Серж 96 Rus

Метод пяти «ПОЧЕМУ»
Основатель компании Toyota, Сакити Тойода, постоянно пользовался правилом «пяти почему».
Во всех непонятных ситуациях он использовал этот метод, и тот ему всегда помогал.
Вот это правило.
Например, тебе хочется шубу.
Спрашиваешь себя: почему я хочу шубу?
Это первое «почему».
Отвечаешь: потому что я хочу всех удивить.
Окей, второе «почему»:
Почему ты хочешь всех удивить?
Ответ: Потому что хочу, чтобы на меня обратили внимание.
Третье «почему»:
Почему тебе нужно, чтобы на тебя обратили внимание? Ответ: Потому что я чувствую себя неуверенно.
Четвертое «почему»:
Почему ты чувствуешь себя неуверенно?
Ответ: Потому что я никак не могу реализоваться, потому что я сижу на одном месте.
Пятое «почему»:
Почему ты не можешь реализовать себя?
Ответ: Потому что я занимаюсь тем, что мне не нравится.
И скажи теперь, при чем тут шуба?
Сакити Тойода научил, что в ответе на пятое «почему» и кроется первопричина...Как вам такой метод?

Ответы
Майя Петрова

Почему я хочу шубу? Потому что она красивая, легкая и теплая. Почему она такая? Потому что из меха. Почему из меха? А из чего, блин, ещё её шить - у нас зимы холодные! Почему зимы холодные? Потому что климат резко-континентальный. Почему климат резко-континентальный? Потому что таково моёё место жительства. И где ответ? Дурак этот Тойода!

Серж 96 Rus

😂🤣😂

Malыshka Mю

Ля... А если хочу шубу потому что хочу чтоб тепло было... Откуда ещё 4 почему нарыть🤔 или... Типа надо переехать и тогда шубу не хотеть... Аааа а... Манипуляции сознанием👍🏻

Серж 96 Rus

🤣

Мила

Наша женщина на первое почему, сразу бы сказала, что ей холодно. А если бы спросили почему ей холодно, сразу бы сказала, что на улице -40. Не знаю, что ещё надо спрашивать.

Серж 96 Rus

👍

Романа

Это один из многих принципов тойотовской системы "Бережлиаое производство". Но в Вашем примере на все пять "почему?" ответ один: "Потомучто Я хочу ШУБУ!!!"

Серж 96 Rus

😂🤣

Романа

А можно так: - почему ты хочешь шубу? - потому что у всех моих подруг есть шубы, а у меня нет. - а почему у всех твоих подруг есть шубы, а у теня нет? А вот это уже вопрос к мужу!!!))

Серж 96 Rus

😂👍

Лина

Я купила себе новое меховое (искусственный мех) пальто, потому что оно тёпленькое, мягонькое, модненькое, лёгонькое...куда вставить 5 почему?

Серж 96 Rus

🤣😂👍

Наталья

Ну в моем случае вопросы закончатся на первом. Почему я хочу шубу? Потому что морозы у нас зимой до -45, что тут странного?)))

Серж 96 Rus

😂👍

Наталья

😁✌️

Галина Тюлькина

Странный метод. Мне нужна шуба потому что зимой холодно. Кстати норковые шубы очень тёплые если выделка правильная.

Валерий Герасимов

Полная херня!!!!....Ответы на все пять ПОЧЕМУ могут быть совершенно иные,нежели приведённые в пример...

Остап Небендер

Интересно. Но талант врать себе у всякого разный, может хватить и на пятое, и на шестое...)))

᠌ ᠌

О, мы опять совпали во взглядах.))

Николай Бочкарёв

Чушь. На первый же вопрос более разумный ответ: "Потому что зимой холодно".

Покидающая Сны

ха ха ха. это ж только на 1 ответ так. а ответы могут быть совсем не такие

᠌ ᠌

"Почему" может быть больше или меньше, главное результат.))

Серж 96 Rus

👍

Татьяна Константинова

Помогает из множества выбрать то что на самом деле нужно

Серж 96 Rus

👍

A Lina W

Пять почему отбивают самые заветные желания, 😅

Серж 96 Rus

🤣😂👍

Евгений

Все равно не понял. А если мне не хочется шубу?

Серж 96 Rus

а что хочется?

Евгений

Хочется не спрашивать "почему".

Серж 96 Rus

🤣😂

Евгений

😄

Аламути

тебе хочется шубу - почему - в ней тепло

Rima Kravcenko

так и надо выявлять разногласия

Серж 96 Rus

👍

Rima Kravcenko

👍

~L
~Eva Lansca~

Класс ! Мне очень понравился!

Серж 96 Rus

👍

В Лад

Хорошо, сам го пользую

Серж 96 Rus

👍

Вера Bdfyjdf

Возьму на вооружение!

Серж 96 Rus

👍😊