Татьяна Гусева

Кто сказал: " Кричали женщины "Ура!" и в воздух чепчики бросали"?

Ответы
Андрей Белка

_-крылатое выражение из комедии в стихах «Горе от ума» Александра Сергеевича Грибоедова.

Теперь гром сабель, шпор, султан,
И камер-юнкерский кафтан
Узорчатый — красавицам прельщенье,
Не то ли ж было искушенье,
Когда из гвардии, иные от двора
Сюда на время приезжали!
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали.

В музейном автографе комедии написано немного иначе:

Когда изъ Гвардіи, иные отъ Двора
Сюда на время пріѣзжали,
Кричали женщины: Ура!
И въ воздухъ чепчики бросали?

Пуртова Елена

Слова Чацкого завершали монолог, обличающий общество
Теперь гром сабель, шпор, султан,
И камер-юнкерский кафтан
Узорчатый — красавицам прельщенье,
Не то ли ж было искушенье,
Когда из гвардии, иные от двора
Сюда на время приезжали!
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали.

Илья Южанин

"Банка пива, сигарета в руке, любовь за деньги — мир катится по наклонной. От всей души хочется, чтобы модно было иметь ребёнка, быть естественным и вести здоровый образ жизни."

Екатерина Черных

Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали — крылатое выражение из комедии в стихах «Горе от ума» (слова Чацкого, действие 2, явление 5) Александра Сергеевича Грибоедова.

Лилия Сайфетдинова

Александр Сергеевич Грибоедов в "Горе от ума". Обожаю это произведение! Много выражений оттуда употребляю в жизни. Некоторые отрывки наизусть помню еще со школы.

Олег Диденко

Когда из гвардии, иные от двора
Сюда на время приезжали!
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали. ...........................Слова Чацкого из" Горе от ума"

Паша Мартемьянов

А.С. Грибоедов "Горе от ума" Чадский: Когда из гвардии, иные от двора Сюда на время приезжали! Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали.

Martin Riggs

крылатое выражение из комедии в стихах «Горе от ума» (слова Чацкого, действие 2, явление 5)

Сергей Семин

от радости трамвай дрожжал и птички в небе что-то пели интернет выдал что это Тигги Инна

Сергей Кузьмин

не знаю! А кто сказал что из лесу слышался девичий крик плавно переходящий в женский?!!

Виктор Хвостов

Даааа! Школьная программа, а как давно это было, не Некрасов ли?

Викуся ***

сказал чатский, это крылатое выражение их комедии горе от ума

Сергей Капустин

Это встречали каких-то военных в 19 веке. Может Горе от ума ? )))

Александр Шмелёв

Литературу в технаре перездавал 7 раз.Классик-кто не помню

Леонид С

Если не знаешь точный ответ, всегда говори А.С.Пушкин.

Татьяна Глущенко

крылатое выражение из комедии в стихах «Горе от ума»

@@@нетвояша))@@@

возможно это поэма Владимира Полякова,не уверенна)

Александр Петрухин

Это из к/фильма. О бедном гусаре замолвите слово!

Merro International.tu

ну если говорят значит кто то правда говорил

Антон Коляков

это сложный вопрос да и какой то развратный