Ev
Evgeny

Из дневника К.И. Чуковского:
25 декабря 1964 г.
Гулял с Симой Дрейденом. Он рассказал мне потрясающую, имеющую глубокий смысл историю. Некий интеллигент поселился (поневоле) в будке железнодорожного сторожа. Сторож был неграмотен. Интеллигент с большим трудом научил его грамоте. Сторож был туп, но в конце концов одолел начатки грамматики. Он очень хотел стать проводником на поезде. Для этого нужно было изучить десятки правил наизусть — и сдать экзамен. Интеллигент помог и здесь. Сторож стал проводником, приезжая на юг, закупал апельсины и проч. и небезвыгодно продавал на севере. Разбогател. Интеллигента между тем арестовали. Отбыв в лагере свой срок, он воротился домой. Здесь его реабилитировали — и показали его «дело». Оказалось, что, научившись грамоте, благодарный железнодорожник первым делом написал на него донос: «Предупреждаю, что NN имеет связи с заграницей» .... Почему такое малое количество понимает в какой стране они живут? Неужели не видят что НИЧЕГО не изменилось?

Ответы
Mister Farid

мне кажется, что страна - это не только территория, но и сами люди. наверное, именно от самих людей в большей степени зависит, усложняют ли они жизнь другим, либо облегчают. сторожа никто не принуждал писать донос. интеллигента никто не принуждал помогать сторожу. вывод: если люди просто научатся жить по-человечески, не делая другому того, чего не хотел бы для себя самого, взаимоуважению самому элементарному. самодисциплине, научат этому своих знакомых, родных, детей, внуков... то и жизнь потихоньку наладится. как говорится, начни с себя. есть люди, которые мусор куда попало бросают, а потом жалуются, что вокруг все засрано.

Ирина Карташова

Думаю начинать надо с понимания, что люди не изменились в древних веков. А доносы писали и пишут во всех странах- ограниченные люди, завистливые... а еще чинодралы, которые по этим доносам карьеру "взращивают". То есть - это стремление "всплыть наверх человеческого общества" любыми способами. Ощутить свое превосходство хоть на короткое время... "стать богом" в какой-то степени.

Ev
Evgeny

Обожаю эти мантры про другие страны, речь идет про определенную. Может отвечать по-существу, или просто валить мимо? Ну вот такая просьба - приведите мне пример, хотя бы пары десятков тысяч( а не миллионов как в сссре), доносов на соседей что они шпионы, что украли болванку, болт или сноп хлеба с поля и те получили за это 25 лет лагерей. будут примеры? Сомневаюсь. И к чему эти посылы на другие страны?

Ирина Карташова

Мою маму в свое время отдали под суд якобы за кражу сахара в детском саду. Только через 10 лет я узнала, кто написал донос и зачем. Мелочная зависть женщины, которая таким образом хотела нагадить моему отцу. Конечно, в итоге разобрались в чем дело, но факт есть факт.

Ev
Evgeny

да уж..А ведь сегодня разве что не из-за сахара пишут...А если еще и родня есть в органах, то все....

Просто Ольга

Отдельные мерзавцы - конечно есть. В любой стране, кстати - куда бы вы не приехали. И наша - тоже в таких вещах замечена, увы.... Но это - далеко не вся страна. Иначе, Вы ее просто не знаете. Я, например, не такая - а это не мало...Все мои друзья и знакомые - не такие...А между тем, весь мир запутался во лжи и вранье. И нечего валить на одну, отдельно взятую страну...Оглядитесь вокруг!

Павел Колесников

Есть такая мудрая шутка про прогноз погоды. Чтобы сильно не облажаться в прогнозах на завтра говори погоду которая была вчера.90 процентов правды! Тоже и с историей. Если хочешь разобраться, что сейчас происходит в мире? Вспомни что защищал , о чём мечтал с кем и за что воевал твой дед? Откуда берутся герои, предатели,стукачи, садисты? Сейчас их дела продолжают внуки.

Павел Колесников

А вы ждали достаточно очевидный вывод из вашей истории?

Ev
Evgeny

Я ожидал меньше откровенно глупых людей...

Павел Колесников

Опасная штука тешить свою гордыню. Лучше когда мудрец признается в своей глупости, чем ваш случай.

Ev
Evgeny

Гордыня тут не при чем. Тут совершенно другое - вера в людскую мудрость. Оказывается херня это все. Жрать, срать и бухать. Остальное пох...

Павел Колесников

Я уже давно не удивляюсь этому. Управлять толпой, народом гораздо легче используя их пороки, а не добродетель. И тогда знание, другие способности пойдут во вред.

