Екатерина

" Лучшее, что даёт нам история это- возбуждаемый ею энтузиазм" Снова Гете, я не специально 🙂 Вопрос: 15 февраля 1565 года Иван 4 Грозный ввел опричнину. Главная причина ввода ведь не мнительность царя?

Ответы
Алексей Юрьев

Главная причина - политический идеал Грозного: восточная деспотия, где монарху не надо ни с кем договариваться. Россия же после реформ Адашева и Сильвестра была ближе к европейской сословной монархии. Городами стали управлять "выборные", собирался Земский собор, который имел смелость возражать государю и проч. Что Грозному не нравилось. Вторая причина- наличие в его государстве множества бывших воинов Казанского и Астраханского ханств, руками которых можно было всех нагнуть. В сохранившемся списке опричников 80% имён мусульманские.

Алексей Лушин

Конечно! Попытка создания национальной гвардии для борьбы с коррупционными боярами превратилось в создание Лейб-гвардии. Для битья Ивана Калашникова. Вот и сейчас. Очередной виток истории.

Николай Ушаков

История никогда ничему никого не научила! Энтузиазм заставляет или принуждает делать свои ошибки! На чужие ошибки энтузиастов нет! Вот и Грозный энтузиазмом страдал! Опритчину создал!

Александр Жданов

нет конечно а проведение своих реформ, против которых многие выступали против. Даже сама церковь. Сейчас времена иные и ее введение многие не поймут.

Михаил Цветаев

Конечно...изменников и предателей князей и бояр казнил,дабы не мешали объединять Русь в единое мощное государство,а не свои шкурные интересы.

Василий Стеклов

Иван Грозный просто оболган. Про опричнину в Истории много написано, но в учебных программах про битву при Молодях ничего не написано.

Фанис Забиров

Это чтобы пополнить казну подконтрольную ему так и сейчас повышают налоги пошлины штрафы и многое другое чтобы повысить себе оклады

Сергей Иванов

Нет.не мнительность. .глупость и трусость...да и царя чего..одного города..не царь..а князь каких было много....

Игорь Морозов

И она тоже - но всё таки коррупция ! Так , что Скуратов её пытками искоренял ( слово и дело )- не помогло !!!

Пётр Яковлевич Аптер

Может быть не глааная,но то,что у него были проблеиы с нарушением психики то это точно.

Екатерина

Будет, если на памяти , в детстве, мать ртутью отравили.

Пётр Яковлевич Аптер

Что будет?

Екатерина

Плохо с психикой

Пётр Яковлевич Аптер

Это очевидно.Для русских царей это свойственно

Валерий Рудаков

они выполняли функции политической полиции-разведки и общие функции правопорядка

Владимир Тунгусов

Мнительный, хотел убить старшего брата, сжёг Торжок и успокоился, грехи замаливал.

Екатерина

Браво!

Вячеслав Коршунов

Нет. Приведение в чувство бояр. Борьба с баронами- этап многих государств.

Алексей Корнилов

вот теперь понятно, почему фсо'шники считают эту дату - их рождением

Александр Шебалин .

Не знаю причины,но я его не просил вводить.Отсебятиной занялся.

Александр *********

то что бояре просто обнаглели в воровстве и стяжательстве

Иг
Игорь

А что вы плохо в школе учили ? Или просто непомните ?

Иг
Игорь

Я вообще оИване ГРозном ...А так все для антуража и ...позитива ..не более ...того ...

Иг
Игорь

🌹🌹🌹🌹🌹

Екатерина

Я вообще тоже...Иван 4 Грозный сын великого князя Василия 3 и Елены Глинской .Спасибо за цветы.

Иг
Игорь

☕🍫

Владимир ...

Главная причина, необходимость замочить олигархов

Сергей Греков

Нет конечно, это уже просто переврали ситуацию.

Владимир Пермяков

нет, он просто тупость бояр устал терпеть...