Ev
Evgeny

Из дневника К.И. Чуковского:
25 декабря 1964 г.
Гулял с Симой Дрейденом. Он рассказал мне потрясающую, имеющую глубокий смысл историю. Некий интеллигент поселился (поневоле) в будке железнодорожного сторожа. Сторож был неграмотен. Интеллигент с большим трудом научил его грамоте. Сторож был туп, но в конце концов одолел начатки грамматики. Он очень хотел стать проводником на поезде. Для этого нужно было изучить десятки правил наизусть — и сдать экзамен. Интеллигент помог и здесь. Сторож стал проводником, приезжая на юг, закупал апельсины и проч. и небезвыгодно продавал на севере. Разбогател. Интеллигента между тем арестовали. Отбыв в лагере свой срок, он воротился домой. Здесь его реабилитировали — и показали его «дело». Оказалось, что, научившись грамоте, благодарный железнодорожник первым делом написал на него донос: «Предупреждаю, что NN имеет связи с заграницей» .... Почему такое малое количество понимает в какой стране они живут? Неужели не видят что НИЧЕГО не изменилось?

2893
142
11
Ответы
MF
Mister Farid

мне кажется, что страна - это не только территория, но и сами люди. наверное, именно от самих людей в большей степени зависит, усложняют ли они жизнь другим, либо облегчают. сторожа никто не принуждал писать донос. интеллигента никто не принуждал помогать сторожу. вывод: если люди просто научатся жить по-человечески, не делая другому того, чего не хотел бы для себя самого, взаимоуважению самому элементарному. самодисциплине, научат этому своих знакомых, родных, детей, внуков... то и жизнь потихоньку наладится. как говорится, начни с себя. есть люди, которые мусор куда попало бросают, а потом жалуются, что вокруг все засрано.

0
2
Ирина Карташова
Ирина Карташова

Думаю начинать надо с понимания, что люди не изменились в древних веков. А доносы писали и пишут во всех странах- ограниченные люди, завистливые... а еще чинодралы, которые по этим доносам карьеру "взращивают". То есть - это стремление "всплыть наверх человеческого общества" любыми способами. Ощутить свое превосходство хоть на короткое время... "стать богом" в какой-то степени.

3
1
Ev
Evgeny

Обожаю эти мантры про другие страны, речь идет про определенную. Может отвечать по-существу, или просто валить мимо? Ну вот такая просьба - приведите мне пример, хотя бы пары десятков тысяч( а не миллионов как в сссре), доносов на соседей что они шпионы, что украли болванку, болт или сноп хлеба с поля и те получили за это 25 лет лагерей. будут примеры? Сомневаюсь. И к чему эти посылы на другие страны?

1
Ирина Карташова
Ирина Карташова

Мою маму в свое время отдали под суд якобы за кражу сахара в детском саду. Только через 10 лет я узнала, кто написал донос и зачем. Мелочная зависть женщины, которая таким образом хотела нагадить моему отцу. Конечно, в итоге разобрались в чем дело, но факт есть факт.

2
Ev
Evgeny

да уж..А ведь сегодня разве что не из-за сахара пишут...А если еще и родня есть в органах, то все....

1
ПО
Просто Ольга

Отдельные мерзавцы - конечно есть. В любой стране, кстати - куда бы вы не приехали. И наша - тоже в таких вещах замечена, увы.... Но это - далеко не вся страна. Иначе, Вы ее просто не знаете. Я, например, не такая - а это не мало...Все мои друзья и знакомые - не такие...А между тем, весь мир запутался во лжи и вранье. И нечего валить на одну, отдельно взятую страну...Оглядитесь вокруг!

0
0
ПК
Павел Колесников

Есть такая мудрая шутка про прогноз погоды. Чтобы сильно не облажаться в прогнозах на завтра говори погоду которая была вчера.90 процентов правды! Тоже и с историей. Если хочешь разобраться, что сейчас происходит в мире? Вспомни что защищал , о чём мечтал с кем и за что воевал твой дед? Откуда берутся герои, предатели,стукачи, садисты? Сейчас их дела продолжают внуки.

8
1
ПК
Павел Колесников

А вы ждали достаточно очевидный вывод из вашей истории?

