Надежда Василенко

Что будет, если земля закрутится в обратном направлении с той же скоростью?

Ответы
Слава Сталин

Интересный вопрос. Сам ответа не знаю, но скопипащу один адекватный: "Времена года будут меняться в обратном направлении (это логично) плюс осень с весной поменяются местами в связи с климатическими изменениями (переход от холодного времени года к тёплому, тобиш весна, заменится на переход от тёплого времени года к холодному, тобиш на осень, и наоборот) . То есть сразу после зимы в обратном направлении осень, но она меняется с весной. После весны будет то, что было перед осенью - тобиш лето, а после лета будет осень, поскольку она вместо весны, потом снова зима.

Серьёзно если проигнорировать сам процесс перезакрутки, тобиш допустить что по неизвестным причинам инерция отключилась и в этот момент Земля перезакрутилась до той же угловой скорости, но в другую сторону, то на ум приходит, во-первых, переворот эффекта Бэра, тобиш реки будут подмывать на севере левый берег, что со временем перестроит русла многих рек. Тут встаёт вопрос - не подорвёт ли это в далёкой перспективе работу ГЭС в связи с тем, что реки по всей Земле начнут ползать, и ещё хрен его знает когда перестанут? Во-вторых, как-то должна поменяться метеорология, циклоны будут закручиваться в другую сторону, возможно, как-то поменяется привычная картина ветров, и отсюда - морских течений. Кто знает, во что это может вылиться, ведь текущая картина устанавливалась многие миллионы лет ещё можно попугаться тем, что под землёй у нас тоже боле-мене установившеся течение жидких слоёв, и не известно, какая там активность проснётся, если магму будет с привычного пути сносить в другую сторону. Впрочем, это всё надо уточнять у геологов, метеорологов и прочих.

Если же не игнорировать процессы, связанные с инерцией от перезакрутки, то картина примерно следующая - поверхность Земли в своём вращательном движении перемещается со скоростью 6400 км/сутки, это 74 м/с, а нам надо поменять эту скорость на -74 м/с, тобиш на 148 м/с. За какое время это сделать? Грубо говоря, задача такая - машина едет летит со скоростью 533 км/ч - за какое время ей надо затормозить (читай перезакрутить землю) , чтобы водитель (читай всё население земли) не размазался по салону от инерции или по самому себе от перегрузок. А если ещё учесть, что при этом надо сохранить довольно тонкое климатическое и тектоническое равновесие, перезакручивать придётся очень долго. Где-то в середине этого процесса придётся столкнуться с ситуацией, когда одна сторона Земли будет обращена к солнцу существенно дольше суток - вот тут-то на этой половине всё и начнёт гореть скажем, песок на пляжах у моря за летний день раскаляется так, что иногда подошвы начинают размягчаться, но за ночь остывает - а что если не будет остывать?"

Глория Стив

Славочка,спасибо за расширенный ответ))))

Walter Lee

Чтобы такое произошло нужен огромный импульс силы, который с большой вероятностью планета не выдержит и будет разрушена. Но если это произойдет в виде чуда, то последствия будут очень серьезные. Изменятся течения в атмосфере и гидросфере, затем изменится климат а вместе с ним и биосфера. Случится колоссальный кризис животного и растительного мира, Вероятно большое количество видов вымрут, другие начнут изменяться подстраиваясь под новые условия. Начнется взрывная эволюция на всех уровнях биосферы. Если говорить о более продолжительных изменениях, то движение магматических слоев изменится, литосферные плиты начнут движение в другом направлении, начнутся сильные землетрясения, ландшафт кардинально изменится, горы, моря, океаны и вообще все начнет меняться и наступит глобальный кризис. Изменится магнитное поле Земли, что приведет к изменению в радиационном поле и космическое излучение, попадающее на Землю, тоже сильно изменится. В норму все более менее придет только через несколько тысяч лет, но это уже будет другая планета и жизнь на ней.
Человечество погрузится в хаос и войны. Голод, изменение климата, изменение географии, землетрясения и наводнения уничтожат большую часть человечества. Выжившие будут группироваться и закрепляться на территориях с ресурсами. Другие будут кочевать в надежде найти укрытие и еду. Начнутся войны за ресурсы и выживание. Наука остановится и начнется деградация. Уровень технологий на территориях развитых стран вернется до уровня 19, начала 20 века в остальных странах до уровня средних веков. В Африке возможно до каменного века, кроме некоторых территорий.
Начнется новая эпоха для религий. Церковь сможет объединить людей и наладить порядок. Если все сделает правильно, отбросит пережитки прошлого и начнет развивать науку, то человечество имеет шанс выжить под правильным руководством.
Если церковь сделает как обычно, то от уровня 19 века человечество деградирует до средних веков и будет там сидеть еще пару сотен лет.
Если все правильно сделать и не ударяться в религию, то за пару тройку десятков лет можно снова наладить производство мобильных телефонов и жизнь в крупных городах. Конечно же это произойдет только после стабилизации климата и тектоники. Если пережить самый пик кризиса, то дальше все будет нормально.

