Лукичев Виктор

Считаете ли Вы,что нужно оставить только бесплатное высшее образование с обязательной отработкой по специальности в течении трех лет по направлению, а платное образование отменить?

Ответы
Владимир Кузнецов

Для начала, на мой взгляд такой вид обучения должно пройти испытательный срок, при поддержки государства и твёрдой правовой базы гос-поддержки. Ведь не секрет, что миром людей сейчас правят деньги, то есть выгода!! Так вот когда государство направит свой взор на людей своего государства, как на основной золотовалютный запас, и примет за догму, заботу об учителях, а не о их богатых родителях, тогда будет реальным обучать детей не за деньги, а за совесть!

Shooting Star

у человека должен быть выбор. Кто имеет возможность оплачивать образовательные услуги - пусть оплачивает. В России это понятие несколько исказилось. По сути платное и неплатное образование ничем не отличаются. В первом случае ты платишь за услуги, во втором - государство. Но учиться и стремиться иметь знания в обоих случаях одинаковым должно быть, а не так заплатил - получил диплом. А отработку 3 лет - бред. Надо это отменить

Александр Никулин

Немножко не так. Оставить платное и бесплатное. Но считать Диплом действительным только после трех лет работы по специальности. С подтверждением атестационной комисии и второй печатью в Дипломе...Это будет действенно. Сам имею два высших образования и два высших по переподготовке специальности. По- чесному владею всеми профессиями...

Фиона

Да помню я,как это было,пошлют этого "специалиста"в какую-нибудь дыру,и работает он рабочим,а через короткое время убегает,недоработав,или откупившись,и получив справку об отработке...в итоге на работу по специальности ходу нет,и мыкается,пока опыта наберётся..да фигня короче.

Татьяна Реутова

я считаю что бесплатное обучение надо давать только тем студентам-которые хотят учиться и хотят приносить какую то пользу обществу,но много и таких-которым знания не нужны,да и работа тоже-им нужны только корочки,или родителям-что бы их чадо где то училось

Sw
Swallow5891

Высшее образование всегда будет и бесплатным и платным. Просто не надо сразу бежать за высшим,кому-то надо сначала получить среднее профессиональное,а затем уже поступать дальше. После учебы надо отрабатывать!!! А дальше человек сам пусть решает.

Анна Бобёр

здравствуйте дорогие мои, мне очень нужна ваша помощь, для этого вам потребуется всего несколько минут, итак вступите в эту группу http://vk.com/club71277883 и проголосуйте за №2 Абилова Асанхана, мне очень важен каждый ваш голос, спасибо зарание) ✌ ✌ ✌

Маргарита Алейникова

да, а платные как правило используют тех же преподавателей, что и бесплатные, единственно это то что все желающие абитуриенты, имея деньги могут учиться там , где хотят, но это повышает конкуренцию между специалистами а значит и безработицу.

Елена Романова

Было бы хорошо ввести реалии времён СССР-тогда у молодёжи была уверенность в трудоустройстве после окончания ВУЗа,а сейчас хотят,чтобы молодой специалист имел в 22-23 года стаж и опыт работы по специальности.Это ли не па радокс?(

Игорь Макарьев

нет альтернатива всегда должна быть, должен быть приаритет по бесплатному образованию у работадателя и он должен понимать что человек окончивший бесплатно реально специалист (непрплативший)

Галина Еньшова

Наверное. Мы семья со средним достатком, сын учится в университете на бюджете. Без направлений, льгот. И очень хотим, чтобы потом по специальности работал. Выбирал сам, м ы только поддерживаем.

Игорь Точилин

Платное-бесплатное-не велика разница. Специалисты сырые выходят. Никто не хочет заморачиваться, все ответы в нете, тут же и курсовые. А в итоге не знает что такое среднее арифметическое.

Галина Дьяконова

я считаю чтобы при поступлении в вуз решали знания ребенка а не деньги и конечно же учеба была бесплатной а то ведь учатся в основном дети бездари потому что у их родителей есть деньги

олег антонов

Да. Ужесточить контроль за преподавателями, везде камеры поставить и контролировать правильность преподавания, уровень преподавателей. Повысить зарплату учителям в несколько раз.

Ирина Кигель

Нет, но распределение можно было бы вернуть, сейчас требуются специалисты в основном с опытом работы, а где набраться выпускник опыта, здесь точно помогло бы распределение.

Стас

Нужно,чтобы продукт заказывал клиент.Он же за него и платил.Тогда не будет 70% населения с купленными дипломами юристов.Нужно гос-ву 2000 врачей-заказывает и платит.И получает.

Алена Миронова

Пусть будет и то и другое, но 3хлетнюю практику хорошо бы вернуть. Может быть тогда половина людей не станет подавать документы лишь бы куда, тем самое занимал места других

Влад Белов

нет ничего бесплатного. у нас должны быть деньги и на жрать, и на лечить, и на образовать.. а вот умненьких надо искать и на них денег не жалеть. а начать с судебной системы.

Ольга Зубарева

Если бы оставили только бесплатное - более качественные знания будут у молодых специалистов. Ведь на платном - за ваши деньги любой "каприз", т.е. диплом об образовании! 😉

Al
Alexander

Это все равно, что запретить бизнес класс в самолетах или купе в поездах-пускай все ездят в плацкарте дешево или никак! И не дай Бог кто то будет недоволен, дешево ведь!