Вл
Владимир

от чего произошло слово "газета"?

Ответы · страница 5
Ирина Городнева

В 16 веке в Италии за прочтение ежедневного публичного листка с информацией платили одну мелкую монету — газету. Впоследствии название монеты перешло к самому листку.

Лена ***

В 16 веке в Италии за прочтение ежедневного публичного листка с информацией платили одну мелкую монету — газету. Впоследствии название монеты перешло к самому листку

Natalia Grushina

ОК
Ольга Кутырева

Нурия Кадрова(Курочкина)

В 16 веке в Италии за прочтение ежедневного публичного листка с информацией, платили 1 мелкую монетку-газету. Впоследствии название монеты перешло к самому листку.

Aigerim Bliks

В 16 веке в Италии за прочтение ежедневного публичного листка с информацией платили одну мелкую монету — газету.Позже так стали называть и сам новостной листок.

Алена Грицаенко

В 16 веке в Италии за прочтение ежедневного публичного листка с информацией платили одну мелкую монету — газету. Позже название монеты перешло к самому листку.

Татьяна :))

От итал. gazzetta, букв. «(маленькая) сорока, болтунья», от gazza «сорока». Источник венец. gazeta — название старинной венецианской монеты, которую платили за газету

Viks Elf

Происхождение слова «газета», которым именуются миллионы периодических изданий во всем мире, принято вести от названия серебряной венецианской монеты

Андрей Васильев

хороший вопрос)) когда то слышал, но мне это не нужно было, не запомнил, и теперь знаение ограничивается на моменте что я когда то слышал))) так от чего??)

Erena Kozlova

от мелкой итальянской монетки (газетта) которую платили за листок с последними новостями. Я не очень уверена, но вроде бы монетка была венецианской.

Людмила

В Италии за прочтение ежедневного публичного листка с информацией платили одну мелкую монету — газету. Название монеты перешло к самому листку.

Сергей Максимук

В Италии была мелкая монета, называлась - газета, там выпускалась листовка с новостями стоила 1 газету.так и стали эту листовку называть - газета.

Штоль Андрей

В Италии в XVI в ежедневно выпускался информационный листок со свежими новостями. Стоил он одну мелкую монету, которая носила название – газета.

Марина Гречушкина

Елена Барская

В Италии в XVI в ежедневно выпускался информационный листок со свежими новостями. Стоил он одну мелкую монету, которая носила название – газета

Лилия Хаметова

Fi
Fish&ka

от названия монетки которую надо было заплатить за прочтение листка с информацией,монетка была --газетта,потом так стал называться сам листок

Ольга Веневцева

В Венеции была мелкая монета...За нее можно было купить то, что сейчас называется монетой....Это сын-историк ответ, не задумываясь, выдал...