Глория Стив

Ого!!!!!!!!!! Спасибо))))))

Глория Стив

Просто супер!

Евгений Постовалов

Сам по себе тот факт, что Земля может вращаться в обратную сторону, то есть по часовой стрелке, не противоречит современным представлениям астрономии, космологии и физики и астрофизики. Может конечно. В Солнечной системе по часовой стрелке вращаются Венера, Уран, Плутон. И, что? Да, ничего. Никакие горы там не попадали и вспять ничего не пошло. Уран так вообще вращается по часовой стрелке лежа на боку. Но тут есть одна маленькая деталь. Во-первых это у них ведь испокон века такое вращение. И потом, наклон оси вращения у этих тел противоположен наклону оси вращения Земли. А это значит, что просто так, по мановению волшебной палочки, Земля не может начать вращаться в обратную сторону. Ну, во-первых, привлекая какую-то гигантскую энергию её сначала надо остановить и потом, привлекая ту же энергию, раскрутить в обратную сторону. Да тектонические плиты по инерции наезжая при этом друг на друга как в мясорубке перемелют на поверхности земной коры все живое и неживое! Но станет это возможно только в том случае если у Земли изменить наклон оси вращения. Но если у нее будет другой наклон оси вращения, то значит у нее изменится орбита. Она станет совсем другой. А по принципу Тициуса-Боде все орбиты у планет не случайны. У каждого тела своя орбита. и каждая планета обладает способностью так называемой гравитационной расчистке своей орбиты. То есть все, что оказалось на ее пути она притягивает в свое гравитационное поле. Именно по этой причине Плутон, кстати, и лишили статуса планеты. Так как он не обладает такой способностью, то теперь он всего лишь планетоид. .
А Земля на своей новой орбите будет вести себя как пассажир в переполненном автобусе. То есть просто растолкает всех, освобождая место для себя. Или сама притянется к какой-нибудь более крупной планете, попав в её гравитационное поле. Это, знаете, ли катаклизм будет, да еще какой! Или, представьте, что орбита Земли стала такая как сейчас у Марса? Да холод будет собачий! При температуре минус 90 С не выжить. Вот, что изменится. Вот такая перспектива. Поэтому как говорится: "Цесарю Цесарево, а слесарю слесарево". Не мы этот мир построили, не нам в нем что-то менять. И, к сожалению, все, что человечество меняет в нашем мире, то все только ухудшает наши условия проживания на Земле. Хотя намерения могут быть и благими...

Евгений Постовалов

тебе же было интересно что будет

Андрей Рощин

Если это будет резким изменением направления вращения - человечество погибнет ибо полетит и разобьется, а тех кто чудом выживет добьют глобальные катастрофы связаные с изменениями магнитных полей земли. Если это будет происходить плавно, но достаточно быстро(допустим месяц) то будет момент, когда земля остановиться и потеряет гравитацию, думаю нет смысла объяснять что произойдет если планета хотя бы на час полностью потеряет гравитацию. Если это будет происходить плавно но еще быстрее и предположим, что в момент полной остановки гравитация не исчезнет то - глобальные катаклизмы сделают свою работу. А вообще, что бы планета стала вращаться в другую сторону нужно либо поменять полярность, что неприменно приведет к катаклизмам, либо приложить силу, которая неприменно все уничтожит(к примеру падение луны против вращения, зотя не факт что этого хватит).

Ла
Лана

Чтобы ей закрутиться в другом направлении нужно сначала остановиться, а если она остановися, то поднимется сильный ветер, равный скорости вращения земли, и будет сносить дома и постройки по инерции (поскольку Земля остановилась, а атмосфера будет продолжать вращаться с прежней скоростью.

Единственный вариант - это медленная остановка - постепенно снижать обороты. НО в этом случае это обернется гибелью многих организмов, поскольку они не выдержат солнцепека длящийся по нескольку суток, а другие а в теневой стороне - слишком сильное похолодание также нанесет сильный урон флоре, фауне и, возможно, человеческой популяции.

