Та
Татьяна

Меня с детства учили христианской добродетели-подставлять другую щеку, прощать, быть терпимой и всепонимающей. Ставить себя на место оппонента и не осуждать. Но с возрастом я поняла, что это не правильно. Это не работает. Потому что мерзавец обращается с порядочным человеком, как с мерзавцем. А порядочный обращается с мерзавцем, как с порядочным человеком. Страдает и терпит. На мой взгляд, мерзавец должен получить всю свою мерзость обратно и сполна. А Вы как считаете?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Татьяна. Касательно щеки у нас у русских не правильное понимание. Своим ученикам Иисус Христос дал такой совет: «Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Мф 5:38, 39). Этими словами Иисус не учил пацифизму и не отвергал право человека на защиту самого себя от физического вреда, а дал понять, что христианину не следует отвечать ударом на удар, или мстить. Он хотел научить следующему принципу: чтобы избежать ссоры, не следует отплачивать обидчику тем же. Пощечину дают не для того, чтобы причинить физический вред, а лишь для того, чтобы оскорбить или спровоцировать драку. Иисус не сказал, что если христианина ударили по лицу и он упал, то ему нужно подняться и подставить для удара другую сторону лица. Иисус имел в виду, что если кто-то, пытаясь втянуть христианина в драку или в спор, бьет его по лицу ладонью или задевает его обидными словами, то с его стороны было бы неправильно отвечать тем же. О необходимости держаться этого принципа говорили позднее и апостолы (Рм 12:17—21; 1Пт 3:9).

Та
Татьяна

Благодарю за ответ.

Евгений Неволин

Потому что нужно не просто слышать фразу и следовать ей. Вот то же про "щеку подставить". А что это значит? Кто ее сказал? Зачем? Что он делал, когда говорил? Приведу пример с блудницей, которую привели книжники и фарисеи в храм к Спасителю, мол, вот она так вот живет и ее надо забить камнями. Что сказал Спаситель? Он подставил правую щеку, чтоб защитить левую. Он подставил правильную - правую щеку, чтоб защитить левую - другую щеку. Для чего? Чтоб она не пошла и дальше не пошла себя продавать, а чтоб посмотрела на себя и начала жить по-другому. Зачем нужно было защищать какую-то там проститутку? Потому что у нее был шанс. Потому что этот шанс Он ей дал. Зачем подставлять другую щеку? Почему? Для кого?

Та
Татьяна

Не знаю. Сложный вопрос. Поэтому и задала

Евгений Неволин

О чем я сказал-то? У всего должна быть цель. Нужно всегда оценивать, всегда думать

Та
Татьяна

Цель.... Да, пожалуй... Цель оправдывает средства, если она ведёт к спасению души.

Евгений Неволин

Цель не оправдывает средства. Средства могут быть совершенно безумные, а цель размыта. Мы ж живем не ради спасения собственной красивой задницы. Господь пришел и показал нам пример, каким нужно быть. Мы созданы по образу, а подобие мы должны заработать. Нужно научиться любить, тогда мы и чувствуем себя более свободно и видим чуток больше

Та
Татьяна

Это конечно, но он закончил жизнь на кресте...

Евгений Неволин

Так ли это?)

Та
Татьяна

Да кто же знает!)

Добрыня

Законы Мироздания делают наш мир и нашу жизнь абсолютно справедливой, гармоничной и идеальной. Каждый получает в жизни лишь то, на что даёт своё согласие и привлекает в свою реальность лишь то, на чём концентрирует фокус своего внимания.
Если человек предрасположен видеть в людях мерзавцев... они обязательно будут появляться в его жизни. А если человек считает себя вершителем судеб тех, кто ему не нравится он обязательно станет жертвой тех, кому не понравится он сам.
Исходя из ваших рассуждений... Если вы желаете зла мерзавцам, вы опускаетесь на один уровень с этим же мерзавцем, действуя его же принципами и обязательно получите это зло обратно. По вашей же логике

Та
Татьяна

Я не желаю зла мерзавцам). Я им возвращаю то что мне не нужно

Добрыня

А вы внимательно прочтите то, что написали собственными руками. Попробуйте не эмоционировать, а спокойно и рассудительно, без спешки вникнуть в смысл моих и собственных слов.
Ваше право решать что думать, говорить и как поступать ВАМ самой. Но если вы берёте на себя роль судьи и решаете за других что им нужно, то тем самым нарушаете Закон Мироздания свободы волеизъявления. Когда вам прилетит бумеранг, который вы запустили и который не достиг цели... вы элементарно убедитесь в справедливости моих слов и отсутствии мудрости в сути ваших выводов. 🙏
Благодарю вас. Всего вам наилучшего!

