«Ник Ники»

Откуда произошло слово ГОПНИК?

Ответы · страница 7
Василий.

От слова вор. Гоп со Смыком это буду я, воровать профессия моя.

Андрей Огурцов

ГОП - Гетеро Ополоумевшие Пи**ра** + ник как Вестник Странник ....

Михаил Цветаев

Городское Общежитие Безпризорников на Лиговке в Петрограде.

🇷🇺Anna😊

Причитала ваш ответ. "гоп со смыком это буду я..." тоже оттуда?

«Ник Ники»

нет, это уже с другой оперы

🇷🇺Anna😊

не из какой, вы хотели сказать. ))

🇷🇺Anna😊

что "да", что "нет", изъясняйтесь точнее пожалуйста.

«Ник Ники»

«Гоп со смыком» — «одна из самых известных и одновременно одна из самых своеобразных уличных баллад первой половины XX в»[1]. В разных вариантах существовала с 1920-х годов. Наряду с «Муркой» считается одной из самых известных блатных песен. В отличие от многих других блатных песен, которые очень сентиментальны, «Гоп со смыком» отличается бурным оптимизмом.

Гоп - это вор. смык - это обыск. Гоп со смыком - это процесс отнимания денег с последующей проверкой карманов жертв, Так точнее будет???

🇷🇺Anna😊

и не надо мне и-нет переписывать. Так вот, может гопники отсюда, т. е. воры! И не надо все так усложнять!

«Ник Ники»

про гоп со смыком это не я писала.. поэтому в интернет и полезла. а про ГОПников.. рассказывали в Питере.. поэтому и говорю, что оттуда пошло...

Николай Наумов

Разбойник, на жаргоне гоп-стоп разбой грабеж, оттуда гопник

Николай Аракчееев

Жаргонное слово русского языка,низшая прослойка общества.

Алексей Рыбников

гопник, это человек из городского общежития пролетариата.

Артур Недбайло

ГОП -СТОП ! Блатной жаргон (феня). Мелкий уличный грабитель.

Жора Пупкин

от словосочеиания ГОП-СТОП. Что на слэнге означает Грабёж

Алексей Агафонов

"Гоп -Стоп" .жаргон воров Гопник -мелкий воришка карманник.

Ирина Коваленко

наверное от слова гоп-стоп, что на жаргоне, кажется грабеж

Юлия .

Интересно...никогда не задумывалась...может кто расскажет

«Ник Ники»

Почитайте комментарии вверху, уже написано все

Юлия .

Не вижу, иначе не спрашивала.

«Ник Ники»

Это питерское слово. В 1920-е годы в Петрограде в гостинице «Октябрьская» (Лиговский проспект, дом 10) и в гостинице «Европейская» (Михайловская улица (Санкт-Петербург) расположилось Городское общежитие пролетариата (ГОП), куда со всех вокзалов, в первую очередь с Московского, свозили беспризорников, промышляющих в городе уличными кражами и мелким грабежом. Их прозвали «гопниками» — по аббревиатуре приюта

Юлия .

Всегда интересовалась историей слова,да и вообще культурой .

Владимир Ефимов

Есть технология преступного разбоя, называемая гоп-стоп.

Павел Крылов

От гоп, стоп. Жаргон. Потом трансформировалось в ГОП-СТОП.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Государственное общежитие пролетариата, абревиатура . . .

Османбек Мусин

преводиться Государственое общежитие пролеториата -ГОП

Назар

Из средних веков, когда рыцарь впервые надел спортивку)))

Наталья Гурьянова

Жаргон грабителя,прыжок а ещё называли опустивших людей

Наталья Исаева

от сочетания слов гоп-стоп(ограбление, воровской жаргон)

Кот Макси

Из Питера. Городское Общежитие Пролетариата на Лиговке.