Виталий Пяста

"Vae victis" перевод? значение? смысл?

Ответы
Евгений Колесов

Vae victis (wai wiktiːs, рус. «горе побеждённым») — латинское крылатое выражение, которое подразумевает, что условия всегда диктуют победители, а побеждённые должны быть готовы к любому трагическому повороту событий.
Выражение связано с событиями 390 г. до н. э. Римляне потерпели сокрушительное поражение от Бренна — вождя галльского племени, которое проникло на территорию Апеннинского полуострова через Альпы. Затем галлы вошли в Рим, разграбили и сожгли значительную часть города и осадили Капитолий, где в крепости укрылись отборные римские воины и магистраты. Осада затянулась. Один раз галлы даже чуть не захватили крепость врасплох. Среди защитников Капитолия начался голод. В то время как в городе Вейях Камилл, провозглашённый диктатором, собирал новую армию, консулы договорились с Бренном о выкупе в тысячу фунтов (327 кг) золота.
Взвешивать его, как сообщает Тит Ливий («История Рима от основания Города», V, 48, 8—9), пришлось фальшивыми гирями врага. Римляне пытались возражать, и Бренн с унизительными для них словами «Горе побеждённым» положил сверху гирь свой тяжёлый меч.
Во время спора в воротах появилась армия Камилла, который, как диктатор, объявил решение консулов недействительным. Прибывшая армия Камилла освободила город.

Виталий Пяста

Ну я так и понял... Хотя другие высказывались короче. Но ответ засчитан)

Евгения Богруденко

Горе побежденным. Означает, что условия всегда диктуют победители, а побежденные должны быть готовы ну просто к любому повороту событий!

Виталий Пяста

Жаль... У меня дедушка умер когда мы в одной квартире жили, мне лет 8-9 было

Евгения Богруденко

Мне довелось дольше бабушку мою созерцать! Мне было 26, когда ее не стало

Виталий Пяста

Так и я к дедушке не с детства попал... У меня отец с матерью разошлись и я с отцом к бабушке с дедушкой переехал. Дед был золотой мастер, и золотой человек

Евгения Богруденко

Люди старшего поколения - все были "Золотыми", отличными от нас всех! У них огромный жизненный опыт!

Виталий Пяста

Ну знаете ли... бывали и такие что мы еще ангелочки... А дед был мастер на ВСЕ руки

Сергей.

«горе побеждённым») — латинское крылатое выражение, которое подразумевает, что условия всегда диктуют победители, ..

Raynor

Горе побежденным. От части означает, что надо быть постоянно бдительным, иначе - погибнешь.

Raynor

Надо будет поглядеть. Хотя, есть опасения, что на 7-й Windows не запустится. У меня так много хороших старых игр не запускается.

Виталий Пяста

Там есть небольшие ошибки с Reborn независимо от ОС, на XP надо поковыряться в совместимости чтобы нормально шла

Raynor

Что ж, как-либо потом. Пока не до того.

Виталий Пяста

Посоветуешь сайт с книгами по Warhammer?

Raynor

http://royallib.ru/ - тут надо по авторам искать. да и на разных торрентах могут книги быть для скачивания.

Евгения

"Условие диктует победитель"(лат.)390 г.до н.э.Галлы вошли в Рим

Виталий Пяста

вообще-то "Горе побежденным". А "Условие диктует победитель" отражает смысл. В интернете нашла?

Виталий Пяста

Нет, я в игре нашел, там же был и перевод. Мне здесь только смысл объяснили.

Евгения

но все равно-комп.это велика вещь!!!!

Егор Сидоров

я по русски понимаю...,а намеренно искать в нэте нет желания.

Виталий Пяста

Ну тогда вопрос не для вас... а перевод "Горе побежденным"

Юрий Юрченко

Горе побежденным. Здесь и перевод и значение и смысл.

Дива

Горе побеждённым, потому как победитель всегда прав.