После остановки - тоже постепенный увеличение оборотов в обратном направлении.

Чисто физически этот процесс можно рассчитать по формулам и рассчитать затраченное время, кто с физикой на ты. А я с ней никак, поэтому сорри.....

Со
Солнышко

Чисто физически этот процесс можно рассчитать по формулам и рассчитать затраченное время, кто с физикой на ты.

Сергей Павелкович

Начнётся все с того что тебя хорошо одетого и причесанного 6 крепких парней заносят в ящщике в зал ,где собрались друзья и знакомые.все выпивают говорят про тебя хорошее.потом ты получаешь пенсию и видишь дома .здоровье улучшается.возвращается зрение слух зубы итд итп. Потом ты начинаешь ходить на работу сразу получаешь по высшей категории .со временем задания на работе становятся все проще и проще.далее ты идёшь в универ школу или ещё куда там .тебя начинают содержать ,кормить одевать.учится все легче и легче ,времени на игры все больше.со временем можно перестать говорить осмысленные фразы .ты все больше спишь ,спишь и ешь .позже ты перебираешся в живот маме. Там тепло и уютно ,и даже рот чтобы есть кашу открывать не надо и аппофиозом всего этого будет то что БАЦ!!! и ты умираеш во время оргазма. Конец !

Татьяна Селищева

Массивные тектонически разрушения (при условии что ядро будет вращаться в том же направлении что и сейчас). Также наземные разрушения, изменение климата и как бонус - закаты будутна востоке а рассветы на западе. Кстати про восток и запад - магнитные полюса также, возможно, изменят свое местоположение, что может ослабить магнитное поле земли и привести к вымиранию большинства (если не всей жизни) видов от радиации. Но этого уже никто не увидит, ведь наша земля вращается со скоростью 1674 км/ч (на экваторе) и если произойдет резкая смена направления, то вы "полетите" в сторону в которую сейчас вращаеться земля с удвоенной скоростью.

Глория Стив

Как это все ужасно.....

Ринат Хабибулин

Главный вопрос - что будет во время, когда земля будет менять направление вращения. Все литосферные плиты, океаны и атмосфера буду вращаться по инерции в прежнем направлении. Будет глобальное землетрясение, наводнение и ураган одновременно. Чтобы заставить землю вращаться в другом направлении надо приложить немалые усилия. Значит ещё и в нас врезаться должен кто-то очень сильно. А вот когда всё успокоится, через тысячи лет, то солнце будет вставать на западе, а заходить на востоке. И больше ничего. Если ось наклона земли при этом не изменится... Ответы Майл ру.

Глория Стив

Само по себе в этом явлении нет ничего страшного. Будет вращаться в обратном направлении и ладно. Вот только, для того, чтобы Земле развернуться в обратную сторону, ей придётся остановится, в результате резкой остановки вся внутренняя энергия, заключённая в Земле просто превратится в тепловую и сожжёт всё на её поверхности.

ДА
Дмитрий Аверченко

физика же. 30 м/с в одну сторону + 30 м/с в другую = 60 м. Если она закрутится обратно за 1 секунду - ускорение будет 60 м/с^2 . Ну вот как если бы ты скажем упала откуда-то и пролетела 10 секунд. Что с тобой станется? Можно рассчитать высоту, но мне лениво. Вероятно это будет даже не многоэтажка. П.С., тут еще учесть сопротивление воздуха можно, вобщем высота немаленькая будет. И энергию выделившуюся при столкновении и силу тоже можно рассчитать. Только результат будет один - кусок мяса на асфальте. Вот то же самое и будет, если Земля за секунду сменит вектор вращения.

Глория Стив

Вы не производите впечатление человека пьющего....умного-да.)

ДА
Дмитрий Аверченко

к сожалению, бабки на проходной унюхали прошлодневное пиво. И теперь я "холостой и неженатый"

Глория Стив

С работы уволили или жене рассказали?)))

ДА
Дмитрий Аверченко

Уволили. А фраза из

Глория Стив

Ясно))

Ali Agasiyev

​Главный вопрос - что будет во время, когда земля будет менять направление вращения. Все литосферные плиты, океаны и атмосфера буду вращаться по инерции в прежнем направлении. Будет глобальное землетрясение, наводнение и ураган одновременно. Чтобы заставить землю вращаться в другом направлении надо приложить немалые усилия. Значит ещё и в нас врезаться должен кто-то очень сильно. А вот когда всё успокоится, через тысячи лет, то солнце будет вставать на западе, а заходить на востоке. И больше ничего. Если ось наклона земли при этом не изменится...

