Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

"Избушка на курьих ножках".....это сказочная выдумка или нет ? Как это понимать?

Ответы
Майя Петрова

Я читала такое объяснение учёных: баба-Яга - это была знахарка, ведунья, она жила в диком лесу отдельно от людей, чтоб собирать экологически чистое сырьё для лечения (травы, грибы, ягоды, кору и т.п.). Разводила кур для питания, ела, а куриные косточки (и ножки тоже) выбрасывала за окно - она же одна жила, никто не видит. Эта кучка костей лежала слоем на земле около избушки и казалось, что она стоит на этих ножках (костях)... Вот что-то такое. А вовсе не то, что на огромных куриных ногах стоит избушка (вместо тела огромной курицы эта избушка), как художники в сказках рисуют. В некоторых очень старых сказках я встречала выражение: "Стоит избушка на курьих ножках, на коровьих рожках" - то есть на слое куриных и коровьих косточек - ножек, рожек

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Курьи ножки это разновидность фундамента, когда строение ставят на выкорченные пни с легка обрублеными корнями. Такая технология применялать (для мягких грунтов) до 19 века.
Я вот про кащея недавно узнал....
Оказывается обычное слово (не сказочное) и на Руси кощеем называли пленников.

Майя Петрова

Во как. Многого мы уже не знаем - утеряны знания...

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Мы ваще ничего не знаем до 1820-40 года. даже о войне 1812 года...
Только слухи и непонятно кем писанная хрень, которая не стыкуется между собой

Майя Петрова

И это невесело

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

это печально...но у нас остались сказки, да и документы сейчас на свет появляются, которые в своё время утаили от Петра. Не всё пожёг супостат.

Людмила Невинных

Избу́шка на ку́рьих но́жках — в славянской мифологии место перехода из земного мира в потусторонний мир; поворачиваясь, избушка открывает свою дверь то в мир живых, то в мир мёртвых, поэтому герой не может ступить на землю потустороннего мира и вынужден идти по нитке разматывающегося клубка; охраняет избушку Баба-Яга.

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Вы всё правильно говорите в отношении сказов и сказок.....но вопрос-то в другом.

Светлана Соловьева

Сказки, это не выдумки вообще, особенно русские. Это иносказание. Если бы они дошли до нас в первоначальном виде, не искаженные, не кастрированные, без налёта нашей , так сказать, цивилизации, а курьи ножки никакого отношения к курам не имеют. Дом в лесу не на фундаменте а на пнях, чтобы сыро не было. Может ещё для чего.

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Потрясающе. Вы первая правильно и полно ответили.🌹 🌹 🌹

Светлана Соловьева

Неужели. Как нас мало....(((

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Сам в шоке

Се
Сергей

Это реально было. В своё время новые поселения появлялись на местах вырубок. Для экономии избушки строились на пнях. Их, для более долгой стойкости, обкуривали-обжигали соломой-травой-получались "обкуренные ножки". Отсюда и слегка переиначенное выражение.

Таирия

Давным давно, в стародавние времена, усопших клали в лесу, в специально построенную избушку, на столбиках. Снизу разводили коптильню и так усыхал там покойник. Избушка курная на ножках была.

Галина Чаплинская Против Войны

в стародавние времена покойников хоронили в избушках на сваях , которые ставили задом к селу, а передом к лесу. а баба Яга -символ смерти, вроде посредника между миром живых и мертвых..

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Баба Яга вовсе не символ смерти, а страж между Явью и Навью.
А такие избушки без окон и дверей строили охотники (вход снизу)
Может вы думаете, что Яга Иванушку в печке поджарить хотела?

Галина Чаплинская Против Войны

мнения разделились..) какой-то символ в этом поджаривании есть, но подзабыла..уж напомните. не обессудьте..

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Никакого символа. Старинный русский обряд...перепекание.

Галина Чаплинская Против Войны

еще интересней..и что это за обряд?

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

В инете должно быть....
Хилых детей заворачивали в простынь и в полуостывшую печь на несколько минут. Да и мылись-парились все в печах, пока баню не придумали.

Галина Чаплинская Против Войны

про мытье читала, а вот про деток нет..Спасибо!!