Кули Мулин

Эх, друг... Я задаюсь тем же вопросом... Все мои родственники, в независимости от возраста и пола, зомбированы, и я просто жалею об одном, что с самого начала, как сам начал всё понимать, не пытался до них донести всю ту правду, которая в их глазах, благодаря промыванию мозгов, считается ложью, и открыть глаза на ту ложь, которую им выдают за чистую правду....

Низуми

Это бесполезно, я чуть врагом для своих не стала😰

Ev
Evgeny

Почти со всеми кто в раше разосрался. Взрослые, образованные люди..

Низуми

Удивительно, что образованные и имеют доступ к альтернативным средствам получения информации, но.....

Кули Мулин

...но для многих черпать информацию из разных источников утомительно и слишком энергозатратно

Низуми

К сожалению

Борис

Совершенно не типичная история для СССР. Скорее похожа на выдумку или анекдот.
В моей семье во всех поколениях никто не только не пострадал, но даже не слышал о таких случаях.
Единичные случаи возможно были, но это не касалось обычных рабоче-крестьянских семей.
Многое придумали либералы.
А про нынешнюю буржуйскую власть я вообще не хочу говорить.

Ev
Evgeny

Для начала узнай значение слова " либерал ". Ну и потом..Твоя семья не показатель. Факты говорят о другом. А обычных семей, конечно не касалось...Кто полем пройдет - килограмм хлеба украдет ( 10 лет лагерей) и так далее..Конечно выдумка и вранье.

Борис

Нечто подобное было, но не 10 лет лагерей.
Откуда у Вас столько злобы на советский период?
Для меня - это лучший период жизни.
Я вырос в военной среде, получил патриотическое советское воспитание.
Советский период был лучшим в моей жизни.
А за Вами, можно подумать, каждый день следили и часто арестовывали?
Глупости не говорите!
Или Вам это кто-то рассказал.
Почему моих родственников, которые работали в колхозе при Сталине никто не арестовал за колоски и они даже никогда не рассказывали о таких случаях?

Ev
Evgeny

Не 10 конечно, 15, 25 ))) И речь не идет о твоем или моем частном случае, речь о историческом факте имевшем место быть. Отраженном в книгах, фильмах..Так что глупости не говори. особенно не зная человека. Следить не следили, но в 14 лет имел проблему с гб из-за того что кто-то сдал меня и друга, что слушали Севу Новгородцева, два барана поделились знаниями. Вопросы у тебя глупы своей риторикой...

Борис

Ей богу, мы как будто в разных странах живем.
Мой отец военный, я учился в разных школах, работаю в энергосистеме, общаюсь с большим числом людей.
И ни у кого ничего подобного.
Как это так?
А если Вы херней занимались и не были патриотом - туда и дорога.
Дальше говорить не о чем.
В ЧС.

Олег Бологов

Люди всегда разные, и разные в разных аспектах. Градировать их по принадлежности к стране\народу\расе\классу на мой взгляд неправильно. На мой взгляд данный поступок, даже если он и был говорит только о этом конкретном человеке не более и не менее.

Ev
Evgeny

Средний срок, который давали в те времена.. 4 млн. доносов...Про это речь. 🖼

Олег Бологов

Статистику на которую опираетесь пожалуйста приложите к утверждению

Ev
Evgeny

Нет уж..Потрудись сам поискать. Было бы желание. ну а нет - так нафига тебе мои выкладки.

Олег Бологов

Ваши точно нет, статистиков пожалуйста. А с Вас спрашиваю только потому, что вы привели тезисы. Соответственно они голословны.

Ev
Evgeny

Сама-сама-сама (с)... Заставляй мозг работать.

В Лад

Это не к конкретной стране относится, а ко всей Мировой системе бардака +- шудры - в брахманах, вайшьи - в кшатриях ...унитазный ершик - в цветочной вазе в столовой на столе... гегемония - большинства, демократия.

Ev
Evgeny

Мдя...

Наталья

Классики (разных стран)- несут через века историю своей страны для поколений. Они любили её такой, какая она есть, иначе бы она их не вдохновляла. Наивно пологать, что в других странах живут Марсиане.))))

Vi Za Vi

Не знаю.. наследники нквдэшников,вертухаев. Сейчас дети предают и пишут доносы на учителей повсеместно,Че Гевару предал крестьянин,которому он вылечил ребенка.

Ev
Evgeny

Да вот, В Новосибе мать сына сдала...

Vi Za Vi

Оскотиненное общество

Светлана Из Деревни Нагаркот

Фильм смотрела про Власика -тень Сталина.Просто пронзающий вопрос в конце фильма от главного героя при обсуждении "тирана".А кто написал 20 млн доносов.....

Огненный Муравьед

"Не мечи бисер перед свиньями, дабы оборотившись они не растерзали вас, не бросай святыни псам"(с) И. Христос, Нагорная проповедь. Не умен интеллигент был.

