Винни Пушик

Лермонтов писал:"Мои друзья - мои враги."( Вы согласны с Михал Юрьичем?)

Ответы
Валентина Пашина

Потому что у Лермонтова по сути и друзей то не было. Он был подлым, мерзким, унижал и оскорблял не только своих сослуживцев, но и девушек на балу. С ним никто не хотел дружить. Постоянно скандалил и нарывался на дуэли, потому почти всегда был в ссылке на Кавказе за своё гадское поведение и отвратительный характер. Его не любили и не уважали сослуживцы( друзьями даже не могу назвать, у него их не было. Он всегда всем завидовал и потому был злой на всех).

Винни Пушик

там много брехни

Валентина Пашина

Снимите розовые очки.

Винни Пушик

наоборот это вы снимите... я говорю реалии

Валентина Пашина

Давайте останемся при своем мнении.

Винни Пушик

давайте... я останусь при реалиях..а вы при заблуждениях поддавшаяся на гнусную клевету на гения

Ирина Королева

Нет. Я очень люблю Лермонтова, но здесь он просто ударился в афористичность фразы. Он и сам же такой друг, который может спровоцировать человека (даже хорошего) на вражеский поступок. И это - несправедливо. Лермонтов ждет, что тот будет отрицать его негативную догадку, но если этого не происходит, - разрыв между людьми углубляется.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Мои друзья вчерашние — враги,
Враги — мои друзья,
Но, да простит мне грех господь благий,
Их презираю я...
Вы также знаете вражду друзей
И дружество врага,
Но чем ползущих давите червей?..
Подошвой сапога.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Ну что тут сказать, молодец мужик был. Настоящий человек. Хорошие стихи писал. Поэтому и умер рано, к сожалению

Винни Пушик

Да, он кстати сознательно пошёл на смерть, он искал смерти. он уже в свои 27 лет всё понял, что за пакость эта жизнь, достиг мудрости... а ведь он был отличный стрелок..но он ждал пули от Мартынова.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Ну я же говорю настоящий человек.

Винни Пушик

Да, Великий!

Павел Ельчин

Нет. Михал Юрьича даже не любили соученики. Тот ещё был подляньщик. Мог спящему юнкеру засунуть в нос горящую цигарку. Фраза для него правильная. Для меня --нет.

Алексей Генералов

Возможно. У каждого по своему.
Ещё он писал
Я рождён с душою пылкой
Я люблю с друзьями быть
А подчас и за бутылкой
С ними время проводить.

Александр Петрович Кудрявцев

этого выражения не читал потомуне знаю по какому поводу он это сказал. Наверное потому что враги не могут предать в отличии от друзей

Евгений Во-Ин

Леромонтов что и Пушкин были те ещё кадры.. гениальность их спаривать нельзя, вернее я даже не собираюсь, оба на пулю нарывались

Евгений Во-Ин

уверен тоже, но достатчно подробно читал и о Пушкине и Оермонтове, они реально нарывались, увы

Винни Пушик

потому что их подонки провоцировали на это...

Евгений Во-Ин

и я не спорю

Алевтина

Нет. Я люблю Лермонтова как поэта. Но как говорили его современники был человек с очень плохим характером и ни с кем не ладил

Винни Пушик

не ладил..потому что не он был плохой, а они сволочи.

Алевтина

🤷‍♀️

Сергей

Говорят нет хуже врага чем бывший друг. За Лермонтова не знаю. Нужно сначала узнать что он вкладывал в понятие слова дружба.

Винни Пушик

верно

Татьяна

Согласна, как ни странно ,именно лучшие друзья оказываются врагами,просто до поры до времени мы не хотим этого замечать

Сvetana

Согласна в том, что никогда не ожидала от "подруги" такого предательства. Не враги, а пустое место осталось. Вот и всё

Винни Пушик

верно

Виктор Гордеев

У Михаила Юрьевича были причины, а вот согласен я или нет, ну они тогда все были в армии, и армия была бругой, сложно

Алексей Григорьев

Михаил Юрьевич вообще был интересным человеком, все ломают головы над его строками " прощай не мытая Россия......"

Григорий Астахов

Конечно. Друг знает о тебе все, ну почти все, все твои слабые места и тайны, а зная он может и предать и убить.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Не-а. Лермонтов редкий случай, ему крайне не повезло с друзьями. По сути, его предали все, кто мог.

Винни Пушик

да именно так...

Василий Сычёв

Если судить по тому как вчерашние друзья быстро превращаются в настоящих врагов, то поэт прав..

Виктор Никитин

Сомнительное изречение! Враги они и есть враги и чтобы друзьями стать надо их сначала познать

Клара Муртазина

Человек,который получал удовольствие от хруста отсекания головы татарина,не удивительно.

Татьяна

Да, по- бол шому счёту друзья опаснее-- они человека знают больше, чем откровенные враги🤣

Lаzy

Нет.. Не согласен с множественным числом. "Друзей" быть не может. Один, и то- если повезет.