Елена Сливная

Почему чай светлеет когда ложишь в него лимон?

Ответы
Андрей Федоров

Извините, но в русском языке нет слова "Ложить", есть слово "класть". За это отчитал учительницу начальных классов учитель по истории в фильме "Доживем до понедельника". Правда потом извинился, потому, как это сделал при людно. Вы меня тоже извините за замечание. Правда, без обид. А светлеет чай от лимона от лимонной кислоты.

Елена Сливная

Вопрос с подвохом, для статистического наблюдения, сколько людей ответят на конкретно заданный вопрос, а сколько обратят внимание на грамотность. Увы у нас очень мало образованных людей, особенно среди молодёжи!!!

Андрей Федоров

Согласен. Надо на все обращать внимание.

Le
Lee-Стричк@

когда КЛАДЕШЬ в чай любые цитрусовые или любую кислоту, некоторые вещества, входящие в состав чая, меняют окраску на более светлую (качественная реакция на рН). Нужны названия?

Дж
Джин

В чае танин и дубильне вещества - катехины. Они индикаторы и меняют окраску в зависимости от кислотности среды: в кислой среде они светлеют, а в щелочной - темнеют.

Олег Соколов

Ложат только в туалете, а когда ВЫ КЛАДЁТЕ лимон, то лимонная кислота вступает в хим реакцию с дубильными веществами чая, которые частично обесцвечиваются.

Pe
Petp

Патаму чта в ём, чаю, тинин есть малёха, он и цвет чаю даець... А када лямон ложишшш, лямоновая кислота тинин окисляет, и тинину ф чаю не становицца...

Владимир Инкогнито

Уважаемая Елена! Нет в русском языке "ложишь"! Есть "класть"! А также поЛОЖить, переЛОЖить. Иначе, корень "лож" без приставки не употребляется!

Елена Сливная

Вопрос с подвохом, для статистического наблюдения, сколько людей ответят на конкретно заданный вопрос, а сколько обратят внимание на грамотность. Увы у нас очень мало образованных людей, особенно среди молодёжи!!!!

Ал
Александр

лимон это кислота. а кислота имеет такое свойство все обесцвечивать. тем более, когда чай на красителях 🙂

Дмитрий Матхеев

реакция с кислотными элементами про.исходит значит чай натуральный, а не искусственный ели светлеет.

Юрий Васильченко

Действие лимоннй кислоты. А вообще почти все кислоты обесцвечивают жидкости, да и не только их.

Елена Ельшина

Лимонная кислота своего рода отбеливатель, лимоном можно выводить пятга на бедых вещах

Леонид Терешкин

Реакция нейтрализации, то есть лимон за счёт своей кислотности нейтрализует цвет чая!

Сергей Богатов

Это служит индикатором того,что чай вполне приличный,а не продукт химпроизводства.

Руфина Заинуллина

дааа я и не знала..просто огорчалась.

Сергей Богатов

Так что кладите лимон смело,это еще и приятно на вкус!

Руфина Заинуллина

ясненько. как всегда...

Валентина Воронюк

А если возьмёте нормальную хлорированную воду из-под крана,то и заварка свернётся

Вадим Бурдин

Если класть лимон, то чай не меняет цвет. а если ложить, то даааа...) чай не листовой )

Тамара Андреева

вот такой специфический напиток чай.а вллбще лимонная кислота делает всё светлее

Олег Афонин

Естественно кислота входит в реакцию с красителем и идёт не большой нагрев

Надежда Басакина

Потому что лимон добавляет кислую среду в чай, и катехины светлеют.

Sdffg Ghj

Обычно, кладя лимон в чай, добиваешься совершенно обратно эффекта.

Наталья Вдовцева

Во первых "кладешь", а не "ложишь" , это же кислота, а она осветляет

Елена Сливная

Спасибо !!!!

Танюшка

кислота вступает в реакцию.....любовную....и бледнеет от чувств.....