Марина М

А лисички взяли спички,..... к морю синему пошли,.... море синее зажгли... Долго-долго крокодил,... море синее тушил... Пирогами и блинами и сушеными грибами... Мой вопрос тупой и плоский: - Че курил Корней Чуковский?!!!

Ответы
Йо
Йож

Когда взрослеешь, уже иначе воспринимаешь прочитанные книги, даже детские! Нужно обязательно все разобрать по косточкам и... ужаснуться!Итак,Мой ребенок сейчас в таком возрасте, что ему надо читать книжки на ночь. И конечно же самым читаемым автором является К.И. Чуковский. Но в детстве я и не подозревал, что воспаленное воображение детского писателя в состоянии придумывать сюжеты и обороты, от которых Стивен Кинг бессильно скрежещет зубами от зависти. Возьмем, например, "Краденое солнце":"Только раки пучеглазыеПо земле во мраке лазают"Это ж триллер какой-то, чесслово. Лично мне представляются совершенно кошмарные черные блестящие чудовища по три метра длинной, с глазами на шевелящихся стебельках. Бесшумно подкрадываются они во мраке (обратите внимание - не в темноте, а именно во мраке) к ничего не подозревающей жертве, хрясь, и человека пополам!"Да в овраге за гороюВолки бешеные воют."да-да. Именно бешеные. С безумными красными глазами, с белой пеной на оскаленных клыках. Бросающиеся на всё живое с кошмарным хохотом..."Айболит". Апофеоз садизма и ненависти ко всему живому. Еще в детстве у меня вызывала недоумение фраза:"Мой зайчик, мой мальчикПопал под трамвайчик!Он бежал по дорожке,И ему перерезало ножки,"Какой трамвай может быть на дорожке?!!! И что теперь, по дорожкам не ходить, раз в любой момент из-за угла может выскочить трамвай убийца и отрезать обе ноги нах? У меня в возрасте пяти лет чуть дорожкофобия не развилась... Но продолжение умиляет:"И теперь он больной и хромой,Маленький заинька мой!"Ага... Хромой... МАМАША!!!! ОН У ТЕБЯ БЕЗНОГИЙ!!!!!!Дальше - страшнее:"И сказал Айболит: "Не беда!Подавай-ка его сюда!Я пришью ему новые ножки"Новые ножки, вы слышали? То есть старые где-то потерялись, валяются на трамвайных путях, пугают до икоты старушек. А Айболит так запросто из морозилки другие ноги достает и пришивает. Суровой ниткой. Безанестезии. А ножки чьи, хочется спросить? Остались от других пациентов, которым повезло меньше? Сколько трупов у тебя на совести, доктор?"Он опять побежит но дорожке".Надо полагать, до следующего трамвайчика..."Что такое? НеужелиВаши дети заболели?""Да-да-да! У них ангина,Скарлатина, холерина,Дифтерит, аппендицит,Малярия и бронхит!"Как хорошо, что у Корнея Ивановича ограниченные познания в медицине. А то он бы бедных детей таким назаражал, что их проще было бы убить из жалости.Вот какая апокалипсическая картина творится у дверей дома Айболита:"А там, у порога, толпятся убогие:Слепые утята и белки безногие,Худой лягушонок с больным животом,Рябой кукушонок с подбитым крыломИ зайцы, волками искусанные."Слепых утят видимо привели безногие белки...Есть у этого автора стих, который можно было не писать вообще. Оставить только название. Оно само по себе гениально: "Ёжики смеются".Ещё одно название:"Муха в бане". Наверняка опечатка. Должно быть:"Мухахахаха в бане"...О вреде тяжелых наркотиков говорит нам стихотворение "Обжора":"Была у меня сестра,Сидела она у костраИ большого поймала в костре осетра.