Уримен

Дорогие товарищи,почему насекомые любят свет ?

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ввиду трехгранного строения элементов сетчатки глаза, - они не могут лететь, если луч света не светит под определенным углом. Кстати, в этом объяснение и общеизвестной ошибки. Насекомые не летят на свет. Они летят к нему по спирали Архимеда (не хочется занудно и длинно пояснять, чем она отличается от обычной спирали, неважно)

Уримен

Спасибо

Елена Данилова

хм... ну тепло им. крылошки сохнут. летать можно. и тепло еще поднимает их. помогает.

Уримен

У каждого из нас есть своё мнение ,верно ?

Елена Данилова

да. конечно! я уважаю ваше мнение

Уримен

И я ваша тоже

Елена Данилова

отлично

Уримен

Это хорошо ,что отлично, мне нравится

Dmitry Starkin

Они ориентируются на солнце, луну, вот и воспринимают Ваш свет, как солнце, луну.

Уримен

Это ваша мнение ,принимаю

Светлана Вдовиченко

Удивительно, но и не насекомые- тоже. Потому что свет- это жизнь.

Уримен

Может быть ,а тьма это Смерть ?

Светлана Вдовиченко

Конечно.

Уримен

Как это так ?

Светлана Вдовиченко

Ну, как-то так устроен мир. Свет-Солнце - Жизнь. Тьма - смерть. Хотя, в нашей жизни рулит дуалистичекий взгляд на вещи. Добро-Зло, Тьма- Свет, хорошо- плохо. Не факт, что правильный. Есть версия, что, вообще, неправильный. Потому что сознание едино и весь мир един...

Уримен

Ну да конечно

Валентина Беленькая

Свет в конце туннеля все влечет, не только насекомых.

Уримен

И меня тоже?

Валентина Беленькая

А чем вы отличаетесь от других. Всегда интересно знать- что там за горизонтом.

Валентина Беленькая

А чем вы отличаетесь от других. Всегда интересно знать- что там за горизонтом.

Уримен

Я отличаюсь у меня другой путь

Валентина Беленькая

Флаг вам в руки.

Валентина Беленькая

Флаг вам в руки.

Уримен

Для чего оно мне ?

Лана*Свет

всё живое тянется к свету автоматически

Михай Ковалёв

я наверное насекомое...я тоже люблю Свет

Уримен

Верно,люби на здоровье

Михай Ковалёв

спасибо тезка ))

Уримен

Что за теза ?

Михай Ковалёв

тезка это одноименнец

Уримен

Верно а я не знал

Уримен

Ок

Творобушка

все любят свет. Это источник жизни.

Рита Клочкова

Они думают,что это солнышко? ☺️

Sk
Skorpion

справедливость ищут при свете

Уримен

Тогда ночь для кого ?

Anna Levina

а кто Вам сказал про их любовь?

Андрон Шрайбикус

Так они же при свете и живут-то

Лариса... ...

Они не только свет любят)))))))))

Уримен

И что ,верно. Написал ?

Лариса... ...

Одно радует,что женщины всё таки свет)))))

Уримен

Не все конечно, есть и женщина тьма

Лариса... ...

Да всякого хватает)))

Уримен

Ясно

@@ Я @@ .

Дорогой тоаарищ!у них спроси

Уримен

Почему рано ?

@@ Я @@ .

А что уже пора?))))

Уримен

Да

@@ Я @@ .

Жаль

Уримен

Хорошо

Ев@ - Та Самая Из Рая.

имеется в виду летят на свет?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

нисколько, я же вам улыбаюсь))

Уримен

А я думал что уже кого-то обидел))))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Реакция на свет у насекомых называется фототактис.Он может быть обычным, а может быть обратным - например, если включить свет от него тараканы будут разбегаться в разные стороны. По одной из версий, бабочки и прочие насекомые используют для навигации луну и принимают за нее любой ярко светящийся предмет. Вечером они летят так, чтобы свет луны падал им в глаза всё время с одной стороны. Если ночной бабочке, например, приходится сворачивать в сторону, чтобы обогнуть дерево или ускользнуть от летучей мыши, она может легко найти прежнее направление: для этого ей достаточно повернуться так, чтобы увидеть лунный свет опять с прежней стороны.Когда бабочка видит лампу, она принимает её за луну. Но луна далеко на небе, а лампа близко. Можно пролететь сто километров, а луна всё будет виднеться с той же стороны. Но стоит только чуть миновать лампу, как она уже окажется не сбоку, а сзади. Бабочка не может разобраться, что это произошло с лампой, а не с луной, и поворачивается до тех пор, пока снова её не увидит. Как только она полетит дальше — опять надо поворачиваться.
Так и начинает бабочка кружить вокруг лампы, приближаясь к ней по спирали, пока не обожжётся. Значит, насекомые летят на свет не потому, что свет их приманивает, а потому, что они принимают близкий источник света — лампу или фонарь за далёкую луну.Светящиеся по ночам мониторы компьютеров также являются приманкой для насекомых, Другое мнение — бабочек манит ультрафиолетовое излучение (поэтому они бьются в окно в светлое время суток), и они принимают лампу за УФ.

Уримен

Я ценю ваш труд и больше спасибо за информацию

Ев@ - Та Самая Из Рая.

пожалуйста,

❦ ❧ Рада ❦ ❧

А кто не любит свет скажите ?

Уримен

Подземные мыши

❦ ❧ Рада ❦ ❧

кроты?

Уримен

Ну да

Джива Атма

потомучто свет дает Радость

Уримен

Да какая радость для насекомых?

Джива Атма

да такая !!! они живые и радуются

Уримен

😆хорошо пусть будет так

Алена Шанибова

Они пытаются стать светлыми

Уримен

😀

Раиса Глинкина

Им обещали светлое будущее

Th
Theodore

Потому, что он несёт тепло.