Бони-Марони

Ностальгия часто связана с музыкой? Или.........

Ответы

С образами. Их рождает и музыка в том числе. У всех различное ассоциативное восприятие. Кто слыша музыку вспоминает моменты прошлого с ней связанные, а кому то грусть невевает предмет или картинка. Конечно важен и настрой на волну памяти, минутный транс. Сентиментальность момента.

Nikolai Tabaranu

музыка оказывает непосредственное воздействие на человека и может пробуждать самые различные чувства (в том числе и ностальгию)..

Бони-Марони

Ой! Спасибо!Спрошу чуть по-другому. Музыка вызывает в вас ностальгию?

Nikolai Tabaranu

ностальгия присутствует и без музыки почти во всех пожилых людях, конечно музыка прошлых лет способствует..

Бони-Марони

За пожилых отдельное спб.

Василий Сычёв

Да некоторые музыкальные произведения меня прямиком уносят в определенные периоды моей жизни и в определенные места

Fedor Shkenev

Часто-Вы слышите мелодию, которая вызывает у Вас некие воспоминания... Но бывает и с запахом, и со вкусом....

Сергей Богатов

Музыка,конечно тоже.Но не только.Старые фотографии,памятные места,даже запах тех же мандаринок.

Guido Fawkes

Больше всего с запахами. За них отвечает более древняя лимбическая система мозга.

Владимир Ефимов

Ностальгия связанна с эмоциями обращёнными в прошлое, а музыка их сопровождает.

Графиня

нет. Ностальгия связана с памятью о приятных годах в определённом месте.

Бони-Марони

Хорошо, а если, наоборот. Есть песни, которые вызывают в вас ностальгию?

Графиня

нет.

Бони-Марони

Печалька!!! Так не бывает!

Владимир Кириллов

Или с тем, что пальцы уже не работают... И вообще музыка уже не втыкает...

Татьяна Михайлова

https://my.mail.ru/music/playlists/manuel-мануэль-373809577303 Вот с этой, -точно!

Татьяна Михайлова

Кого? Криса?

Бони-Марони

Мой вкус?

Бони-Марони

Криз Ри в том числе,

Татьяна Михайлова

https://ok.ru/video/935028132594 Массиас Энрико.

Alexandr Kalikin

нет....со своим старым ДОМОМ....ДВОРОМ...ИЛИ МЕСТНОСТЬЮ....

Александр Tukan

Это не ностальгия. Это ассоциативная память)))

Чеширский Кот

У меня нет с ней ассоциаций потому несвязана

Алла Леонтьева

Музыка чаще всего пробуждает воспоминания...

Дмитрий Лаухин

а музыка связана с бывшими моментами жизни

Бони-Марони

Не так? по-вашему?

Дмитрий Лаухин

их можно продлить

Бони-Марони

Далеко не всегда! то и называется ностальгией! Далеко не всё можно вернуть! Не так?

Дмитрий Лаухин

я то же не забываю, но я не все, кто то может простить, кто то может🌹

Юлия Клепец

У меня это скорее настроение и новые идеи

Бони-Марони

Да! Я не очень верно поставила вопрос. Есть музыка, песня, которая вызывает в вас ностальгию?

Юлия Клепец

Есть,но я ее не слушаю/нет желания

Ирина Гавриловна

Живописью театром архитектурой модой

Belich Roman

да... Любая ситуация связана с ней... ;-))

Belich Roman

;-))

Виктор Шаламов

Ностальгия - это полонез Огинского.

Бони-Марони

Ну не у всех же!

Виктор Шаламов

У всех. Этот полонез - концентрированная ностальгия.

Бони-Марони

Спрошу по-другому. Какая- мелодия, песня вызывает в вас ностальгию?

Виктор Шаламов

Связанная с Родиной и прошлым.

Александр Немсицверидзе

Так и есть, хотя не только...)))

Бони-Марони

Конечно!