Владимир

Из поколения в поколение мы учим детей не делать ошибок которых у самих уйма.В свою очередь они учат своих детей, но... ошибки люди как делали,так и будут делать.Где логика в нашем учительствовании ?

Ответы
Ирина Тихомирова

Нет логики в таком учительствовании, в котором мы учим только на словах. Дети учатся, подражая нам. Помнится... Иду я с маленькими сыновьями (примерно это конец восьмидесятых) по улице. Старший сын уронил бумажку от конфеты. Я попросила его поднять, и мы подошли к урне - выбросили. Я сказала ему, что если каждый будет бросать маленькую бумажку, то к вечеру улица будет очень замусоренной. И вот тут - злая ирония судьбы! 🙂 - женщина, которая в этот момент шла сразу перед нами, швырнула сзади себя, под ноги нам довольно крупный пакет из-под только что съеденных пирожков. Впрочем, тут можно возразить, что, мол, это "чужой человек сделал" и что должен быть пример людей "своих" и уважаемых - родителей, учителей. Пожалуй - да. Часто вижу, как мама идет и читает назидания сыну (или бабушка - внуку), и тут же поступает явно наоборот. Ну, к примеру:говорит, что нужно себя вести вежливо, а сама кричит об этом на всю улицу (часто так происходит, потому что эта мама или бабушка "позирует" на публику: вот как я, мол, воспитываю сына/внука). Такие дела с воспитанием... То же и с учителями. Учителя в школе - это чаще всего женщины невротического склада. Они читают назидания своим ученикам, а поступают - причем ежеминутно - вопреки своим словам. И даже не замечают этого.

Владимир

Спасибо за развёрнутый ответ.

Ирина Тихомирова

Пожалуйста.

Ирина Семёнова

Если мы не будем делать ошибок , мы ни когда не познаем как самого себя внутреннего , как и мира сего.Просто будем существовать, а проживать каждый день, осознавать каждую свою ошибку даст нам возможность, позволять делать ошибки своим детям , что бы приобрести свой опыт, а ни брать в пример опыт родителей. Дети нам даны для познания самих себя... Так дайте им возможность жить так как они хотят.Мы так же и ученики , так и учителя. Любовь и ненависть, горе и счастье , тьма и свет всегда идут вмести крепко держа друг друга за руки.

Владимир

Верно.

Ирина Семёнова

Такова жизнь и я её люблю ни смотря ни на что...

Елена Дроздова

Никакой логики нет,просто в каждом возрасте мы совершаем ошибки ,которые соответствуют данному возрасту и взрослые люди хотят уберечь свое любимых чад,от совершенных ими ,когда- то ошибок.А вообще учи не учи,воспитывай не воспитывай ,все равно вырастет твое подобие,дети ,как правило,стараются быть похожими ,на своих родителей и впитывают все ,как губка,поэтому нужно быть внимательным к своим поступкам и образу жизни.

Владимир

Верно.

Людмила Кривцова

Логика есть..Почти каждый родитель хочет чтобы судьба его ,,чада,, сложилась более гладко..Однако проблема ,,отцов и детей,, всегда была,а в наше время стала еще более актуальной..Временные рамки из-за технического прогресса,увеличения скорости жизни,больших возможностей... ,да мало ли из-за чего там еще-сдвинулись..Логика-то есть,повторюсь,есть ли смысл?..Они же,как им кажется,ВСЕ знают и без нас..)

Владимир

Верно.

Александр Осипенко

Я выскажу своё виденье этой проблемы и к сожалению это не единственная проблема на сегодня для нас. Так вот, в глубокой древности люди, что бы не делать ошибок, жили по ВЕДАМ и КОНу, но некоторые "доброжелатели" всё извратили, оболгали и теперь мы живём в новом Мире по"заКОНУ" и проблемы бытия нас заедают, порой, как вши в голодовку!

