Нифига не легче. Это популярный современный миф, не дай Бог узнать современной молодежи, что такое совецкая стоматология, очередь за яйцами по 72 копейки, "колбасные поезда" в Москву, совецкая летняя обувь, которая невыносимо давила на костяшки ног и ВСЕГДА натирала ахиллово сухожилие, два канала телевизора с Брежневым попеременно, совецкие столовые, в которых отвратительно пахло несвежей вареной капустой и висели таблички "Сегодня рыбный день", рестораны, в которых всегда "мест нет"... Автобусы ЛиАЗ, перекошенные на один бок, хамы-продавщицы огромных размеров в "овощных" магазинах (подробнее - одна из серий мультика "Если бы я был моим папой" ), километровые очереди на унылые аттракционы в городских парках, "детские городки", то есть площадки с поломанными качелями, домиками, в которых ВСЕГДА было наср...но, а со скамеек украдены доски... от себя скажу, что наборы для детского творчества вида "Радиоконструктор" комплектовались наполовину из бракованных радиодеталеф"Как сказал один умный человек: "те, кто врали нам, что наши дети будут жить хорошо и счастливо, сегодня врут нашим детям, что хорошо и счастливо жили мы".
Потому что все процессы растления и развращения, и уничтожения человека,были еще не так агрессивны. Сейчас,после распада Союза, паритет равенства разрушился,Штаты решили взять реванш и укрепить свое главенство в мире. А так как там гнездо сатанизма и у власти масоны-человекоубийцы,все процессы пришли в активное движение. Им нужна власть над миром,и утверждение своих целей,которые никогда не будут понятны здоровому человеку
Штаты-зло, наша цель -их победить
)
При всей тягости и некой серости которая бросаеться в глаза, при всех минусах....люди умели радоваться жизни. Я родился в Брежневскую эпоху и 12 лет было когда его похоронили. Потом были Черненко, Андропов, Горбачёв, Ельцин, Путин... Фактически с Горбачёвщины и мы потеряли себя. Стабильность была стимулом.
Раньше разрушающие факторы были наружными(война, голод, рвзруха), а внутренне люди были цельными с моральными принципами и ценностями, а теперь все поменялось, разрушение происходит изнутри с детства( разврат, наркотики, вседозволенность и т.д.), а миром(впрочем и войной тоже) теперь правят деньги...
Потому что раньше мы жили при социализме и государство имело своей целью заботу о людях труда. А сейчас живём при капитализме, когда главное - это получить прибыль. А забота о людях - дело второстепенное. раньше: "Человек человеку - друг, товарищ и брат!". Сейчас: "Человек человеку конкурент и враг!"
Люди старшего поколения пережили несколько крупных перемен государства, страны, родины. А молодёж вся сегодня облизана, избалована, все это сделали те самые старшие поколения и мы (40-50 лет). Причина проста, никто не желает что бы наши дети, внуки коснулись, пережили того что прошли мы и старшие.
Ну нам то приходится как-то выживать
ясен пень, время настало злое, жадное, жестокое. и оно вот оно вокруг нас, вернее мы в нем. но молодеж в нем родилась и растет, а старшее поколение прошло огонь медные трубы и им по большому счету не так страшно, вот и веселее проживают эти "судороги"):):):): а еще в СССР пришел на завод, встал на очередь на жилье, авто и работаешь спокойно, зарплата вовремя, через 3-5 лет получил жилье или авто купил.
Человеку нужно общение. Раньше люди друг с другом общались больше. Больше двигались на свежем воздухе. Питание сон вовремя. ( А сегодня молодежь меньше общаются друг с другом а больше сидит с гаджетами в руках меньше двигается поздно спать ложатся Вот и откуда уровень агрессии и депрессии.....
Да, это правда.... Может потому что мы прикасались к величественному. участвовали в нем ... видели рост этого величества... его совершенствование... касается и отношений и создание и строительства ... а у наших современников сегодня.. подобного нет
потому что не было страха за завтрашний день - что могут уволить с работы, что не будет денег завтра на еду, что у соседей машина круче, чем у нас...социальное обеспечение человека было стабильным, не то, что сейчас.
Да, и была нравственность, человеческие понятия, - алкоголизм
А по -моему, молодёжь счастлива уже тем. что они молоды. Я вращаюсь в кругу людей намного моложе себя. Что-то не заметила, чтобы они были несчастливы. Впрочем, как и все остальные, кто окружает меня. Любого возраста.
ничуть не легче......просто времени на глупости почти не оставалось....люди жили, дружили, разговаривали, ходили в гости, строили что то вместе....а теперь телевизор, комп, и...................куча надуманных проблем!!!!
Ну, по моему вы не правы. Что значит, более счастливо? Проблемы были на много серьёзней. Только перспектив их преодолеть было не у многих. Это, скорее, примирение с обстоятельствами. Разве это счастье?
они жили реальным общением и встречами, а не как мы ...виртуальными...Вместе и сообща выходили из всех трудностей. Я еще застал то время. А сейчас свет отключи и уже переполох будет на весь мир...
Сомневаюсь, возникает вопрос-откуда у счастливых / не знаю в каком месте и какой социальной прослойки/ выросла разношерстная масса народонаселения, которую трудно назвать здоровой нацией.
Да не легче кто вам сказал ? А в очередях за сахаром молочком колбаской не стояли ? И в магазинах висело одно убожество. И машины были у одного из ста человек вот и подумайте легко ли?
Жили примерно одинаково, не было зависти.Люди были душевнее, неприхотливее. Помогали друг другу. А трудности воспринимали , как данное. Ну, есть и есть...И верили в будущее!
Да кто же вам сказал, что легче. Трудности есть и будут во все времена. А счастливее потому, что не имели всего того, что есть сейчас, вот и радовались каждой мелочи.
Простому народу всегда жилось нелегко ! Но когда жили в СССР была уверенность в будущем и легко строились планы на жизнь ! Люди поэтому были более открытыми
Счастливы все одинаково (по Толстому Л.Н.) , просто старшее поколение счастливо воспоминаниями, а молодежь счастлива своим неведением об истинном счастье!!!
Просто люди старшие понимают уже, что для выпендрежа уже осталось мало времени)) А жилось в целом также. Были другие проблемы и были другие радости.