Глория Стив

Ого....

Виктор Правдин

Главный вопрос - что будет во время, когда земля будет менять направление вращения. Все литосферные плиты, океаны и атмосфера буду вращаться по инерции в прежнем направлении. Будет глобальное землетрясение, наводнение и ураган одновременно. Чтобы заставить землю вращаться в другом направлении надо приложить немалые усилия. Значит ещё и в нас врезаться должен кто-то очень сильно. А вот когда всё успокоится, через тысячи лет, то солнце будет вставать на западе, а заходить на востоке. И больше ничего. Если ось наклона земли при этом не изменится...

Елена Маринец

Браво!!!👏 👏 👏

Виктор Правдин

Благо Дарю!🌷

Виктор Правдин

Вот спасибо))☺️

Addler Toten

Genadij Kozlovskij

Глобальная катастрофа. Изменятся направления океанских течений и как следствие резкое и бурное изменения климата ( с ураганами, тайфунами и т.д. ). Изменение сейсмической активности и тектонического расположения и смещения. Как результат новые и очень мощные извержения вулканов, землятресения и цунами. Из-за изменения направления приливов и отливов буду невиданные до сих пор разрушительные наводнения. Резко изменится состояние биосферы , массовое исчезновение огромного количества видов животных и растений.

Глория Стив

Спасибо. Разъяснили.((

Алекс Санекдот Загадайкин

обратно в утробу к матери пойдешь 😄 😄 анекдот. Михаил Горбачев на Арбате смотрит мужик с шарманкой ходит и говориткто хочет помолодеть. омалаживую людей. Тут Горбачев подходит к нему.и говорит --Я хочу! Мужик говорит- один круток на один год молодеешь. круток цена 1 рубль.Горбачев дает ему 20 рублей на 20 лет хочу. Мужик говорит. залазивай в шарманку.горбатый залез. мужик крутит крутит крутит крутков 30 сделал! Гобачев кричит. Хватит!! а Мужик отвечает ему- Нет!! я тебя туда засуну. откуда ты вылез!!!

Анатолий Неважно

Все литосферные плиты, океаны и атмосфера буду вращаться по инерции в прежнем направлении. Будет глобальное землетрясение, наводнение и ураган одновременно. Чтобы заставить землю вращаться в другом направлении надо приложить немалые усилия. Значит ещё и в нас врезаться должен кто-то очень сильно. А вот когда всё успокоится, через тысячи лет, то солнце будет вставать на западе, а заходить на востоке. И больше ничего. Если ось наклона земли при этом не изменится...

Spry Gin

УСТУПКА (3-е измерение...)

Для тех, которым всё от века ясно,
Недоуменья наши - праздный бред.
Двумерен мир,- твердят они в ответ,
А думать иначе... небезопасно.

Ведь если мы допустим на минуту,
Что за поверхностью зияют бездны,
Возможно ль будет доверять уюту,
И будут ли укрытья нам полезны?

А потому - для пресеченья трений -
Откажемся от лишних измерений!

Коль скоро менторы судили честно,
И всё, что ждёт нас, наперёд известно,
То "третье измеренье"... неуместно!!!

Alexey Ivanov

Восход с закатом поменяются местами.

Анатолий Лещанов

Самые неприятные вещи произойдут именно во время изменения направления движения - приливные волны невиданной высоты, подвижки земной коры (не забываем что планета внутри жидкая и подчиняется тем же законам), сильные возмущения магнитного поля Земли и тому подобные неприятности. Возможно, человечество не переживет подобный катаклизм.

После изменения направления вращения все придет в норму, и на очищенной Земле, возможно, зародится новая жизнь.

Глория Стив

Спасибо.)

Сиявуш Давлетов

Глория Стив

Ой-ей)))

Евгения Столярова

1) Солнце будет восходить на западе и западать на востоке. Япония станет страной заходящего солнца, а какая-нить Португалия или Англия - страной восходящего.
2) В году будет 367,2425 солнечных суток. Сутки, соответственно, укоротятся и станут 23 часа 52 минуты. Придётся перенастраивать все часы и менять календарь.
4) Кориолисова сила будет сносить реки в противоположном направлении. В северном полушарии левый берег будет крутым, а правый-пологим.