Та
Татьяна

И я благодарю Вас за ответ и внимание. Возможно, я лишь на пороге осознания своей бездуховности. Всего доброго Вам)

Добрыня

Вы не уверены не только в том, что говорите. Но и в себе самой... Удачи!

Та
Татьяна

О, как! Благодарю)

Просто А...

Да точно так же. Да в писании сказано - "
29 Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.
30 Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.
31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними." Но, это правило которое предлагается разумным людям. И если все будут его придерживаться то никто ни кого не ударит по щеке. А вот зверям Евангелие не предлагает подчиняться. А разве отличаются от зверей люди, которые могут поднять руку на равного себе, тем более на того кто слабее? Разумеется со зверьём может быть только зверский "разговор"...

Та
Татьяна

Благодарю за ответ).

Просто А...

И ещё.. есть мнение и я полностью с ним согласен, что Иисус сказал более глубокую фразу, но апостолы или редакторы сократили её.. А сказал Иисус так - "ударили по одной щеке - подставь другую. Но, не позволь ударить по ней!"

Та
Татьяна

Возможно...

Просто А...

Ещё раз.. Иисус ориентировал свои заповеди на РАЗУМНЫХ людей!!! Это не означает, что сам Иисус был беззащитен. Да, Он позволил себя распять, убить.. Но при этом он исчез из гроба, будучи трупом... Куда он делся? Откуда снисходит благодатный огонь в этот гроб каждый год? И почему в первые минуты этот огонь не обжигает плоть человеческую?..

Анатолий Грачёв

У бандита на лице всё написано. Мудрый человек связываться не станет ибо сказано в нескольких древних источниках: "Не враждуй с низким человеком - он имеет врагов лишь среди себе подобных" или: "Если уж дело дошло до такой скверны как война - выбери хотя бы противника достойного".
По личному опыту могу сказать, что наибольшие головняки у меня были от тех людей, которые хотели ангелами казаться в собственных глазах и превращались в зверей. Нет, они не воровали изподишка, и что-то хорошее ценили; но срывы у них были очень мощные. И в общении они были проблемны.

Та
Татьяна

Это вопрос веры. Во что верите, то и работает

Анатолий Грачёв

Это в большей мере вопрос модели мироздания. Но с ними тоже непросто... Я хотя не считаю себя буддистом, но недавно видел сон. Сначала мне была показана трёхмерка + социальные программы (мир людей); потом я полностью расфокусировался с телом и оказался в пространстве, где Юпитер и Сатурн решали: кто будет брать у меня аудиенцию (это получается европеезированный образ буддистского мира богов); затем мне был показан адский мир - левая рука чуть было не зачерпнула кипящую лаву (левая рука означает эгоизм, а кипящая лава - это адский мир в буддизме). Картина наиболее близкая к 3 из 6 буддистских миров.

Та
Татьяна

Да..... Вы знаете, я наверное, не смогу ни оценить не интерпретировать.

Анатолий Грачёв

Я понял, что с христианами говорить бесполезно. Сейчас мне самым трезво мыслящим кажется Бронников - во всяком случае то, что он о сновидениях говорит. Ещё неплохо послушать Андрея Левшинова.

Та
Татьяна

Может быть... Не знаю

Алексей Соколов

Вот именно, мерзавцу мерзость нужно возвращать, причём ту, что от него изошла! Могу подсказать, как это делается, без всяких телодвижений и словесной перепалки. Нужно со спокойным видом представить, что между Вами и тем, от кого нужно защититься, находится зеркало, обращённое от Вас, и весь поток исходящего негатива отражается в зеркале и возвращается обратно отправителю. И чем реалистичнее это себе представите, тем круче будет эффект!🤣🤣🤣

Та
Татьяна

👍 отличная техника)

Алексей Соколов

Главное - действенная!🙂

Та
Татьяна

Проверю)))

Олег Самохин...