1
Ev
Evgeny

Я ожидал меньше откровенно глупых людей...

1
ПК
Павел Колесников

Опасная штука тешить свою гордыню. Лучше когда мудрец признается в своей глупости, чем ваш случай.

1
Ev
Evgeny

Гордыня тут не при чем. Тут совершенно другое - вера в людскую мудрость. Оказывается херня это все. Жрать, срать и бухать. Остальное пох...

1
ПК
Павел Колесников

Я уже давно не удивляюсь этому. Управлять толпой, народом гораздо легче используя их пороки, а не добродетель. И тогда знание, другие способности пойдут во вред.

2
КМ
Кули Мулин

Эх, друг... Я задаюсь тем же вопросом... Все мои родственники, в независимости от возраста и пола, зомбированы, и я просто жалею об одном, что с самого начала, как сам начал всё понимать, не пытался до них донести всю ту правду, которая в их глазах, благодаря промыванию мозгов, считается ложью, и открыть глаза на ту ложь, которую им выдают за чистую правду....

5
2
Низуми
Низуми

Это бесполезно, я чуть врагом для своих не стала😰

1
Ev
Evgeny

Почти со всеми кто в раше разосрался. Взрослые, образованные люди..

1
Низуми
Низуми

Удивительно, что образованные и имеют доступ к альтернативным средствам получения информации, но.....

2
КМ
Кули Мулин

...но для многих черпать информацию из разных источников утомительно и слишком энергозатратно

2
Низуми
Низуми

К сожалению

1
Борис
Борис

Совершенно не типичная история для СССР. Скорее похожа на выдумку или анекдот.
В моей семье во всех поколениях никто не только не пострадал, но даже не слышал о таких случаях.
Единичные случаи возможно были, но это не касалось обычных рабоче-крестьянских семей.
Многое придумали либералы.
А про нынешнюю буржуйскую власть я вообще не хочу говорить.

4
1
Ev
Evgeny

Для начала узнай значение слова " либерал ". Ну и потом..Твоя семья не показатель. Факты говорят о другом. А обычных семей, конечно не касалось...Кто полем пройдет - килограмм хлеба украдет ( 10 лет лагерей) и так далее..Конечно выдумка и вранье.

1
Борис
Борис

Нечто подобное было, но не 10 лет лагерей.
Откуда у Вас столько злобы на советский период?
Для меня - это лучший период жизни.
Я вырос в военной среде, получил патриотическое советское воспитание.
Советский период был лучшим в моей жизни.
А за Вами, можно подумать, каждый день следили и часто арестовывали?
Глупости не говорите!
Или Вам это кто-то рассказал.
Почему моих родственников, которые работали в колхозе при Сталине никто не арестовал за колоски и они даже никогда не рассказывали о таких случаях?

1
Ev
Evgeny

Не 10 конечно, 15, 25 ))) И речь не идет о твоем или моем частном случае, речь о историческом факте имевшем место быть. Отраженном в книгах, фильмах..Так что глупости не говори. особенно не зная человека. Следить не следили, но в 14 лет имел проблему с гб из-за того что кто-то сдал меня и друга, что слушали Севу Новгородцева, два барана поделились знаниями. Вопросы у тебя глупы своей риторикой...

1
Борис
Борис

Ей богу, мы как будто в разных странах живем.
Мой отец военный, я учился в разных школах, работаю в энергосистеме, общаюсь с большим числом людей.
И ни у кого ничего подобного.
Как это так?
А если Вы херней занимались и не были патриотом - туда и дорога.
Дальше говорить не о чем.
В ЧС.

1
Олег Бологов
Олег Бологов

Люди всегда разные, и разные в разных аспектах. Градировать их по принадлежности к стране\народу\расе\классу на мой взгляд неправильно. На мой взгляд данный поступок, даже если он и был говорит только о этом конкретном человеке не более и не менее.

11
1
Ev
Evgeny

Средний срок, который давали в те времена.. 4 млн. доносов...Про это речь. 🖼

2
Олег Бологов
Олег Бологов

Статистику на которую опираетесь пожалуйста приложите к утверждению

1
Ev
Evgeny

Нет уж..Потрудись сам поискать. Было бы желание. ну а нет - так нафига тебе мои выкладки.

