Игорь L

У людей стресс обычно возникает, когда что-то у них было (реально), а потом теряется. Но стресс может возникать и когда уверенно намечающийся шанс внезапно исчезает т.е. было очень близко, и вдруг ушло (частично и по независящим от человека причинам). Знаете что-то о стрессе второго вида?

–1
Ответы
Романа

Это случается со слишком мечтательными людьми) Всегда надо иметь в виду все возможные варианты исхода дела и не раскатывать губу раньше времени. Лучше ориентироваться на худшее и принять все меры, чтоб оно не случилось. А самое лучшее - "не случилось, значит так и должно быть".

Natalia Kendesh

Было такое: на работе появилась перспектива, но сменилось руководство, сама отказалась; могла выкупить квартиру на себя и родственников - заселили соседей; люди помогали разрулить проблемы, осталось чуть-чуть - опять облом, подстава.

Игорь L

ну это длительные вещи

Алекс Венцель

По моему стресс возникает в критических ситуациях от страха. Вот только выражается он у всех по разному: Одни впадают в ступор, другие начинают истерично визжать или хохотать, а третьи начинают быстро действовать...

Игорь L

есть такое

Алекс Венцель

Я как раз из третьих. Давно за собой такое замечаю...)))))

Игорь L

ок)

Владимир Кириллов

У меня была машина - теперь её нет; у меня была работа - теперь её нет; у меня была жена - теперь она кого-то другого обслуживает; у меня была семья - теперь её нет. Это стресс?

Игорь L

это стресс первого вида. и он конечно понятен. но вот необычен стресс второго вида

Владимир Кириллов

Мне и первого вида хватило. Особенно, после того, как отсидел пять суток в тюрьме.

Ма
Маргарита

У меня от такого стресса приступы начались. Бывало по пять на день. Потом как-то научилась отвлекаться, теперь редко, но бывает вдруг опять накроет..

Игорь L

ого. Но понимаю)

Марина

Это не стресс, а наоборот стимул, адриналин.. Стресс это когда ты не способен контролировать ситуацию совсем: гипноз, цунами.. землетрясение и тд..

Игорь L

разве мы способны контролировать свой стресс? тогда бы люди никогда не ругались

Марина

В человеке янь и инь, демон и ангел. Когда демон "одевает ваше тело, как перчатку"(это из Корана) это и есть гипноз. Меня слово "стоп" вводит из такого состояния, ))

Игорь L

хорошо, кодовое слово)

Марина

Нужно чтобы его сказал кто-то другой, с кем ругаешься.

Викентий Ви

Это просто обычная эмоциональная реакция, ничего удивительного... На любой стадии стресса можно эмоционально сорваться и уйти в небытие ...

Игорь L

ну все такто одно

Александра

Я думаю так вселенная оберегает от необдуманных поступков или же еще не время, что бы это сейчас вам дать, а для человека это стресс...🤔

Игорь L

ну , видимо годится как способ прийти в равновесие)

Александра

Тоже верно🤷‍♀️

Борис

Есть формула стресса.
Это разница в необходимой информации и располагаемой, умноженная на срочность получения этой информации.

Света Весна

да...........это очень больно и обидно.....когда были надежды........а они разбились на мелкие осколки......это просто ужас......

Света Весна

час назад)

Игорь L

ого. Ну не думаю, что это крупное событие жизни, так то

Света Весна

для кого-то это фигня.......но я же сама придумала себе что-то.......и вот.....облом.Я ДУРА!!!!!!!!

Игорь L

это первая реакция. Через полчаса она неизбежно трансформируется - вот что я знаю. если конечно не глобальное событие

Света Весна

я больше месяца придумывала себе.......... что-то по отношению к этому человеку.......и час уже сижу в Г..е.......

Alina Nn

ничего ни от кого не ждать - это лучший способ избежать разочарования, а значит и стрессов.

Игорь L

удаеца?

Alina Nn

давно проверила на себе. 15 лет ничего ни от кого не жду и рассчитываю твёрдо на саму себя - живу в радости.

Игорь L

а 15 лет назад что произошло?

Alina Nn

третий развод, делюга сына...

Алёнангел Альхова

А третий вид, когда вроде все норм, но накапливается и доводится до нервного срыва...

Игорь L

это както хитрО

Роберт

По моему разница невелика - что синица , что журавль . Что имеющееся , что надежда .

~L
~Eva Lansca~

А что , это другой стресс? Может , в стрессе есть отличия по силе , но не по смыслу .

Игорь L

согласен, физиология похожая. Но как так...может эволюции это зачемто нужно было

~L
~Eva Lansca~

Стресс = страх = опыт = осторожность

Игорь L

А как здесь используется осторожность?
У меня обычно напрашивается такая причина:
Гормоны показывают, каковы желания. Потому что как иначе человек может понять, что он хочет.
Но иногда это выходит за норму: величина реакции гораздо больше обоснованного уровня.

~L
~Eva Lansca~

Но тут есть тормоз — разум!!

Павел Сёмин

Стресс это когда проехал железнодорожный переезд на красный и там стояли ГИБДД

Игорь L

да знаю

Людмила

Я сейчас прибываю в этом состоянии...Умер любимый муж..внезапно..И жизнь рухнула

Ирина

Знаем подозрительно легко пришло и так же быстро испарилось будто и не было🤔

...Быть. -Буду. Мне Можно))

И в 1 и во 2 случае это люди контролеры. Так же это люди не осознанные.

Игорь L

сам себе центр значит)

Игорь L

но тогда кто другие

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Ваше окружение. Все кроме вы))

Игорь L

все кроме мы, ок)

Феникс

второй-более эмоциональней,поэтому переносится более болезненней

Игорь L

как ни странно)

Феникс

ничего в этом странного нет

Наталья Демешина

Любой стресс ничего хорошего не приносит...! Стараюсь их избегать!

Игорь L

ну жизнь то не спрашивает

Наталья Демешина

Или говорю, что пусть Вселенная разберётся!

Игорь L

вот как)