Safi Safi

Почему русские считают года после цифры 4 в летах а не в годах и почему именно в летах а не в веснах допустим?

Ответы
Юлианна Брылевская

Древние славяне отмечали новый год по осени, в сентябре, в пору сбора урожая, поэтому исчисление и велось по летам, предшествующим наступлению нового года. Есть ещё выражение "кануть в Лету", означающее забвение... так вот лето (время года) и Лета (нирвана)- однокоренные слова, и общая коннотация в них именно время, в первом случае это самое важное время, время жизни, во втором- бесконечность , вневременной поток...
Что касается синонимов "год" и "лето", то второе слово так же допустимо к употреблению до 4 ( одно лето, три лета, пять лет...), но данная форма считается архаичной и неблагозвучной ( так же, как и пять годов, одиннадцать годов), и поэтому в современном русском языке не используется.

Гр
Григорович

Надо выучить наизусть вашу интерпретацию, чтобы в следующий раз блеснуть эрудицией! ))) А французское слово + артикль L'été? L'été, c'est le temps des vacances. On oublie l'école en espérant que le soleil brillera souvent. Les jours s'allongent encore et le soleil monte très haut dans le ciel.Vive l'été quand il fait beau dehors. C'et le moment d'en profiter pour jouer et prendre l'air.

Юлианна Брылевская

Вот только во французском я совсем не сильна, и была бы Вам признательна за перевод того, что вы написали и пояснения...

Гр
Григорович

Годков - уменьшительное от "годы" в родительном падеже. Обратите внимание на число. Сравните: год (единств. число) - годы (множ. число). Но: два года (ед. число родительного падежа). Обратите внимание на падежи, например, четыре года (именительный падеж), до четырех лет (винительный падеж), четырех лет отроду (родительный падеж), но: о четырех годах жизни (творительный падеж). Далее: 5 лет, 6 лет и тд - множественное число от "лето" - лет. Вывод: Все числа после "один" являются множественным числом, соответственно "год" заменяется на "лето" во множественном числе для согласования - пять лет, шесть лет и т д. Исключения составляют от 2 до 4.

Гр
Григорович

Желаю вам расширить свою аудиторию реально мыслящих людей.

Safi Safi

большое спасибо!удачи вам!

Гр
Григорович

Взаимно! А вам успехов, так как удача она дама непредсказуемая, а успех он все-таки мужского пола! )))

Safi Safi

как раз даму - мужчине а мужской - женщине 😄

Гр
Григорович

Логично!)))

Нигина Мурадова

Наверно потому, что предки вели свои календари и ориентировались на то, что летом все зарождалось, собирали фрукты, овощи, что давало им жизнь. А то, что слово год заменяют словом лет - это все из-за того, что богат наш язык и могуч. Много слов в речи, которыми можно заменить слово: антонимы, синонимы и т.д.

Нигина Мурадова

Нет уж, у меня здесь еще полно дел - детей надо вырастить - кто, если не я, кому они нужны будут-то?! 😛

Safi Safi

приведи с собой 😄

Нигина Мурадова

Рано им еще в Лету-то.

Safi Safi

будем все вместе плавать под водой )))

Нигина Мурадова

Их еще надо научить держаться на воде 😛

Ру
Рустем

привет Сафи, у древних славян год заканчивался и начинался в сентябре.тогда небыло слова год, а было слово ЛЕТА но не лето, от сюда слово ЛЕТОПИСЬ, то есть времяописание, а слово ГОД обозначали удачный наверное также как англичане GOOD.Вот и все что я могу объяснить.

Safi Safi

большое спасибо , Рустем за ясный ответ хотя не полный потому,что вопрос тут стоит - почему до 5 в ГОДАХ считают?

Ру
Рустем

не могу объяснить, но расскажу интересный факт из моей жизни , моя бабушка до начала 60 годов не знала когда у неё день рождения и в каком году она родилась (а родилась она далеко перед Октябрьской революцией 1917года), и говорила она так:"я родилась в тот год когда сплавляли плоты".

Safi Safi

теперь придётся узнать когда мплавяли их 😄

Рамазан Байжанов

привет Сафи, у древних славян год заканчивался и начинался в сентябре.тогда небыло слова год, а было слово ЛЕТА но не лето, от сюда слово ЛЕТОПИСЬ, то есть времяописание, а слово ГОД обозначали удачный наверное также как англичане GOOD.Вот и все что я могу объяснить.

Ночная Птица

кстати, это относится не только к годам. поставьте к цифрам любое слово - будет та же история. нарпример 1,2,3,4 яблока (табуретки, стула), но 5,6,7 яблок (табуреток, стульев). После числа,оканчивающегося на 4 переходят от единиц к множеству.

Safi Safi

да верно вы но само слово почему изменяется от года в лето ?

Ночная Птица

"Лето" в древнеславянском языке и означало "год". Лишь намного позже этим словом начали называть теплый сезон.

