Татьяна

Задачка на грамотность. В словах написанных с заглавной буквы, нужно проставить ударение. Ударную гласную можно выделять большой буквой.

Феномен Звонит по Средам, Приняв Договор по Годам.
Он Отдал Экспертам Эскорта, Ходатайство Аэропорта.
Как у нашей Марфы есть в полоску Шарфы
Срубили ель, сорвали Щавель.
Долго ели Торты, не налезли Шорты.
Звонит Звонарь - Звонят в звонок.
Чтоб ты запомнить верно смог, ты нам шторы не вози,
Мы повесим Жалюзи.

Попробуем? )))

Ответы
Alexа Чалик

ФенОмен(если не о человеке) ЗвонИт по СредАм, ПринЯв ДоговОр по ГодАм.
Он ОтдАл ЭкспЕртам ЭскОрта, ХодатАйство АэропОрта.
Как у нашей Марфы есть в полоску ШАрфы
Срубили ель, сорвали ЩАвель.
Долго ели ТОрты, не налезли ШОрты.
ЗвонИт Звонарь - ЗвонЯт в звонок.
Чтоб ты запомнить верно смог, ты нам шторы не вози,
Мы повесим ЖалюзИ.
Присобачим и Шасси!.. Ибо 80 прОцентов моих дОцентов носят свАи докУменты в ПОртфелях, и только 20 процЕнтов моих доцЕнтов носят свои докумЕнты в портфЕлях.
ПопробУем? )))😜 Хорошее задание! Маладес, Таня!🌹😘

Татьяна

Если словом «феномен» характеризуют человека, ударение может падать как на второй, так и на третий слог, и оба варианта будут считаться правильными. Он ОтдАл, ХодатАйство, ЩАвель - не верно 😊. А это отдельно, за потрясающее ЧЮ 👏👏👏😀

Alexа Чалик

Про ЩавЕль знаю, но не нравится, не ложится на слух😜, поэтому буду считать , что щавЕль- НЕВЕРНО!😆🌹🌹🌹

Татьяна

😂 и считайте! Я тоже не говорю щавЕль 😀

Алексей Пигулевский

Постановка ударений - вопрос очень спорный вообще. Прошли те времена, когда печатались детские книжки для иностранцев (у меня была про Миклухо-Маклая) с простановкой ударений. Сейчас уголовное дело можно возбУдить, а можно и возбудИть. И фенОмЕн - также. И хотя, я знаю, что правильнее позвонИть,, всё равно спрашиваю - позвОнишь мне завтра? Так привык. И - булоШная говорю, так как москвич коренной. Вы, кстати, по какому учебнику и какого года сверяетесь в ваших ответах, а то -может, в новых уже не так? Тогда - кто же прав?

Татьяна

Только за то, что коренной( впрочем как и я) вопрос считаю закрытым ))) А Вам, за развёрнутый ответ 👏👏👏☺️

Ольга Софотерова

В первом слове ударение на последнем слоге, т. е. на е, 2 на о, 3 на а, 4 на я, 5 на последнее о, 6 на а, 7 на а, 8 на е, 9 на э, 10 на а, 11 на о, 12 на ы, 12 би, 14 на а, 15 на ы, 16 на ы, 17 на а, 18 на я, 19 на (но так как это слово французского происхождения, а у них ударение падает на последний слог можно допустить и ударение на последнее и), (цифрами я обозначала последовательность слов, в которых надо поставить ударение), меня учили так.