1
Олег Бологов
Олег Бологов

Ваши точно нет, статистиков пожалуйста. А с Вас спрашиваю только потому, что вы привели тезисы. Соответственно они голословны.

1
Ev
Evgeny

Сама-сама-сама (с)... Заставляй мозг работать.

1
ВЛ
В Лад

Это не к конкретной стране относится, а ко всей Мировой системе бардака +- шудры - в брахманах, вайшьи - в кшатриях ...унитазный ершик - в цветочной вазе в столовой на столе... гегемония - большинства, демократия.

1
1
Ev
Evgeny

Мдя...

1
Наталья
Наталья

Классики (разных стран)- несут через века историю своей страны для поколений. Они любили её такой, какая она есть, иначе бы она их не вдохновляла. Наивно пологать, что в других странах живут Марсиане.))))

0
1
Vi Za Vi
Vi Za Vi

Не знаю.. наследники нквдэшников,вертухаев. Сейчас дети предают и пишут доносы на учителей повсеместно,Че Гевару предал крестьянин,которому он вылечил ребенка.

2
1
Ev
Evgeny

Да вот, В Новосибе мать сына сдала...

1
Vi Za Vi
Vi Za Vi

Оскотиненное общество

2
Светлана Из Деревни Нагаркот
Светлана Из Деревни Нагаркот

Фильм смотрела про Власика -тень Сталина.Просто пронзающий вопрос в конце фильма от главного героя при обсуждении "тирана".А кто написал 20 млн доносов.....

0
3
Огненный Муравьед
Огненный Муравьед

"Не мечи бисер перед свиньями, дабы оборотившись они не растерзали вас, не бросай святыни псам"(с) И. Христос, Нагорная проповедь. Не умен интеллигент был.

3
2
Ev
Evgeny

Или косящий под интеллигента.

1
Огненный Муравьед
Огненный Муравьед

Народоволец сталинский...

1
Ev
Evgeny

Подонок обыкновенный. Странно куда пропал и чего вдруг. Я его ни в ЧС не заносил, ни жаловался..

1
Сергей Z
Сергей Z

как же они могут это увидеть если не жили тогда.. а история притянута за уши как принято у творческих людей..фантазия-с.. в стиле солженитсыновщины

11
1
Ev
Evgeny

Сер Гей, я понимаю что быдляческая сущность заставляет коверкать имена, оскорблять национальность, но..неужели нравится обратно получать такое же? Вы там мазо все? Учитывая что хуйло у власти столько лет еще и садо? Так вот, тупорылое животное, откуда ты знаешь где я и что я? И да - вы рашисты. Вы начали кучу войн. И да - вы, ипаные педры русские, убиваете и безоружных, и женщин и детей. Понял гнида?

1
Сергей Z
Сергей Z

именно по твоим словам ..я знаю кто ты..ты - Чорт во плоти и будешь повержен.. мы - пришли.. и будет вам в ..черти..за озмездие все те мерзости что вы сотворили над русской землей и верой...

1
Ev
Evgeny

да ничего ты не знаешь, ты слишком туп для этого. А твоя хрень про возмездие и прочее, просто тупой бред идиота...Вон у вас по курской области благодатный огонь гуляет..Дебила кусок..пшелнах.

1
Сергей Z
Сергей Z

... нечистые сгорят чистые очистятся.. подлое ничто..

1
Ev
Evgeny

Это не про вас... Вы все замараны. Коллективная ответственность.

1
Ма
Маргарита

Вообще очень маленький процент что-то понимает. А сейчас у нас происходит повтор того времени. Уже детишки на учителей доносят. То ли ещё будет...

27
4
Red Hood
Red Hood

У тебя и такого нет.)

1
Ма
Маргарита

Бесполезно, Рыжулька, на меня гавкать:))))) Мой уровень сразу виден:))))) Кстати, можно сказать, я ещё немного твой коллега))))) У меня сестра библиотечный факультет института культуры оканчивала, я все её книжки за неё читала, а потом ей пересказывала:))))))😂 И в её библиотеке (краевой, между прочим, а не в твоей) своей всегда была:))))))

1
Red Hood
Red Hood

Мне пофиг твой уровень...