Татьяна-мне достоверно известно-Зло Добром не накажешь...да и терпимость порой -откровенное поощрение нетерпимого...Быть выше мерзости-удается каждому... но искоренить её не удается и не удастся никому... Ну а "вернуть мерзавцу его мерзость"-это наверное первый шаг к-"стать мерзавцем"...Любое Возмездие -характеризуют каждую личность...да и если в воду сыпать соль-не надейтесь сделать её сладким сиропом...Вот такое -"Обратно и сполна"...

Та
Татьяна

Спасибо за ответ, Олег. Но я не говорю о возмездии. Я говорю о возврате. Аналогичный поступок. не опускаясь до радости от совершенного. Может быть в следующий раз мерзавец, если не одумается, то хотя бы поостережется?

Олег Самохин...

может Таня вы и правы...

Ирина

танюша...вы человек эмпатии..вы по другому не сможете...злые рождаются злыми...они и рожают себе подобных...а от добрых идет добро...и если бы этого не было..то мир был бы просто невыносим...это был бы кромешный ад....просто от злых и подлых нужно держаться в стороне.....найдутся кроме вас те...кто им пошлет бумерангом....ибо это закон вселенной..не делай зла.....если не хочешь его получить вдвойне....

Та
Татьяна

Спасибо Ирина).

Ирина

да и не за что...зло рождающее зло самопожирающе...такие как пауки в банке притягиваются друг к другу...а потом начинают себе подобных пожирать....а мы будем хорошими...😇ведь нам то до них и дела не должно быть никакого......мы другие😇☝️

Zmey_Ua. Слава Україні!

Вот бы путин сам себя сожрал.

Та
Татьяна

Не должно, конечно. Но всякое встречается...

Ирина

а ты бы хотел навального? чтобы нас ..граждан этой страны штаты сожрали установив свои порядки?

Zmey_Ua. Слава Україні!

Мне какое дело до вашего Навального?

Berik Eles

Вас правильно учили, кажется вы до конца не поняли. Ведь зло, порождает другое зло. Наверно слышали что, зло побеждаются добром. Злодей страдает больше чем пострадавщий. Потому что, совесть мучает днем и ночью. Лучше пострадать, чем навредить кому то. Злодей становится злее когда тот пытаясь приглушить совесть становиться бессербечным и живет каменным сердцем без любви и счатья.

Та
Татьяна

Я с Вами согласна. Спасибо за ответ.

Berik Eles

Пожалуйста!

Вячеслав Коршунов

Если в Бога не верите, то да.
Закон бумеранга работает в автоматическом режиме, вот только "ответка" прилетает не сразу, и не симметричная.
Вы же сами написали про христианскую добродетель, и выкинули из рассмотрения загробную жизнь, собственно, ради чего все терпение.
Верите - исполняйте и воздастся, не верите - "око за око, зуб- за зуб", Зла в мире увеличится.. Выбор за Вами ))

Та
Татьяна

Спасибо за ответ)

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Таня оставь их и тем самым предоставь мерзавца самому себе и неуподобляйся его мерзостям ибо они все в конечности своей безумные, ущербные в страстях своих и не ведают, что творят.🤷‍♂️Проклятие и отверженность их идёт от Господа Всевышнего,они неистовые рабы своей ненависти ко всему сущему.😁👆🤷‍♂️

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

А что есть святое место?

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

15 апреля день рождение Леонардо да Винчи, моё и Чингисхана 16 апреля.

Та
Татьяна

Есть, конечно. У каждого свое). С наступающим всех вас)

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Спасибо от всех нас,Татьяне.

Сильвия Нагваль

Считаю, что даже сидя в болоте с лягушками, не обязательно квакать... Общение с людьми, независимо от уровня их морали, и постановка себя на их место необходимы для понимания окружающих и обучения взаимодействию с ними. А при достаточно хорошо усвоенных уроках появляется и возможность влиять на ситуацию.

Та
Татьяна

Благодарю за ответ

Та
Татьяна

Он заставил меня задуматься. Прекрасный набор слов. Общение с людьми, постановка себя на их место и понимание ситуации ещё не гарантирует приятия ситуации и желания на нее влиять.

Да
Дамир

Так же считаю. А вообще, есть такая точка зрения, что христианство это часть регилии иудаизм. Скрывают это. Не зря её евреи распространяли. Для иудеев- Ветхий завет -про то что будешь править над другими народами... А для христиан Новый Завет - будь покорен, подставь щёку... Не истина но разумное зерно есть...