Татьяна

очень сложно ) просто проверьте с правильным текстом ) Фено́мен звони́т по среда́м, приня́в догово́р по года́м,
Он о́тдал экспе́ртам эско́рта, хода́тайство аэропо́рта.
Как у нашей Марфы есть в полоску ша́рфы!
Срубили ель, сорвали щаве́ль.
Долго ели то́рты - не налезли шо́рты!
Звони́т звонарь, звоня́т в звонок.
Чтоб ты запомнить верно смог, ты нам шторы не вози, мы повесим жалюзи́

Григорий Левицкий

Одно стихотворение, чтобы выучить все трудные ударения!
Фено́мен звони́т по среда́м,
Приня́в догово́р по года́м,
Он о́тдал экспе́ртам эско́рта
Хода́тайство аэропо́рта.
Как у нашей Марфы
Есть в полоску ша́рфы!
Срубили ель, сорвали щаве́ль.
Долго ели то́рты —
Не налезли шо́рты!
Звони́т звонарь,
Звоня́т в звонок,
Чтоб ты запомнить верно смог.
Ты нам шторы не вози,
Мы повесим жалюзи́.

Татьяна

👏👏👏

Татьяна

находчивый ))) благодарю за цветок! )

Григорий Левицкий

Находчивый в Гугле.

Татьяна

Я поняла. Аплодисменты были Гуглу )

Геннадий М.

ФенОмен ЗвонИт по СредАм, ПринЯв ДоговОр по ГодАм.
Он Отдал ЭкспЕртам ЭскОрта, ХодАтайство АэропОрта.
Как у нашей Марфы есть в полоску Шарфы (тут авторская вольность менять место ударения, но правильно: МАрфы, и ШарфЫ)
СрубИли ель, сорвали ЩавЕль.
Долго ели ТОрты, не налезли ШОрты.
ЗвонИт ЗвонАрь - ЗвонЯт в звонОк.
Чтоб ты запомнить верно смог,ты нам шторы не вози,
Мы повесим ЖалюзИ.

Татьяна

Значит не обращай внимания на рекламу.

Геннадий М.

Я про попку написал так, для приколу, как говорят ныне. Но реклама лезет нахально

Татьяна

И ты пользуешь это слово )

Геннадий М.

в смысле?

Татьяна

По приколу.

Ро
Розочка

ФенОмен ЗвонИт по СрЕдам ПрИняв ДОговор по ГодАм....Он ОтдАл ЭкспЕртам ЭскОрта ХодАтайство. АэропОрта...... Как у нашей МАрфы есть в полоску ШАрфы СрубИли ель.сорвали ЩавЕль Долго ели ТОрты.не налезли ШОрты. ЗвонИт Звонарь --ЗвонЯт в звонок.чтоб ты запомнить мог.ты нам шторы не вози.мы повесим ЖалюзИ.....................была у нас в библиотеке контрольная поо правописанию....написала на 3балла

Татьяна

по СрЕдам, ПрИняв ДОговор, Он ОтдАл - вот это не верно)

Ро
Розочка

принЯв....просто описка...но спасибо большое вам

Татьяна

и Вам большое спасибо за ответ! 🌻

Ро
Розочка

мне было интересно.

Татьяна

я рада )

Татьяна

😊🌻

Владимир Кириллов

ФенОмен звонИт по средАм, принЯв договОр по годАм. Он ОтдАл экспЕртам экскОрта, ходАтайство аэропОрта. Как у нАшей МАрфы есть в полОску шАрфы (впрочем, это спорно, в разговорном языке допустимо и "шарфЫ")). Срубили ель, сорвали щАвель. Долго ели тОрты, не налЕзли шОрты. ЗвонИт звонАрь - звонЯт в звонОк. Чтоб(ы) ты запОмнить вЕрно смог, ты нам штОры не возИ, мы повесим жалюзИ..

Татьяна

Работала.... Была профи )

Владимир Кириллов

Вот-вот. Каждый немножко профи в своей области. Невозможно везде быть профи!

Татьяна

Конечно нет )))

Владимир Кириллов

Вот поэтому Вы про гласы и не знаете. Не нужно обнимать необъятное, у нас и более значимые проблемы есть.