Но был осетёрХитёрИ снова нырнул в костёр."Теперь небольшой тест. не знаю, чем руководствовался Корней Иванович Чуковский, когда подбирал рифмы, но когда я читаю вслух один участок из стихотворения "Телефон", жена почему-то всегда смеётся... Да и мне с трудом удается прочитать правильно. А теперь вы попробуйте подставить правильное слово в пробелы (лучше читать вслух):"А недавно две газелиПозвонили и запели:- НеужелиВ самом делеВсе сгорелиКарусели?- Ах, в уме ли вы, газели?Не сгорели карусели,И качели уцелели!Вы б, газели, не __________,А на будущей неделеПрискакали бы и селиНа качели-карусели!"И что получилось? У меня то же самое..."Тараканище"... Повесть о засилии инсектоидов, которую взяли за основу авторы фильма "Звездный десант". И в первых же строках мы встречаем угадайте кого? Не угадаете."А за ними ракиНа хромой собаке."Интересно, это те же самые раки и собака, которые в "Краденом солнце" являлись пособниками Мирового Зла, ползали во мраке и разрывали медвежат?"Волки от испугаСкушали друг друга."Я в детстве, помнится, мучительно пытался представить себе эту картину. Помнится даже схематично изображал кушающих друг друга волков, чтобы понять, как такое возможно. Получалось что-то, напоминающее Уроборос. И ведь действие закончено: "Скушали". То есть ничего не осталось. Куда делись скушанные волки?!!! Это какой-то микроколлапс пространства произошел, и они схопнулись в другую реальность?Ну ладно, эту загадку оставим физикам. А вот пускай мне психиатры ответят - это что за редкое расстройство - от страха съедать ближайшего, кто к тебе находится? Ведь и"Бедный крокодилЖабу проглотил."(крокодил бедный... ага. А жаба от счастья небось светится, живьем перевариваемая в желудочной кислоте...)"А слониха, вся дрожа,Так и села на ежа."Вам слониху жалко? Мне вот было жалко. Ей же больно на ежа было садиться... И только теперь я понимаю, что жалеть надо нифига не слониху... ЁЖИКУ-ТО КАБЗДЕЦ НАСТАЛ!!! Его расплющило нафиг!!! И какая дурацкая надпись будет на могильном камне - "Раздавлен дрожащей слоновьей жопой"...Кстати, эта же слониха в стихотворении стала причиной ещё одной смерти. Столь же нелепой и трагической. И опять же по той причине, что была не в состоянии контролировать собственные эмоции:"А слониха-щеголихаТак отплясывает лихо,Что румяная лунаВ небе задрожалаИ на бедного слонаКубарем упала."Хочется абстрагироваться от того факта, что упавшая на землю луна уничтожит всё живое на миллионы лет... Пускай будет только слон...Возвращаясь к Айболиту. Помните, у меня появилось подозрение, что Айболит содержит нелегальный банк органов. Это подозрение только крепнет после прочтения "Топтыгин и Лиса". Мы даже можем немного узнать, кто явился донором преступному доктору:"Засмеялся добрыйДоктор Айболит.Глупому МедведюДоктор говорит:"Ладно, ладно, родной, я готов.У меня сколько хочешь хвостов.Есть козлиные, есть лошадиные,Есть ослиные, длинные-длинные.Я тебе, сирота, услужу:Хоть четыре хвоста привяжу..."Начал Мишка хвосты примерять,Начал Мишка перед зеркалом гулять:То кошачий, то собачий прикладываетДа на Лисоньку сбоку поглядывает."Выводы делайте сами...

