Ирина

Цена на электроэнергию в Чили упала до нуля, и вот уже 113 дней подряд держится на этом уровне. Дело том, что в Чили работают мощные солнечные электростанции, поставляющие энергию с избытком. Солнечных дней в этой стране много, и станции вырабатывают большое количество энергии. Настолько большое, что девать ее уже просто некуда. Поэтому потребители получают электроэнергию бесплатно.А нам что мешает?

Ответы
Крысанов Андрей

маленький нюанс - избыток образовался в том числе и из за сокращения производства меди и не возможности перекинуть часть э/э в другую часть страны . в чили 2 несвязанные энергосистемы. так что нам мешает что у нас какое никакое производство да есть

Ирина

зато и площадей свободных полно.под батареи

Крысанов Андрей

площадей полно-денег мало. цена квт/ч солнечной эл станции намного больше чем тепловой на газе. а окупаемость строительства - лет 20-25.

Ирина

частники же делают себе и не жалеют.

Крысанов Андрей

частники по отношению к солнечной ээ - это одновременно и производители и потребители. тут мин накладных расходов а по отношению к ээ полученной из того же газа - они покупатели да еще по рыночной цене. но даже в таком случае я не слышал что бы в средней полосе полностью отказались от покупки ээ из сети. как правило солнечные используются для уменьшения потребления .

Ирина

спасибо.я поняла

Александр Погребняк

У нас стараются максимально ободрать население. Если бы у нас с электроэнергией было как в Чили то наши отключили бы половину электростанций. А что нам мешает с газом для населения и бензином ? Ровно тоже самое - безмерные аппетиты хапуг

Ирина

да.тут писали,что в Туркмении не платит население за свет и газ.

Александр Погребняк

Вот потому у мусульман никогда не было и не будет социальных революций что там богатые не наживаются на нищете соплеменников

Мирослав Бороздин

большое количество мощных электростанций...дома проводку не меняли лет сорок, а цена за электроэнергию растёт сама собой, без объяснения причин...было 2 копейки за киловатт...а сейчас почти 260 копеек!!!в 130 раз выросла...

Вера Шаповалова

Природные условия и бесхозяйственность: солнечная радиация сильно отличается на протяжении большой территории, много пасмурных дней и т.д. Короткого и убедительного ответа не получается, простите

Ирина

Я поняла.невыгодно у нас

Вера Шаповалова

Нет на отдельных территориях: Краснодарский край, Крым. Ср. Азия работали установки- солнечные батареи на крышах домов и другие. Но это в СССР было, про сегодня надо почитать.

Ирина

так и работают наверно

Вера Шаповалова

Они же имеют привычку ломаться со временем, нужно техобслуживание

Ирина

может сейчас что поновее выпускают.

Вера Шаповалова

Если есть предприимчивые люди - возможно занимаются , государственная политика не заметна в этом вопросе

Лунный Свет

Отсутствие большого количества солнечных дней. У нас солнечные электростанции будут просто низкорентабельны.

Ирина

не думаю.страна большая,можно найти места .просто кто то еще не нахапался

Елена Crimea

В Крыму, к примеру, слишком дорогая земля, чтобы солнечные батареи разворачивать... вот и платим...

Ирина

можно же на крышах

Елена Crimea

В небольших поселках, особенно приморских - так делают

Ирина

выгодно?

Елена Crimea

Наверное. Не знаю.

Ирина

выгодно?

Alex Potjomkin

Затуманенность в мозгах многих руководителей. Что мешает в районах, где много солнечных дней?

Ирина

что то мешает

Сергей Богатов

Отсутствие такого количества солнечных дней.Вот уже несколько дней пасмурно и дождь идет.

Ирина

первый этаж.не снимут так рапотрошат

Николай Богомазов

Поменяйте на частный дом. У нас на магазинчике стоит и не трогают.

Ирина

и как?нормально энергии набирается?

Николай Богомазов

Нормально. Стоимость примерно 120 000р.

Уральская Рябинушка

А у нас солнца нет. Привет, соседка. Видела, у меня ирисы под балконом, двухцветные?

Уральская Рябинушка

дикий виноград. Там ягоды с горошинку 😄

Ирина

😀 какая жалость

Уральская Рябинушка

Да я вас таким виноградом угощу-приходите в гости, посидим

Ирина

Спасибо,рано еще для винограда.встретимся как нибудь,почаевничаем

Уральская Рябинушка

Обязательно

Wa Co

В СССР может бы и занялись этим, а сейчас свои доходи терять никто не хочет

Ирина

пишут что невыгодно.но ведь можно и ветряков наставить.

Wa Co

ну как бы не Чили, северная страна все-таки

Ирина

да

Viktor Nnn

а нам, я мешаю, кабинет министров мешает и количество солнечных дней 😀

Ирина

не мешайте нам.ишь какой1

Viktor Nnn

😄

Упс

наверное то что у нас мало солнечных дней? и большое энергопотребление.

Ирина

не верится в это

Владимир Герасимов

Вы про уровень жизни в Чили или про количество солнечных дней в году?

Ирина

бывает.как и вечный двигатель

Владимир Герасимов

Тогда вам за нобелевской премией пора отправляться.

Ирина

я спрашивала.отказали

Владимир Герасимов

Видимо, где-то недоработали или вас кто-то опередил))

Ирина

завистниковвезде хватает

Сергій

У нас солнца меньше, да и стоит солнечная электростанция дороже

Ирина

окупится

Сергій

Может быть

Алекс Венцель

А нам мешает жадность правительства и его неуёмные амбиции...

Ирина

и нерасторопность и равнодушие

П*
Павел ********

количество солнечных дней мешает, у насне юж.америка чай.

Ирина

страна большая.можно придумать

П*
Павел ********

нельзя, специфика энергетики такая, тем более в большой стране. Всё болжно быть максимально компактно иныче цена вырастает в разы на поддержку

Ирина

вот же ж

Invizible Man

то что мы не чили вгеографи ческом и других аспектах

Галина Галя

Сомневаюсь что так и есть, откуда информация????????????

Ирина

почитайте в новостях

Ssir Ob

Взятки...чиновники без них жить просто не могут ...

Lady Winter 🇷🇺

А кто тогда будет содержать это государство..