Карина Арзуманова

в болотах не хоронят а поднимают покойника повыше для этого домовины строят на шестах похожих на куринные ноги. не зря именно там живет яга охранительца живых от мертвых

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Хоронят на возвышенностях...и никогда в лесу ...и никогда на болотах...
И причём тут ваще кто кого и где хоронит?
Вопрос про бабушкину избушку.

Карина Арзуманова

сказки о избушке на курьих ножках пошли как раз из племен которые жили на болотах

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

И кто это сказал???
Лучшей бредятыны я и не слыхивал.
Вот вам утешительный подарок 🌹

Карина Арзуманова

и сказал это дай бог памяти в програме толи неизвестная россия толи необьяная россия а может паранормальная россия ведущии . как раз там час съемки про бабу ягу живущую в избушке на курьих ножках .😂так что бред не мой ....

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Да я понял, что не ваш )))))

Яна Хурранова

Нет. Это северные народы живут в таких домах, весной большое половодье и чтоб дом не затекал строили на таких ножках. Яга северное национальное имя.

Химера

Но если судить по одному фильму, это место перехода между мирами, живым и мертвым. А Баба Яга-проводник. Или вопрос конкретно, почему ножки курьи?

Химера

Чей?

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Чей пленник? Яги, конечно)))

Химера

То есть он постоянный пленник проводника двух миров, потому и бессмертный. Логично, сглупила))

Химера

😊

Владимир Смилик

На курьих ножках - это, чтобы связь с землёй потерять, А она добром питает. Ведь не зря кощей подарил бабе Яге избушку на курьих ножках. .

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Понятно. Я такого у дяди Миши не слышал)))
Да и дядя Миша, конечно не всегда голос правды.
Кощей на древнерусском наречии это ПЛЕННИК.

Владимир Смилик

У него так и называется : "Баба Яга". Почитай. Интересно.

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Дядя Миша смертельно болен.....

Владимир Смилик

Но это уже другая история.

Ирина Крутакова

В вязкихместах,или в Сибири, чтобыспасти скарб от (забыла, как называется этотзверь)все ставилина сваях....отсоломахи.....всомнила....

Елена Феоктистова

http://kino-teatr.ru/kino/movie/sov/3999/forum/ Не смотрите, что это про кино - здесь есть целых три версии про избушки)).

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Ща заценю. Благо дарю.

Наталья Борисова

А наши сказки по читайте во взрослости по внимательное. Вообще, непонятно что авторы курили

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

что вас так заставляет думать?

Наталья Борисова

Вот посмотрите: Емеля на печи гонял! Понятно, здесь типа паровоз потом возник. Но, рыба то говорила, это как объяснить? А Хаврошечка через мозг корове лазила? Это что за МРТ?

Юлия Мишина

Это деревянный сруб, который ставили на пеньки, у пеньков обрубали корни, чтобы не гнили.

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Верно, только корни не обрубали, а на них и ставили

Павел Примаков

это не сказка-изобретение этруссков,чему служило пока неясно,может защита от врагов

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Не от врагов, а от зверей. Охотники в Сибири строили такие охотничьи домики на выкорчеванных пнях...без окон с входом в полу.

Павел Примаков

ясно

Юлия Александровна

раньше хоронили в таких домиках над землей в укромных местах не всех конечно

Юлия Александровна

разве нет?

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

У меня нет таких данных. Поделитесь, если у вас есть

Надежда Самсоненко

а сейчас избушки на курьих ножках почти во всех деревнях вот вам и сказка

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Ерунду не говорите

Надежда Самсоненко

пусть будет ерунда для вас

Гульнара М.......

Нет, конечно....В старину...вместо фундамента..курьи ножки....применяли!

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Да, а курьими ножками называли выкорченные пни, на которых и возводилось строение. Применялось часто охотниками.

Гульнара М.......

Ну вот! А ну- ка...избушка ко мне передом! Каша наверное, ужжооо готова!!

Realistka

не выдумка. Избы ставили на пни, чтобы звери не лазили и от сырости.

Элис

Это о моей фигуре сказано..У меня толстое тело и тонкие ножки😂😂

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Ну зачем так?

Элис

Так я шучу же...😂😂😂