1
Ма
Маргарита

Врешь:))))) Я тебя же очень водную:)))))))

1
Red Hood
Red Hood

Сухопутную блин)

1
НБ
Наталья Борисова

А ничего в мире не меняется. И люди все разные. В такие моменты понимаешь - какое большое счастье, когда тебе встречаются по-жизни хорошие люди.

0
1
Иван Федорович
Иван Федорович

На примере одной лживой истории не стоит судить о все стране) "Донеси на своего соседа", в настоящее время более актуально для Европы и США

11
3
Ev
Evgeny

Потому что быдло. И поэтому вы терпилы и есть. Еще и потому что полиция ТАМ - защитники. А в паРаше - я тебя милиционеру отдам..Знакомые слова? И до сих пор мусора и есть мусора.

1
Андрей Филиппов
Андрей Филиппов

Общество, когда сосед стучит на соседа - любимая тема про Сталина наших либерастов:)))...зато сейчас ты можешь на своих родителей в суд подать, что тебя в детстве не драли ремнём...

1
Ev
Evgeny

И родители на своих детей подают. Конченое общество. У вас. И у вас же мозгов не хватает понять до чего вы докатились со своей традицией - СТУЧАТЬ.

1
Андрей Филиппов
Андрей Филиппов

Да бзди что хочешь...а фашисткому режиму Украины большая ..изда идет..."черные лебеди" уже вам на голову гадят

1
Ev
Evgeny

🤣🤦‍♂️ какое ж глупое..Просто жесть...

1
Ел
Елена

Что же так до хрена сердобольных? Радуйтесь за свои страны. Слава богу у вас всё меняется. Счастья и процветания вам, господа других стран.

0
0
O X A N A
O X A N A

Уважаемый, лично Вы ничем не отличаетесь по сути от этого сторожа. Если имеете наглость судить обо всех жителях страны по этой истории.

2
0
Ev
Evgeny

Неуважаемая, а где я сужу? Я задал вопрос всего лишь ) А про количество..Так это факт )))

1
Ev
Evgeny

Бабушка у нее...Ххха...Тупица конченая, попалась на вранье, так свали уже молча...Нет же.. И таких 81 процент в стране...Капец..

1
Ал
Алексей

вона сегодня фильм показывают что было в стране после войны . все верно . и продавали и стучали чего только не было .была власть НИЗОВ

2
1
Ev
Evgeny

О да...Потому и засекретили еще на сколько-то лет архивы..

1
Ал
Алексей

вот именно .я помню сам кое что видел .хрущевские времена . родители рассказывали .

2
АМ
Анатолий Муйтуев

А почему должно изменяться быдло? Оно какое было такое и осталось, только у некоторых рога поотшибали... Против природы не попрешь...

0
2
Следующая страница
Другие вопросы
если бы у Чудовища не было Сказочного Дворца Волшебного ...полюбила бы ли его Настенька ???)))
смелые вперёд. Напишите самый большой облом в вашей любовной жизни. Не про постель речь
Смешно подумать, когда я была мелкой... 6-9 лет, я думала, что буду нравится всем мальчикам без исключения)))
он попросил мой телефончик...сказать- не сказать...не знаю?что делать то?
Почему я не понимаю своего кота?
Какой-нибудь знаете быстродействующий способ возвращения к реальности?
как правильно говориться "пацик" или "поцик"?
Нормально ли то что я после того как расстался со своей девушкой какое-то время называл её именем всех девушек и ...
А ваш взгляд показывает СИЛУ вашей души)) ) Всем дня чудесного!!!
Что подарить девушке на новый год? у меня есть 2500 тысячи, девушке 17 лет. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
помогите задачу решить (
задача по физике (7 класс)
с лета ищу песню, может поможет кто. клюбная музыка, поет девушка не по русски... мотив ни индийский похож
Если мечты, желания, планы не сбываются - то сколько времени сохраняется желание жить?
почему когда завариваешь чай седьмой раз, чаинки вплывают....