Та
Татьяна

Конечно. Спасибо за ответ)

Да
Дамир

Не за что)

Михаил Зарипов

Согласен. Но в жизни это не работает. К мерзавцу относятся с пониманием и снисхождением и женщины и начальство, так как он - мерзавец, что с него возьмешь. А вот с порядочного спрашивают по полной программе, так как он - порядочный, значит, всем обязан, всем должен, обязан иметь совесть и всех жалеть.

Та
Татьяна

Спасибо, Михаил. Но это же не справедливо.) И с этим делать что-то надо)

Михаил Зарипов

Да. Надо, чтобы школа учила думать. Тогда большинство проблем, в том числе указанная в вашем вопросе, исчезнет.
Реально же школа думать не учит.

Та
Татьяна

Сейчас она вообще ничему не учит. Только пользоваться Гуглом для выполнения д.з)

Михаил Зарипов

Вы правы. Точными науками современные учителя сами не владеют, а в плане "учить жить" (я без иронии) тоже ничему путному научить не могут.
Кому-то повезёт. А кого-то (девочку) воспитают с идеей "мерзавец, конечно, зато какой мужчина! А правильные - скука и тоска".

Та
Татьяна

И это есть... Скоро все сойдём с ума в этом мире потребления. Но, ) всё-таки нужно делать что-то хорошее. Что умеем сами). Должен же кто-то ставить мерзавцев на место)))

Михаил Зарипов

Люди сами должны понять и не иметь с ними дело.

Sergey Abramov

Синодальное толкование Библии гласит: "Ст. 43 Ненавидь врага твоего – эта фраза не является прямым цитированием ветхозаветного закона, но ясно отражает смысл таких текстов, как Втор 23:3-6 и Пс 138:21,22.
От Матфея 5 глава – Библия – Новый Библейский Комментарий: https://bible.by/nbc/40/5/"

Вакиль

согласен с Вами. Убийц надо расстреливать. Воров и насильников- стрелять. Изменников Родины- расстрел. Поднял руку на старика или женщину или ребенка- отрубить эту руку. Хоть и жестоко, но только это и сработает. Еще тунеядцев надо на принудительные работы посылать.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Все правильно сказали- именно этому учит христианская добродетель...послушанию и подчинению и это плохо для обеих сторон, потому что одна сторона угнетается, а другая властвует. Это выгодно власти!!)) Но нужно все же понять: почему ты попал именно в эту ситуацию-)

Та
Татьяна

Безусловно. Работаю над этим. Спасибо за ответ)🌹

Анатолий Грачёв

Есть ещё версия: сильно хромает фундаментальная наука - в том числе и наука о человеке; и соответственно окрашенная жидовская "психология". Левашову парень из тюрьмы написал: "Мне стыдно, что я был говорящим животным... Когда выйду - научите: как стать человеком!.. Прочитал книги Левашова - многое переосмыслил. Уверовал в бесконечное развитие с базовой основой в человечности. Появился высокий смысл жизни!"
Не скажу, что нужно клиниться на Левашове. Есть мастера энергии, которые подлеца взглядом переключат. У меня хоть и слабо развитое это качество, но помогало не испытывать страха в полубандитском Подмосковье. Хотя я себя мастером будда-энергий не считаю.
Сейчас в 17 часов опять подключусь к конференции на Ключах познания.

Та
Татьяна

Спасибо за информацию

Ван

Разве Иисус говорил "ударили по левой щеке терпи"?, нет он сказал подставь правую щеку, а это не значит терпеть и унижаться, это значит наоборот проявить характер и не сломленность духа и не идти на провокации обидчика играя по его правилам (звериным).

Gen

Это называется адекватным поведением. Хотя высший пилотаж это не ответить мерзостью на мерзость, а превзойти (не опускаясь до его уровня), используя сарказм, знания, морально подавив. Но, повторю, это высший пилотаж и не у всех получается.

Та
Татьяна

Да, это искусство! Спасибо за ответ)

Gen

🤝

Я-
Я-Искал-Тебя

люди всегда хотят к себе хорошего отношения но сами чаще забывают так же поступать в отношении других
поддавшись плохому настроению может нагрубить ,и уже станет сам на место того мерзавца на которого ещё вчера указывал пальцем)

Та
Татьяна

Он привык)))

Я-
Я-Искал-Тебя

тобишь говорит "молчу -молчу..." ))

Та
Татьяна

Нет))). Говорит, что я права, а делает по своему)))