Мурат Курманов

Почему говорят "нет пророка в своем отечестве"? Говорят также, что ответ следует искать в священных книгах...

Ответы
An
Annashahan

Евангелие от Марка 6 глава: 1 Оттуда вышел Он и пришел в Свое отечество; за Ним следовали ученики Его.
2 Когда наступила суббота, Он начал учить в синагоге; и многие слышавшие с изумлением говорили: откуда у Него это? что за премудрость дана Ему, и как такие чудеса совершаются руками Его?
3 Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры? И соблазнялись о Нем.
4 Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников и в доме своем.
5 И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил их.
6 И дивился неверию их; потом ходил по окрестным селениям и учил.

Маргарита Долотихина

В Ветхозаветные времена Бог говорил Своему народу через пророков. Но люди были непокорны и не слушали их, а подвергали гонениям и даже убивали. Может, в этом причина возникновения такого выражения?

Юрий Добрыднев

Каждый пророк в своем отечестве приследует свои цели.Книги, как и законы написаны очень хорошо!!! Но мы, зная как надо жить, обычно живем так, как нам удобнее и как нам хочется.

Юрий Добрыднев

Каждый пророк в своем отечестве приследует свои цели.Книги, как и законы написаны очень хорошо!!! Но мы, зная как надо жить, обычно живем так, как нам удобнее и как нам хочется.

Андрей

а какие священные книги ныне мы знаем. и как это вписывается в нашу культурную матрицу?

Полина Тюкова

ну потому что людям знающим тебя с иной стороны трудно принять твою исключительность

Мурат Курманов

А еще и потому что пророк говорит об ином мире... с точки зрения "своих" он - неадекватный!

Владимир Главацкий

Нет пророка в своём отечестве,это скорей народное изречение.

Илья Армановский

Не надо в книжках копаться! Жизнь лучшая книжка!

Игорь Соломонов

Потому что все хотят жить своим умом

Лилия Ильг

Так ведь и Кассандре никто не верил

Павел Наухацкий

Полистай----мож и Повезёёт!!)

Та
Татьяна

хм...у каждого свой выбор...

Я С Марса

их тоже писали люди сомневающиеся

Мурат Курманов

Думаю, скорее да, чем нет...

Акакий Акакиевич

Люди любят болтать

Мурат Курманов

Глубже подумать- найдете ответ! Мы не доверяем ближним совим!

Акакий Акакиевич

Мы вообще никому не доверяем

Svetlana Serdobincev

Ответы дает жизнь

Мурат Курманов

И опыт - наблюдал за мигрантами!