Марат Гизетдинов

кто? как? и Почему? кому принадлежат эти слова

Виталий Пяста

Vae victis (wai wiktiːs, рус. «горе побеждённым») — латинское крылатое выражение, которое подразумевает, что условия всегда диктуют победители, а побеждённые должны быть готовы к любому трагическому повороту событий. Выражение связано с событиями 390 г. до н. э. Римляне потерпели сокрушительное поражение от Бренна — вождя галльского племени, которое проникло на территорию Апеннинского полуострова через Альпы. Затем галлы вошли в Рим, разграбили и сожгли значительную часть города и осадили Капитолий, где в крепости укрылись отборные римские воины и магистраты. Осада затянулась. Один раз галлы даже чуть не захватили крепость врасплох. Среди защитников Капитолия начался голод. В то время как в городе Вейях Камилл, провозглашённый диктатором, собирал новую армию, консулы договорились с Бренном о выкупе в тысячу фунтов (327 кг) золота. Взвешивать его, как сообщает Тит Ливий («История Рима от основания Города», V, 48, 8—9), пришлось фальшивыми гирями врага. Римляне пытались возражать, и Бренн с унизительными для них словами «Горе побеждённым» положил сверху гирь свой тяжёлый меч. Во время спора в воротах появилась армия Камилла, который, как диктатор, объявил решение консулов недействительным. Прибывшая армия Камилла освободила город.

Марат Гизетдинов

Эти три вопроса задавал Шерлок Холмс когда раскрывал новое преступление.

Виталий Пяста

так это мне вопрос был? я думал вы уточняете...

marikawa

сначало сам разберись потом задавай вопросы

Виталий Пяста

Это не мне нужно говорить... Обратитесь к тем кто задает ОТКРОВЕННО ТУПЫЕ ВОПРОСЫ

Елена Снежная

Латинское выражение:"Горе побеждённым"

Александр Сидоров

не знаю, видимо - зачем жертвы?

Надежда Губинская

Такова жизнь? Предположение.

Andrey Shahanov

а это точно по английски...

Andrey Shahanov

в наше время не действует, вспомните германию 1945 какое же горе...

Виталий Пяста

Горе побежденным - это значит что историю пишут победители, а побежденные должны быть готовы к любому повороту событий

Andrey Shahanov

что же блин не написал СССР историю. мы вообще всех победили, историю пишут политики....

Виталий Пяста

Они-то написали-бы но было слишком много несоглачных свидетелей... В истории мира Носгот (Legacy of Kain) это выражение использовали с большим умом, и превратили благородных вампиров в кровожадных т в а р е й.

Виталий Пяста

Ну там древние вампиры не были кровососами, их прокляли их враги хильдены когда их изгоняли из мира... Правда осталась лишь в самых древних местах Носгота чтобы понять всю историю лучше сыграть в игры Legacy of Kain, но там не все становится понятно сразу... Нужно пройти несколько частей чтобы сложить мозаику, притом что много еще неизвестно отсается

Аleksey كييف

Это же не на турецком....

Аleksey كييف

Устройте грандиозную попойку с последующими массовыми оргиями и вакханалиями !!! Самый лучший подарок !!!

Виталий Пяста

Это все будет в школе - это раз... Будет классная руководительница - это два... Вариант не годится

Аleksey كييف

А учительница молоденькая ? Может она тоже примет участие ? Ради такого праздника думаю не откажется !!!!!!!!

Аleksey كييف

Ой проблеммка друг... Всё что я знаю не совсем подходит в твоей ситуации...Если бы не учительница... 😄

Виталий Пяста

Ну вот... Ну хоть сайты с интересными конкурсами к 8 марта знаешь?

Андрей

в словаре посмотри ...

Виталий Пяста

Перевод я знаю, мне интересно мнение других людей...

Виталий Пяста

в одну и ту же фразу люди вкладывают разный смысл, разное значение

Андрей

Ты просто морочишь людям голову ??? ))))

Виталий Пяста

Нет, я говорю им перевод, если они не знают, исправляю, или начинаю общаться. Иногда сам узнаю что-то новое.

Андрей

так напиши просто перевод и все ...

Виталий Пяста

так не интересно... А так умные люди попадаються, что-то интересное могут сказать...

An
Angeliana777

да....воспитание...

Виталий Пяста

А при чем тут воспитание? И какие претензии ко мне?

Владимир Xz

не трогай руками

Владимир Xz

а вы с какого языка переводили?)))

Виталий Пяста

Литинский, это крылатое выражение

Владимир Xz

ты бы еще написал каждому свое, боюсь в траскрипции ошибиться

Владимир Xz

насколько я помню едесь фор аллес, соррь что по русски

Виталий Пяста

"Suum cuique" по-латыни, "Jedem das seine" по-немецки

Виктор Мозговой

сам и перевел

Виталий Пяста

??? Мне интересно мнение других людей.

Oleg Onishchenko

gore pobezhdennim 😎

Виталий Пяста

молодец, в интернете ответ нашел?