Татьяна

Да я и не пытаюсь )

Мишута

Могу попробовать...
ФенОмен ЗвонИт по СрЕдам, ПринЯв ДоговОр по ГодАм.
Он Отдал ЭкспЕртам ЭскОрта, ХодАтайство АэропОрта.
Как у нашей Марфы есть в полОску ШАрфы
СрубИли ель, сорвАли ЩавЕль.
Долго ели ТОрты, не налезли ШОрты.
ЗвонИт ЗвонАрь - ЗвонЯт в звонОк.
Чтоб ты запОмнить верно смог, ты нам штОры не возИ,
Мы повЕсим ЖалюзИ.
думаю, на оценку "четыре" я наработал )))

Татьяна

Я тоже в реальной жизни больше слушаю )

Мишута

☺️

Татьяна

И не стесняюсь задавать вопросы )

Мишута

На любую тему?

Татьяна

На тему, которую не поняла )

Хевессанор

ФенОмен ЗвонИт по СрЕдам, ПринЯв ДоговОр по ГодАм.
Он ОтдАл ЭкспЕртам ЭскОрта, ХодатАйство АэропОрта.
Как у нашей МАрфы есть в полоску ШарфЫ
Срубили ель, сорвали ЩАвель.
Долго ели ТОрты, не налезли ШОрты.
ЗвонИт ЗвонАрь - ЗвонЯт в звонОк.
Чтоб ты запомнить верно смог, ты нам шторы не вози,
Мы повесим ЖАлюзи (в последнем сомневаюсь, слово заимствованное).

Татьяна

я написала вот так - по СрЕдам, Он ОтдАл, ХодатАйство. ШарфЫ, ЩАвель, ЖАлюзи - вот это не верно.

Хевессанор

а.. точно... читпл невнимательно значит..

Татьяна

ничего страшного )

Татьяна

☺️

Некто Из...

не уверена, но кое-что должно получиться)))Феномен Звонит по Средам, Приняв Договор по Годам.
Он Отдал Экспертам Эскорта, Ходатайство Аэропорта.
Как у нашей Марфы есть в полоску Шарфы
Срубили ель, сорвали Щавель.
Долго ели Торты, не налезли Шорты.
Звонит Звонарь - Звонят в звонок.
Чтоб ты запомнить верно смог, ты нам шторы не вози,
Мы повесим Жалюзи.

Татьяна

ну с обычной ложкой знакома, а вот вилка без ножа уже никак )))) не понты это, а просто удобно )))) никакого смущения не испытываю когда ем роллы вилкой, а не палочками ))) но когда меня спрашивают "вам сахар ложить?" тут еле сдерживаюсь, чтобы не поправить )))

Некто Из...

да, хочется сказать уже "налажали"))

Татьяна

😀

Татьяна

благодарю 😊

Георгий Макаров

ФенОмен ЗвонИт по СрЕдам, ПринЯв ДоговОр по ГодАм.
Он отдАл экспЕртам эскОрта, ХодатАйство аэропОрта.
Как у нашей МАрфы есть в полОску ШарфЫ
СрубИли ель, сорвАли ЩавЕль.
ДОлго ели Торты (не знаю, где в этом слове ударение), не налезли ШОрты.
ЗвонИт ЗвонАрь - ЗвонЯт в звонОк.
Чтоб ты запОмнить верно смог, ты нам шторы не вози,
Мы повесим ЖалюзИ.

Татьяна

по СрЕдам, Он отдАл, ХодатАйство - вот это не верно ) тОрты

Георгий Макаров

а как правильно в эти слова ударения ставить?

Татьяна

по средАм, Отдал, ходАтайство )

Георгий Макаров

Спасибо! Буду знать.

Татьяна

Пожалуйста!

Георгий Макаров

Вы, наверное, к тотальному диктанту готовитесь?

Татьяна

Я уже все свои диктанты давно написала ☺️

☮Зеркало☮

ФенОмен ЗвонИт по СрЕдам, ПринЯв ДоговОр по ГодАм.
Он ОтдАл ЭкспЕртам ЭскОрта, ХодатАйство АэропОрта.
КАк у нАшей МАрфы есть в полоску ШАрфы
СрубИли ель, сорвали ЩавЕль.
ДОлго ели ТОрты, не налезли ШОрты.
ЗвонИт ЗвонАрь - ЗвонЯт в звонок.
ЧтОб ты запомнить верно смог, ты нам шторы не вози,
МЫ повесим ЖалюзИ.

