Она

Вопрос больше к юристам или паспортистам если таковые тут бывают. Муж и жена в разводе. Дочь прописана с отцом. Бывший Муж хочет продать квартиру и прописаться с дочерью у родителей своих. Дочери 13 лет. Говорят нужно согласие бывшей жены. Это как?????

Ответы
🍒 Анастасия 🍒

А тут кроме обоих родителей еще и органы опеки решают. Просто так квартиру не продать, где прописан ребенок. А чтобы прописать в другом месте, сейчас опека смотрит - лучше условия для проживания будут для ребенка или нет. Короче, сплошная морока. Нужен специалист, который всё объяснит...

Она

Да уж.. Понятно..

Алексей Старшинов

Точно не скажу, но согласие на УХУДШЕНИЕ жилищных уСловий ребенка нужно от ОБОИХ родителей и, еще, от "ОПЕКИ" ... Трешш... Я сына от его бабушки (моей тещи) выписывал при переезде тещи! с продажей ее квартиры, где ребенок даже прописан не был ! решал через "ОПЕКУ"!

Она

Да уж.

Ольга........

До 14 лет нужно согласие обоих родителей...согласие может выражаться в предоставлении копии паспорта...если нет возможности -родитель пишет заявление в ОРГАНЫ рег.учёта...для рассмотрения вопроса...обычно не отказывают...в противном случае суд..

Она

Ксерокопию паспорта мамы сдали в паспортный стол

Ольга........

Тогда перерегистрируют...органы опеки нужны лишь при наличии собственности у несовершеннолетнего..

O X A N A

Я - не юрист. По сути, права ребёнка, в данном случае, ущемляются. Сейчас он - прямой наследник на квартиру отца. А в случае регистрации у бабушки и дедушки - он встаёт в очередь наследников. И он там - последний.

Она

Так дочь одна у родителей.. И 2 матери две квартиры.. Она в любом случае наследница

O X A N A

Если мать ещё раз-два выйдет замуж и родит ещё детей, то ситуация изменится. А, в данный момент, она лишается наследства со стороны отца.

Она

Логически да.. Ну так и отец может жениться и родить детей

O X A N A

Логически сейчас только одно - у ребёнка отнимают квартиру)

Hrach Nalbandyan

Дочка до совершеннолетия является наследницей жилья. А опекун или опекунша в этом деле несут ответственность. Так что, да, это обязательное условие. Так же как и выезд за границу, и ещё несколько вариантов.

Она

Про заграницу я знаю.

Hrach Nalbandyan

Как то так.

Ам
Амид

Не юрист, но похоже это так. До совершенолетия дочери это делается с согласия второго родителя. Родительских прав никто не лишен же...Значит имеет все теже права и обязанности что и другой родитель.

Она

Наверное

Ам
Амид

Это надо почитать всякие кодексы: гражданские, семейные и т.д.

Она

Потом например напишу, что вышло

Ам
Амид

Конечно.

Игорь Морозов

Всё правильно , если мать не лишина материнства и на ней нет исполнительного листа . И ещё важно , что представляет из себя квартира в плане приватизации , могут быть вопросы и у соц защиты .

Дмитрий

Вопрос задан некорректно .Я вляется мать собственником ? не лишена ли род. прав ? и почему с отцом Тут на деревню дедушке, ничего не написано Чтоб точно ответить надо много об этом знать

Дмитрий

Знать все обстоятельства дела

Она

Собственник отец, дочь прописана у отца. Мать не лишена родительских прав.

Дмитрий

Конечн.надо Ребёнок ничего не решает

Маргарита Злющая (77Мск)

Если мать не лишена родительских прав, то требуется ее согласие на изменение жилищных условий, несовершеннолетнего ребенка. А так же при участии отдела опеки и попечительства.

Станислав Куземский

Я не юрист и тем более не второе ругательство,но как нормальный человек считаю,что это архаизм,пережиток нашего счастливого советского прошлого и сейчас глупо выглядит.

Валерий Шилов

А тебе это нафиг? Юристы тебя пригласят на бесплатную консультацию, а потом шварнут на бабло. Держись от них подальше, они только на себя работают. Твои проблемы им пофиг.

Она

Это я знаю.. Увы

Валерий Шилов

Меня шварнули на пятнаху.

Ро
Ростислав

Нужно согласие комиссии по делам несовершеннолетних. Главное - не ухудшить условия проживания ребенка. А согласие матери нужно в случае переезда далеко или заграницу.

Лили

Так ..все правильно..по новому она должна быть прописана ..где мать..но старый закон ни кто не отменял..поэтому согласие матери оьязательно

Лили

Потеряют они девочку...к сожалению уже потеряли....я старшему сыну палкой лыжной шибанула он проспал в универе первую пару. ....на третьем курсе..кричала неделю.. а тут такое..

Она

Увы... Да.. Девочка не глупая.. Но оторва. Учителей на х.. Посылает в прямом смысле слова.. Курит на уроке.. Мама купила дочери айкос((

Лили

Мама ещё получит небо в алмазах. ..

Она

Да... Все это понимают, Кроме нее.. Она говорит и что... Я тоже была такая.. Выживет

Лили

Да уж (((

Сергей Шувикин

бред у родителей площадь позволяет ? должны в Соцзащите предоставить документы что ребенок не останется без жилья к Юристу обратитесь

Она

Я тоже так думаю

Колосова Наталья

На выписку и прописку несовершеннолетнего ребенка нужно согласие обоих родителей и не важно женаты они или разведены

Она

Много было ответов.. Прочла.

Она

🤝

Михаил Тымчук

Этот сайт не для юридических консультаций. Есть юридические консультации. Тут советчики такое могут насоветовать!

На!На!

Ну если раздел имущества не было то нужно удостовериться что жена не претендует на свою долю . Ну там есть нюансы .

Лида Пирогова

Я не специалист, но знаю новый закон, всё, что было приобретено совместно, делиться поровну, между мужем и женой.

Она

Так дело то не в жилье

Лида Пирогова

Тогда затрудняюсь, извините.

Пётр Яковлевич Аптер

На,что согласие бывшей жены?На продажу квартиры или на прописку дочери у родителей бывшего мужа?

Она

На прописку у родителей мужа

Пётр Яковлевич Аптер

Для продажи квартиры,где прописан несовершеннолетний ребёнок(13 лет),требуется вмешательство опекунского совета.Разрешение матери требуется в том случае,если именно она выступает как опекун ребёнка.Но,опекуном может быть и отец тоже.Поэтому тут важно знать все нюансы.

Она

Cпасибо. Передам

Пётр Яковлевич Аптер

Пожалуйста.

All Марк

Да, все правильно. Ребёнок не совершеннолетний, согласие второго родителя обязательно.

Она

Спасибо