Евгений Верея

СКАЖИТЕ что такое ВЕРЕЯ?

Ответы
Евгения Бугаева

Значение слова Верея по Ефремовой:
Верея - 1. Столб, на который навешивается створка ворот.
2. Навесной крюк и петля на воротах, дверях и т.п.
Старинная парусная или весельная лодка.

Верея в Энциклопедическом словаре:
Верея - город в Российской Федерации, Московская обл., на р. Протва, в 27км от ж.-д. ст. Дорохово. 5,5 тыс. жителей (1992). Швейная фабрика.Известен с 1371. В 15 в. центр Верейско-Белозерского княжества. СоборРождества Христова (16 в.).

Значение слова Верея по словарю Ушакова:
ВЕРЕЯ
вереи, ж. (англ. wherry) (мор. устар.). Небольшая лодка, ялик.
ВЕРЕЯ
вереи, ж. (обл.). Один из столбов, на к-рые навешиваются створки ворот.

Значение слова Верея по словарю Даля:
Верея
верейка ж. ряз. веретья, непоемная гряда; род природного вала, какие бывают на поймах, на луговой стороне рек, в несколько рядов и с поперечными прорывами. | Тамб. небольшой клин, полоса луга, поля, леса. | Общее: опорная точка, пятка, ось вращательного движения; столбы, на которые навешиваются полотенца ворот. Красные или точеные вереи, резные. Печь не топлена, а вереи точеные. | Иногда воротные крючья и петли, большой навесный крюк с полосовою петлей. | Орл. крайний, толстый зуб гребня. | Небольшая, легкая лодка с парусом, шлюпка, ялик. Верейный, относящийся к верее, во всех значениях. У одностворчатых ворот один столб верейный (навесной), другой притворный. Верейщик м. верейный мастер.

Фиалка

У нас в области есть две деревни: Верхняя Верея и Нижняя Верея. Корень слова- русский, от слова веровать

Ромашка

Верея́ — город районного подчинения в Наро-Фоминском районе Московской области России;(интернет)

Евгений Верея

это самый маленький и город Московской области и самый красивый

Лунный Свет

Столбы ворот. А если не переводить, то симпатичное название городка.

Dzhanik Он Же Alexey

Знаю, что есть такой город не далеко от Москвы.

Ход Конем.

Река в Подмосковье и, кажется, город.

Константин

Город на юго-западе Подмосковья.

Татьяна Крушанова

Какой симпатюля пёс с розой ...

Пакусана Мидиёй )))

Ого ?? родное название ! )))

Пакусана Мидиёй )))

Столб, на который навешивается створка ворот..вопчим ))

Пакусана Мидиёй )))

Там дача..)) А что ? )

Пакусана Мидиёй )))

Нет не часто и я не одинока )) А вы оттуда ? ))

Пакусана Мидиёй )))

Не скажууу ))

Ирина

Только знаю город такой

Маргарита Злющая (77Мск)

Горд такой...

Евгений Верея

а где находится откуда знаешь

Маргарита Злющая (77Мск)

В московской области, недалеко от наро-фоминска...

Евгений Верея

и что в школе говорили о Верее?

ПРОСТО Лариса

Это ЕВГЕНИЙ)

Черная Мамба 🇷🇺

город

Черная Мамба 🇷🇺

это многие знают, кто живет в России

Черная Мамба 🇷🇺

Наро-Фоминский район Московской области

Евгений Верея

Верея -самый маленький город Московской области

Черная Мамба 🇷🇺

я знаю)

Лоре Лея

город