Лучше по математике давайте.

Татьяна

А я и не робщу )))))))

☮Зеркало☮

Ничего страшного) Вы, хотя бы, помните, что такое факториал. Многие и этого не знают)

Татьяна

Я из их числа (((((

☮Зеркало☮

А как же вы тогда написали "50!"? Это же 50 факториал.

Татьяна

Ну вот как то так написала. Сначала написала, а потом задумалась )

Елена Новоселова

ФенОмен ЗвонИт по СрЕдАм (уже 2 варианта), Приняв ДОговОр (уже 2 варианта) по ГодАм.
Он Отдал ЭкспЕртам ЭскОрта, ХодАтайство АэропОрта.
Как у нашей Марфы есть в полоску ШАрфы
Срубили ель, сорвали ЩавЕль.
Долго ели ТОрты, не налезли ШОрты.
ЗвонИт Звонарь - ЗвонЯт в звонок.
Чтоб ты запомнить верно смог, ты нам штОры не вози,
Мы повесим ЖалюзИ.

Татьяна

Ну и как быть с двумя вариантами? Где Вы их нашли? ))

Елена Новоселова

Ну новое - по срЕдам, оно же допустимое в некоторых орфоэпических словарях.

Татьяна

Новое? Ну новое теперь новые придумывают. И делают как проще. По средам действительно предлагают два варианта, а вот с договором, однозначно один. И оказывается, этот словарь не все слова знает. )) Да собственно я особо к ударениям не придираюсь. Своих могу поправить, а других наверное права не имею ))) Но вот когда при мне говорят ЛОЖИТЬ, ПОКЛАСТЬ, ИХНИХ, ЕЗДЮТ - то меня начинает потряхивать ))))

Елена Новоселова

уже лет 10 как 2 варианта договОр и дОговор мн ч. договОры и договорА

Татьяна

значит я не в теме... живу по старинке)

Елена Новоселова

"пОняла", "ложь на место" -тоже раздражает

Татьяна

и удивляет

Спартак Деменев

ФенОмен звОнит по средАм. ПринЯв договор по годАм. Он отдал экспертам эскорта.ходАтайства аэропорта. Как у нашей МАрфы есть в полоску шАрфы. Срубили ель,сорвали щАвель. Долго ели тОрты, не налезли шОрты.ЗвОнит звонарь-звОнит звонок. Что бы ты зАпомнить верно смог. Ты нам шторы не вОзи, мы повесим жалюзи. (вобще то я двоешник)))))))))))

Спартак Деменев

Откуда вопрос?))

Татьяна

Подглядела ))

Спартак Деменев

Вот как)) хороший вопрос-предложение))))

Татьяна

😊

Hojageldi Hojageldiyew

ФенОмен ЗвОнит по СрЕдам, ПринЯв ДоговОр по ГодАм.
Он ОтдАл ЭкспЕртам ЭскОрта, ХодатАйство АэропОрта.
Как у нашей МАрфы есть в полоску ШАрфы
СрубИли ель, сорвали ЩАвель.
ДОлго ели ТортЫ, не налезли ШОрты.
ЗвОнит ЗвонАрь - ЗвонЯт в звонок.
Чтоб ты запомнить верно смог, ты нам шторы не вози,
Мы повесим ЖАлюзи. Меня грубо вАлят

Hojageldi Hojageldiyew

Не прошел экзамен....

Татьяна

Нет (

Hojageldi Hojageldiyew

Пардон.... В следующий раз постараюсь

Татьяна

Не сомневаюсь! )

Hojageldi Hojageldiyew

))))

John Simon

я уже 8 лет не живу в России, но попробую...... задАчка, В, удАрную, фенОмен, звонИт, срЕдам, принЯв, договОр, годАм, Он, отдАл, экспЕртам, эскОрта, ходАтайство, аэропОрта, кАк, мАрфы, шАрфы, срубИли, щавЕль, дОлго, тОрты, шОрты, звОнит, звонАрь, звонЯт, чтОб, мЫ, жалюзИ, попрОбуем........... надеюсь, все правильно. Вопрос, а зачем это все?

