Виктор Старый Меломан

🖼 Откуда взялось выражение «гол как сокол»?

Ответы
Геннадий Попов

Сокол это название стенобитного орудия - бревна подвешенного на цепях, которым пробивали ворота крепости при осаде.

宮武
宮本 武蔵

Откуда не знаю,но означает не стриптизёра Тарзана или другого раздетого мужика,а того у кого ничего нет.

Валерий Герасимов

Сокол - это гладко оструганный заостренный кол, который вкапывали в землю для обороны против конницы..

Е. К.

Не знаю, мне вот такие качки не нравятсякакое то неприятное чувство. Неестственность что ли.

Бо
Бока

Да он хорош, Ленка, зря ты

Бред Пить

Стенобитное орудие называлось сокол, которым стены пробивали. Бревно гладкое на цепях.

Немо

СокОл-это вбитый в землю длинный деревянный кол.

Л Ирина

Сокол, но не совсем гол)))

Юлия Пак

От стенобитного бревна.

Эльмира Фассахова

😀😁😂от Тарзана😁

Идём В Леса

От оперения сокола

Бо
Бока

Какие все вумные бля

Идём В Леса

Бока намять?

Бо
Бока

🤪

Валентина Леонтьева(Карелия )

Племенной жеребец.

Вредина Я

от голого тарана

Людмила Иволга

На фото Тарзан?

Людмила Иволга

Хороший он мезальянс заключил с Порывай.

Майя Петрова

сокол - это кол

Михаил

очки красивые

Лариса

Что только очки и все🤔

Виктор Старый Меломан

Когда человек крайне беден, про него могут сказать: «Гол как сокол». Сокол (с ударением на второй слог) здесь — это не птица, а древнее стенобитное орудие, которое применялось при осаде крепостей. Оно было гладкоотёсанным деревянным или вылитым из чугуна, без выступающих частей, поэтому его назвали голым.

Михаил

очки да)))

Елена Ашеко

🤣🙂🍒😁

Ел
Елена

Фу, урод