Ум
Умиление..

Русская женщина — добрая, любящая и заботливая подруга, жена. Хранительница домашнего очага.
Русский характер отличает сострадание, готовность помогать ближнему, самопожертвование ради близких, ради Отечества. Русский человек живет с верой в душе, он глубоко религиозен. Православную женщину отличает верность, мудрость, для нее главное — это семья. Ее цель — прежде всего духовное развитие и воспитание детей.

Я считаю, что женщина должна нести любовь и добро… В современном мире у многих женщин другие цели. Они требуют, чтобы внимание оказывали прежде всего им, делали дорогие подарки и т. п. На мой взгляд, женщина сама должна дарить любовь своим детям и быть помощницей своему мужу.

Ум
Умиление..

Когда в доме случится что-либо неприятное от того, что жена твоя погрешает, тогда ты утешай ее, а не увеличивай печали. Хотя бы ты все потерял. Но нет ничего прискорбнее, как иметь в доме жену, которая живет с мужем без доброго к нему расположения.

Святитель Иоанн Златоуст

Светлана Охрицкая

И снова во всем виновата женщина((( Типичная точка зрения...

Ум
Умиление..

Мы ругаем детей за не убранные игрушки, за сломанный телефон и т.д, но когда они болеют, думаешь - раскидай, сломай, только не болей, смейся, балуйся, только будь здоров!!!

Светлана Охрицкая

Вы ругаете. Я - хорошая мама)))

Ум
Умиление..

Любовь такова, что любящий и любимый составляют уже не два отдельных лица, а одного человека, чего не может сделать ничто, кроме любви.

Святитель Иоанн Златоуст

Владимир Дорошенко

Я не оправдываю Чуковского , но посудите сами , всего 200 метров живой воды в Чёрном море , а глубже двухсот метров , сероводород ...! Глубина моря 2000 метров. Зная это , Корней Чуковский , ставил задачу перед будущими поколениями , если какой либо урод , взорвёт в глубине Чёрного моря , мощную бомбу или землетрясение случится и произойдёт смещение морского дна ? Что вы предпримите ?? Если вырвется сероводород на поверхность , всему живому на земле -хана ...! Ну и как вы думаете , чё курил Корней...??

Светлана Охрицкая

Ох, как серьезно...

Виктор Пирог

Танечка - вы зацепили вопрос проблемный, но не стой стороны. Корней Чуковский выразил догадку, что Черное море является кладезем горючего газа и сейчас уже работают многие организации с тем, чтобы достать сероводородный слой в Черном море, газ - отдельно, серу - отдельно, сырья хватит на века, причем от этого море будет здороветь. Стихи появлись не случайно - от выброса сероводорода море иной раз горело.

Танечка

ВОТ КАК ВСЕ БЫЛО!!! СПАСИБО ВИТЯ ЗА ИНФОРМАЦИЮ)))

Skif

Пpиходит Коpней Иванович Чуковский к Ленину.

- Владимиp Ильич! Я тут стихотвоpение написал. Хотел бы опубликовать.
- Читайте, Корней Иванович.
- Муха, Муха, цокотуха, позолоченное бpюхо, Муха по полю пошла, Муха денежку нашла. Пошла Муха на базаp и купила самоваp...
- Подождите, товарищ Чуковский! Почему на базар, а не в кооператив? Непорядок. Перепишите немедленно!

Светлана Охрицкая

Смешно.

Виктор Шаламов

Корней Иванович Чуковский курил трубку, предпочитая табак марки "Дюбек" А насчёт его стихов - нет у вас фантазии... Если вы так оцениваете... А вот мы на этих книжках росли и они развивали нашу фантазию. Сегодня у молодого поколения фантазии нет, отсутствует. Потому что не читают, а клипы идиотские смотрят, а клипы фантазию не развивают.

Светлана Охрицкая

Ну, нету у меня фантазии... Куда уж мне(((( Я просто шалю)))

Анатолий Рыбаков

это же детская книжка. а что курили сказочники придумавшие бабу ягу и кощея бессмертного. царевну лягушку и серого волка. Что курил Александр Волков . придумавший (укравший у курящего Баума) - Волшебника изумрудного города ? ПОМНИТЕ ГУДВИНА, ВЕЛИКОГО И УЖАААААСНОГО????