Safi Safi

вот что ? большое спасибо

Ночная Птица

не за что 🌹

Николай Осипов

Слово лет, не склоняется, в русском языке. Слово летах осталось скорее всего от старых наречий и диалекта, тогда жили от лета к лету, потому что урожай собирали в конце лета начало осени или с середины, вообщем по этой причине

Николай Образ

У славян было три времени года. Весна, осень и зима... Лето, это был год в нынешнем понимании... А год - вернее готт - по немецки - бог. А Пётр был на немецком помешан. И когда отменил Коляды Дар (календарь) прикололся. В кратце так.

Екатерина Столярова

"Год" ввёл Пётр 1. До этого были летА. Новолетие встречали весной (или осенью - не помню). Пётр решил встречать по-европейски - зимой, когда родился бог. Бог по-немецки "гот". Новый гот\год. Лето - для русских самая главная пора.

Safi Safi

уникально , никто ещё такого убеждающего ответа ещё не писал и я доволен !!!

Екатерина Столярова

\смутилась\ Спасибо.

Safi Safi

🌹

Фарит Шарафеев

Я думаю что нет понятий лето весна и осень,это придумано для удобства.На самом деле есть тёплое время года и холодное.Теплое это лето,а холодное это зима.Жизнь расцветает и развивается обычно летом.А зимой всё засыпает.

Safi Safi

одна женщина здесь написала что давно раньше у русских Новый год был летом !!

Фарит Шарафеев

А я слыхал что осенью,и на стол подавали яблоки.Эта традиция так и осталась.А то что я написал,это просто прикол.Наверное женщина эта права.

Safi Safi

странно просто такой ответ

Владимир Кузнецов

Цифра 4 является окончанием какого то временного цикла на земле!!! В 4 часа утра происходит наибольшее число смертей !!! Говорят: - 4 часа, а далее 5 часов, подчёркивая тем самым отличие между счётом от 1 до 4 и далее 5;6;7;8;9!!

Artur Eloranta

старинное летоисчесление, лето = год. И ещё накладывается то, что в старославяннском было двойственное число, в дополнение к единст. и множеств. числам, со своей системой спряжения. 1 бык, 2 быка, но 5 быков.

Safi Safi

🌹

Мера

Год - новое слово, от петрушки-1. Летоисчисление велось от сбора урожая, осеннее солнцестояние. А в весеннее солнцестояние был праздник Яра (Ярила). Западные славяне считали от Яра до Яра (нем, англ. Jahr, Уear)

Александр Себихов

Потому что в древности все более или менее значительные битвы (за редким исключением вроде Чудского побоища...) происходили летом... В летописях так и писали: " В лето такого-то года татарский хан..."

Safi Safi

интересно правда

Aля )))

Умничка , Саша ! А чё опять сразу татарский хан виноват ? ))))))))))))))

Александр Себихов

Так они чаще других получали... Ну Карла XII (швед, получивший на орехи от Петра I под Полтавой )...

Виктор Левицкий

Уважаемый а ты слышал что нибудь о традициях. Так вот традиции зарождались и развивались в веками и тысячалетиями в мудрости народоа Евразии. Хотя я думаю европейцам это трудно понять...

Safi Safi

да европейцы видимо глупые народы !!

Ларцева Татьяна

Ошибочка! Во первых с 5 лет и так до 20, 30,40 и т.п., но 1, 2, 3, 4 года и т.д 21,31,41...101 год,22,23,24 года. Раньше новый год начинался Осенью, следовательно старый кончался летом. Может от этого пошло Лет?

Safi Safi

мне об этом и так написали

Ларцева Татьяна

Сообразно правилам русского языка. Почему мы так говорим?

Света Филичева

Когда в старину желали долго жить, говорили:" Многие вам лета" Это не связано с летом. Хотя, может и связано. Может год заканчивался летом, поэтому и желали, чтобы он повторялся ещё и ещё.

Safi Safi

замечательный ответ ...спасибо!!

Света Филичева

Спасибо за оценку.

Safi Safi

у вас , в стране есть наука об истории русского языка , где можно найти четкие ответы на любой , касающийся язык вопрос ?

Света Филичева

В стране-не знаю, а вообще есть наука этимология (раздел лингвистики), изучающая происхождение слов, но я от этого далека, хотя, наверно, это очень интересно.

Safi Safi

Вы педагог?

Света Филичева

нет, я инженер по техническому нормированию труда на предприятии.

Safi Safi

понятно!!

На
Надежда

Летом, когда собрали урожай, считалось, что закончился год (закончилось лето, прошло 3-4-5 лета), новый год на Руси наступал в сентябре. А на январь он был перенесен указом Петра Первого

Борис Борисович

а летах это и есть по старославянски год а лета вообще не было в россии было три времени года зима осень весна ..... и месяца были по 40 дней вот поэтому и дату сорок дней отмечают

Ека Мия

на работе почитаю... ничосе

Борис Борисович

через месяц 40 ковник

Оксана Пинчук

после 4,это особенности русской грамматики. а почему в летах - это в древней руси была единица времяисчисления. вместо года говорили лето тысяча сто такое-то, например.