El
Electrojocker

Как найти расстояние на которое отклонилась мачта высотой 100метров, если угол отклонения составил5 секунд.

Ответы
Ольга Волкова

это будет 100 умножить на косинус угла отклонения

Дана Тарасова

Я БЫ ВАМ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОМОГЛА,НО НЕ ЗНАЮ КАК 🙂

Сергей Д

тригонометрия тебе в помощь-синусы помнишь?

El
Electrojocker

построение сделай. вертикальная мачта отклонилась на острый угол 5 секунд. Получаем равнобедренный треугольник с двумя сторонами 100 метров. Надо найти третью сторону.

Сергей Д

высота из вершины равнобедренного треугольника делит сторону пополам... в результате получаем два прямоугольных треугольника, у которых- гипотенуза=100 метров, угол при вершине 2,5 секунды, а один из катетов- половина искомой величины- что не понятно?

El
Electrojocker

Отклонение верхней точки мачты считается всегда от вертикальной оси а это несколько другое.

Сергей Д

тогда проводишь ещё одну высоту и из подобных треугольников выводишь соотношение и определяешь

El
Electrojocker

Лады попробуем посчитать.

Леонид

считать до пяти и прыгать за борт

El
Electrojocker

его теперь с кобелями не найти ....жаааль..

Леонид

да там он в пендосии

El
Electrojocker

точняк

Леонид

ракетой по нм

El
Electrojocker

Ага русские ракеты самые самые в мире!

Алена Андреева

отклонение по высоте?

El
Electrojocker

Прикол в том что мачта при наклонеосталась той же высоты поэтому и катеты одинаковы!

Алена Андреева

расстояние отклонения есть перпендикуляр от мачты до отклоненной мачты т.е катеты будут мачта и это расстояние

El
Electrojocker

Нет, сумма углов в треугольнике всегда 180 градусов поэтому в равнобедренном треугольнике со сторонами 100м и углом между этими сторонами 5 секунд противолежащие углы непрямые

Алена Андреева

тогда теорема синусов в помощь у тебя есть сторона, угол, а угол у основания сам думаю найдешь)

Алена Андреева

это мой сын так сказал макс

Лариса Глазырина

А зачем его искать?

Лариса Глазырина

И несется еще пока?

El
Electrojocker

Не разошлись а у меня приклинило!

Лариса Глазырина

Спокойно вам ночи!

El
Electrojocker

Споки-ноки

Aleks Sh

Синхрофазатрон!

El
Electrojocker

По теореме синусов

Сергей Заранков

сам найди

El
Electrojocker

оч надо!

Марго

о чем вы?!

El
Electrojocker

посчитайте если можно

Марго

)))

Алексей Дитяшев

По часам

El
Electrojocker

формулой помогите