Неизвестно Неизвестно

Классный вопрос! Уважаю! Все крупные деятели искусства (Киркорова и пр. в виду не имею) были в той или иной степени шизофрениками. Имя Чюрлениса знакомо? Очень яркий пример. Поинтересуйтесь его картинами в сопровождении его же музыки....Тема для развития богатейшая...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вспоминаю, как ехал в поезде, и две чудных беларусских девчушки, лет по 5 каждой, читали это стихотворение по-беларусски: "Цуцики занявкали..." Не сомневаюсь, что в языках, близких к русскому, наши фразы тоже иногда вызывают улыбку

Александр

Ну это смотря какое море поджигать )) если черное то вполне вероятно оно загорится и еще как , ведь по докладам ученых на две третьих оно состоит из сероводорода который находится на дне моря и теоретически его можно поджечь )))

Светлана Охрицкая

Ох, слишком уж серьезно)))

Александр

)))

Al
Alexc

он не курил. прочтите его "От двух до пяти". а ему ведь это пришлось вживую наблюдать. тут не только лисички море начнут поджигать - тут Томаззо Торквемада с Усамой Ладеном перед Иисусом начнут макарену танцевать ...

Светлана Охрицкая

Умничаем? Ну-ну)))

Al
Alexc

занудлив. каюсь

Светлана Охрицкая

Извините)))

Таисия Купис

У меня тоже был такой вопрос, но в детстве мне всё это нравилось. Поэтому Корней Чуковский - это детский писатель, а не взрослый, ведь кто сочинял в детстве стихи, тот знает, что для детей очень важна рифма

Дмитрий Лебедев

Одеяло убежало, улетела простыня; и подушка как лягушка ускакала от меня. Я за свечку - свечка в печку. Я за книжку - та бежать, и вприпрыжку под кровать... больше коноплю такую я не буду покупать!

Оля Филатова

Вдруг из маминой из спальни,кривоногий и хромой..)))....Юморной был...Да детские поэты многие с приветом...Обожаю..Э.Успенский..Чебурашка.. Это ж надо такого придумать? Тоже видно с бодуна был..)))

Танечка

Они в одной компашке были видимо)))))

Li
Like®

Кто не прыгал из окошка
Вместе с маминым зонтом
Тот лихим парашютистом
Не считается пока.
Не лететь ему как птице
Над взволнованной толпой,
Не лежать ему в больнице
С забинтованной ногой.

Марина М

)))))))))))))))))))))))))

Li
Like®

Г.Остер(вредные советы)

Марина М

)))) я поняла

G K

ой,Светлана ,наш Корней был всех на свете веселей! И зачем ему курить,гадость всякую...еттить!!! Просто деиок забавлял и фантазией сверкал!!! Слава,слава Вам,Корней,-кличут тысячи детей!!!

Татьяна Михальчук

Чтобы ответить на этот вопрос, надо перечитать все детские сказки, детский фольклор и т. д. Вспомните хотябы:"Вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана..." или "Царевну-лягушку"

Алексей

Зайчики в трамвайчике, жабы - на метле... Мне кажется, Чуковский сидел на наркоте... У меня зазвонил телефон... Кто говорит? - Слон. А потом позвонили гуси... Да когда же меня отпустит?

Светлана Охрицкая

Только детки нормально воспринимают)))

Алексей

во-во)

Андрей Якунин

Он не только курил, судя по другим его произведениям! Чего только звериная камасутра стоит: зайчики-в трамвайчике, жаба на метле, а слониха...вся дрожжа..так и села...на ежа!

Alexander Gorbachev

Ну хорош, а...."и днём и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом". Тогда травки не знали!!!! Это поэзия, одна для взрослых, другая для детей. Не надо выискивать огульности.

Светлана Охрицкая

Да шалю я)))

Alexander Gorbachev

Вот и славно!!! А ведь знарте....некоторые и....в серьёз.

Светлана Охрицкая

Пошалить же можно? Иногда)))