Ev
Evgeny

Или косящий под интеллигента.

Огненный Муравьед

Народоволец сталинский...

Ev
Evgeny

Подонок обыкновенный. Странно куда пропал и чего вдруг. Я его ни в ЧС не заносил, ни жаловался..

Сергей Z

как же они могут это увидеть если не жили тогда.. а история притянута за уши как принято у творческих людей..фантазия-с.. в стиле солженитсыновщины

Ev
Evgeny

Сер Гей, я понимаю что быдляческая сущность заставляет коверкать имена, оскорблять национальность, но..неужели нравится обратно получать такое же? Вы там мазо все? Учитывая что хуйло у власти столько лет еще и садо? Так вот, тупорылое животное, откуда ты знаешь где я и что я? И да - вы рашисты. Вы начали кучу войн. И да - вы, ипаные педры русские, убиваете и безоружных, и женщин и детей. Понял гнида?

Сергей Z

именно по твоим словам ..я знаю кто ты..ты - Чорт во плоти и будешь повержен.. мы - пришли.. и будет вам в ..черти..за озмездие все те мерзости что вы сотворили над русской землей и верой...

Ev
Evgeny

да ничего ты не знаешь, ты слишком туп для этого. А твоя хрень про возмездие и прочее, просто тупой бред идиота...Вон у вас по курской области благодатный огонь гуляет..Дебила кусок..пшелнах.

Сергей Z

... нечистые сгорят чистые очистятся.. подлое ничто..

Ev
Evgeny

Это не про вас... Вы все замараны. Коллективная ответственность.

Ма
Маргарита

Вообще очень маленький процент что-то понимает. А сейчас у нас происходит повтор того времени. Уже детишки на учителей доносят. То ли ещё будет...

Red Hood

У тебя и такого нет.)

Ма
Маргарита

Бесполезно, Рыжулька, на меня гавкать:))))) Мой уровень сразу виден:))))) Кстати, можно сказать, я ещё немного твой коллега))))) У меня сестра библиотечный факультет института культуры оканчивала, я все её книжки за неё читала, а потом ей пересказывала:))))))😂 И в её библиотеке (краевой, между прочим, а не в твоей) своей всегда была:))))))

Red Hood

Мне пофиг твой уровень...

Ма
Маргарита

Врешь:))))) Я тебя же очень водную:)))))))

Red Hood

Сухопутную блин)

Наталья Борисова

А ничего в мире не меняется. И люди все разные. В такие моменты понимаешь - какое большое счастье, когда тебе встречаются по-жизни хорошие люди.

Иван Федорович

На примере одной лживой истории не стоит судить о все стране) "Донеси на своего соседа", в настоящее время более актуально для Европы и США

Ev
Evgeny

Потому что быдло. И поэтому вы терпилы и есть. Еще и потому что полиция ТАМ - защитники. А в паРаше - я тебя милиционеру отдам..Знакомые слова? И до сих пор мусора и есть мусора.

Андрей Филиппов

Общество, когда сосед стучит на соседа - любимая тема про Сталина наших либерастов:)))...зато сейчас ты можешь на своих родителей в суд подать, что тебя в детстве не драли ремнём...

Ev
Evgeny

И родители на своих детей подают. Конченое общество. У вас. И у вас же мозгов не хватает понять до чего вы докатились со своей традицией - СТУЧАТЬ.

Андрей Филиппов

Да бзди что хочешь...а фашисткому режиму Украины большая ..изда идет..."черные лебеди" уже вам на голову гадят

Ev
Evgeny

🤣🤦‍♂️ какое ж глупое..Просто жесть...

Ел
Елена

Что же так до хрена сердобольных? Радуйтесь за свои страны. Слава богу у вас всё меняется. Счастья и процветания вам, господа других стран.

O X A N A

Уважаемый, лично Вы ничем не отличаетесь по сути от этого сторожа. Если имеете наглость судить обо всех жителях страны по этой истории.

Ev
Evgeny

Неуважаемая, а где я сужу? Я задал вопрос всего лишь ) А про количество..Так это факт )))

Ev
Evgeny

Бабушка у нее...Ххха...Тупица конченая, попалась на вранье, так свали уже молча...Нет же.. И таких 81 процент в стране...Капец..

Ал
Алексей

вона сегодня фильм показывают что было в стране после войны . все верно . и продавали и стучали чего только не было .была власть НИЗОВ

Ev
Evgeny

О да...Потому и засекретили еще на сколько-то лет архивы..

Ал
Алексей

вот именно .я помню сам кое что видел .хрущевские времена . родители рассказывали .

Анатолий Муйтуев

А почему должно изменяться быдло? Оно какое было такое и осталось, только у некоторых рога поотшибали... Против природы не попрешь...