Вл
Владимир

от чего произошло слово "газета"?

Ответы · страница 11
Галина Забара

от названия монетки, за которую покупали-продавали новостной листок.

Татьяна Седых

от названия монеты .......Итальянской ... вроде бы ) но я могу ошибаться )

Сергей Тропин

от название старинной французской монеты, служившей ее стоимостью.

Елена Калегина

Я уже читала ответ на этот вопрос(у Васильича), повторяться не хочу.

Игорь Николаев

ЧЕСТНО - не знаю! - Расскажи сам (могу, конечно спросить через ПОИСК)

Галина Симоновичслуцкая

Слово газета произошло от маленькой итальянской монетки--газетки.

Татьяна *

газетта- мелкая итальянская монета была- стоил этот информ. листок

Алла Морова

это название какой-то монеты, по-моему итальянской, точно не знаю...

Боб Скульский

От итал. gazzetta, букв. «(маленькая) сорока, болтунья», от gazza «сорока».

Антонина Стальнова

Светлана Новицкая

от наименования мелкой итальянской монеты — итал. gazzetta (гасета)...

Виктория Смирнова

от наименования мелкой итальянской монеты — итал. gazzetta (гасета).)))

Алексей Панов

Сергей Колчин

От названия мелкой монеты. Кажется, итальянской (хотя, не уверен).

Лилия Кувербина

от наименования мелкой итальянской монеты — итал. gazzetta (гасета)..

А*
Ася ***

Название свое газета получила от названия мелкой монетки — gazetta.

Air Spain

от публикования первой новости: "Да фиг с ней, пускай ГАЗует ЕТА!"

Елена Дорошина

Посмотрите,пожалуйста, в словаре,если вам не трудно. А я не знаю.

Сергей Павленко

Вроде бы от мелкой итальянской деньги. Ну, так нас в школе учили?

Жанна Ширяева

от наименования мелкой итальянской монеты — итал. gazzetta (гасета)