Safi Safi

Почему русские считают года после цифры 4 в летах а не в годах и почему именно в летах а не в веснах допустим?

Ответы · страница 6
Татьяна

4 года, но до 4-х лет, до 2-х лет и т.д. Лета - возраст, а года -не только

Татьяна

год дракона, отчетный год и под.

Severbob Severbob

русские лета отличаются от европейских если бы не реформа Петра 1

Валентина

Как считать в весна если родился осенью или зимой.тогда 5 зим 5 .ты

Михаил Дмитриев

Приезжайте и поживите лет СТО, посмотрим в чём ВЫ будете считать!

Анофелес Макулипенис

по русски - 18 годков минуло, а леты не от "лето" - это латынь. время.

Olga

Можно сказать и 5 годов, а не 5 лет. Единица измерения по ОКЕИ - год

Антонида Ивашкина

Лучше посмотреть словарь Даля. А то читать лекцию слишком долгл.

Евгений Черепанов

Потому, что мы Русские сказали один год, десять лет да будет так

Коля Из Валдая-Класс Рабочих

у нас слог гибкий и мы легко меняем его по вкусу и настроению .

Kapitalina Tetyushkina

просто слово лета не связано с временами года.....лета это годы

Михаил Аристов

А почему спрашивают сколько тебе лет?... А не годов))) и не зим)))

Safi Safi

это просто второая сторона моего вопроса ..почему ?

Михаил Аристов

в древнеславянском лето и означало год. В украинском это осталось. И в польском. "Летний человек" - пожилой в годах.Дело в том, что славяне знали не 4, а 3 времени года: осень, зима, весна. Вместе они назывались "лето". То есть год. Год начинался весной, не зря одногодков называли ровесниками.

Safi Safi

большое спасибо за уникальный и убедительный ответ !!!

Лидия Кимач

Можно и в зимах, просто "четыре лет" как-то не по-русски звучит

Safi Safi

ага и "пять годов" так же))))

Сергей Жаров

Лета - не лето. Потому и считают в лЕтах, а не во временах года.

Ксения Лепанова

В "летах" потому, что когда-то новый год начинался 1 сентября...

Азада Азиева

После кризиса среднего возраста хочется температуры повыше

Елена Трофимова

А что было б лучше сказать не пять лет,а пять годов или весен

Safi Safi

да я не претендую а просто хочу узнать почему так говорите?

Елена Трофимова

Так уж издревле повелось. Так нам лучше. А у вас что не так?

Ксюша Болдина

Раньше лето- означало время исчисление. Поэтому говорят лет

Галия Кабдиева

потому что живут только летом ,а остальное время работают 😉

Safi Safi

разве работающие не живут ?

Галия Кабдиева

существуют до следующего лета 😄

Safi Safi

не забудь что речь идёт о руских а сама ты не русская и я сам тоже)))

Галия Кабдиева

да и поэтому я летом тоже работаю 😢

Safi Safi

не плачььььььььь , милая))))

Галия Кабдиева

спасибо за сочувствие родной 🌹

Рената Полохова

Интересно, а как бы это звучало? 5 весен?, да уж лучше 5 лет)))))

Сергей Лукашов

Не знаю лично. Хотя мне лично больше нравится идея, что "лет