Радуга

Логике нет поэтому своим детям сказала идите наступайте на грабли, спотыкаетесь, делайте ошибки, нужен совет - посоветую...и что интересно у них получается лучше чем у меня в это возрасте. Родители порой сами вешают ярлыки на своих детей "ах не повтори моих ошибок" и это им обеспечено...

Владимир

Верно 👍

Garri(Гаррий) Hakobyan(Акопян)

Детей учат примером личным и если для них вы авторитет, то они сами следуют за вами, а уча языком вы навязываетесь и их эго, а к 6 годам оно сформировано у ребенка, он станет отвергать, тем более вы потеряете авторитет если учите одному , а делаете другое, таких ребенок игнорирует...!

Алла Сафонова

Большинство наших учительствований - это лекция, слова о том как не надо поступать, а даже учеными доказано что человек слушает и воспринимает информацию всего 3-5 минут, в то время как увиденное (а именно наши поступки) откладываются в памяти,

Светлана Грудинская

родители, почему то, детям навязывают свою точку мировидения, ну а детки вырастают, меняется мир вокруг, а родители за работай и заботами не успевают уследить за всеми изменениями, и так будет из поколения в поколеня

Владимир

Верно

Надежда Максимова

Ошибка - это не всегда плохо. Ошибка это отход от стандарта и поиск нового пути. Иногда удается. Если б люди не делали ошибок, до сих пор жили бы в пещерах и одевались в безукоризненно (безошибочно) выделанные шкуры.

Только когда я бросила курить поняла , насколько глупо выглядела рассказывая сыну о его вреде курения на организм . И так во всём ... Может поэтому и не можем научить , просто сами далеки от совершенства !

🇷🇺Anna😊

Да, детям не нужен наш опыт. Все так, на всякий случай - эффект всесоюзного радио - оно работает круглые сутки, но его никто не слушает. Только иногда, когда надо в конкретный момент, в конкретном случае.

Владимир

Верно

Татиана

Логики никакой. Редко кто прислушивается к советам старших... Все мы учимся на своих ошибках, а иногда вновь и вновь совершаем похожие. Как говорится - знал бы где упасть - соломки бы подстелил..)

Владимир

Верно ))

Татиана

Это и называется - жизнь..

Маша Александрова

Логика в том, что родители всегда видят в своих детях, своё продолжение... Вот и пытаются на детях исправлять свои ошибки или стараются научить своих детей, чтобы не совершали такие же ошибки.

Владимир

Спасибо за ответ

Татьяна Сотник

Всё это от большой любви к нашим детям, хочется чтоб у них было всё хорошо, поэтому будем продолжать их учить по возможности конечно ( до определенного возроста ), а дальше советовать !!!

Анна Саввина

Логики нет. Как бы родители не хотели оградить своих детей от ошибок, люди лучше всего учатся на своих собственных ошибках, а не на чужих... Пока сам на грабли не наступишь, не поймешь.

Владимир

Верно ))

Та
Татьяна

логика лишь в том, что: не нужно воспитывать детей, они все равно будут похожими на нас, нужно воспитывать себя; знаю это, и недавно прочла пост в Моем Мире; другого способа пока нет

Та
Татьяна

спасибо за поддержку

Елена Рахвалова

Логика есть, но есть характер, темперамент человека... Это как езда на авто: правила знаешь. При гаи (видеокамере)ты паинька,... а далее кто-то по правилам, а кто-то по настроению...

Владимир

Верно.

Евгения Комирева

Чаще всего, чего боишься, то и происходит. У детей своя жизнь и "шишки" они сами должны набить. Не куда от этого не деться. Я действую по принципу, советовать когда просят.

Светлана Андрейкина

Каждый наступает на свои грабли по своему.Дети в школе находятся не более 6-7 часов, в основном они учатся друг у друга и дома и на улице, какая тут может быть логика.

Владимир

Верно

Светлана Андрейкина

А то 42 года работы в школе.

Владимир

Почёт и уважение Вам.