John Simon

то есть без ошибок?! ЗДОРОВО"!!!!!!!!!!!!!!!!!

Татьяна

срЕдам-средАм, отдАл-Отдал - только две. Я уж не стала обращать на них внимание 😊

John Simon

ну две не двести))) здорово))))) спасибо!!!!

Татьяна

пожалуйста!!! )))))

John Simon

)))

Юра Юра

Фено'мен Звони'т по Сре'дам, При'няв Догово'р по Года'м.
Он От'дал Экспер'там Эско'рта, Ходатай'ство Аэропо'рта.
Как у нашей Ма'рфы есть в полоску Ша'рфы
Срубили ель, сорвали Ща'вель.
Долго ели То'рты, не налезли Шо'рты.
Звони'т Звона'рь - Зво'нят в звоно'к.
Чтоб ты запомнить верно смог, ты нам што'ры не вози,
Мы повесим Жа'люзи.

Татьяна

Согласна ☺️

Юра Юра

Но хочу добавить, что совершенно не принимаю уродование русского языка, его искажение и неграмотность! А также включение в него в последние десятилетия множества западных, наполовину исковерканных слов, якобы для обогащения понятий. Нужно уважать свое, Российское, в том числе и наш язык, который является основой осознания себя и своего места в мире. 🙂

Татьяна

И с этим полностью согласна! ☺️

Юра Юра

👃

Татьяна

👌

Peregrino Eslavo

попробуем . ФеномЕн звонИт по срЕдам, прнЯв договОр по годАм. Он отдАл экспЕртам эскОрта, ходатАйство аэропОрта. Как у нашей Марфы есть в полоску шАрфы. Срубили ель, сорвали щавЕль. Долго ели тОрты, не надели шОрты. ЗвонИт звонАрь - звонЯт в звонок. Чтоб ты запомнить верно смог , ты нам шторы не вози, мы повесим жалюзИ.

Татьяна

ФеномЕн, по срЕдам, Он отдАл, ходатАйство - ну вот собственно и все ошибки ) Очень даже ничего )

Peregrino Eslavo

Т.е. правильно будет : фенОмен, по средАм, Он Отдал, ходАтайство ?

Татьяна

Именно так. Но это не я придумала такие правила )

Peregrino Eslavo

Я просто уточняю ...) Спасибо.

Татьяна

Пожалуйста )

Татьяна

☺️

Винни Пушик

фенОмен звонИт по средАм....принЯв договОр по годАм.... он Отдал экпЕртам экскОрта.....ходАтайство аэропОрта .....как у нашей марфЫ есть в полоску шАрфы.... срубили ель ,сорвАли щавЕль.....долго ели тОрты.не залезли шОрты...звонИт звонАрь-звонЯт в звонок.... чтоб ты запомнить верно смог, ты нам шторы не возИ, ьы повесим жалюзИ

Винни Пушик

(комп глючит - мАрф(ы) и эк(с)пЕртам

Татьяна

👏 5+! Молодец!!! ☺️

Винни Пушик

☺️рад стараться!)))

Татьяна

Даже и другие слова нашли )))

Зоя Кабак

ФенОмен звонИт по средАм,
ПринЯв договОр по годАм,
Он Отдал экспЕртам эскОрта
ХодАтайство аэропОрта.
Как у нашей Марфы
Есть в полоску шАрфы!
Срубили ель, сорвали щавЕль.
Долго ели тОрты —
Не налезли шОрты!
ЗвонИт звонарь,
ЗвонЯт в звонок,
Чтоб ты запомнить верно смог.
Ты нам шторы не вози,
Мы повесим жалюзИ

Татьяна

👏👍🌻5+!

Татьяна

😊 благодарю