Наталья Грибова

Что сделать, что бы кактус, который вот уже десять лет, как растёт на моём подоконнике- наконец, зацвёл?

Ответы
Светлана Бульская

Его никогда не надо разворачивать по отношению к солнцу.у меня была такая ситуация.Мне подсказали.Я пометила лаком для ногтей горшочек.И когда поливала ,мыла его,то всегда возвращала его в прежнее положение по отношению к свету...Зацвёл.Горшок должен соответствовать в размере.Если большой земляной ком,то может влиять на цветение.Подойдите в цветочный магазин...Вам объяснят.

Светлана Бульская

Наташа!Тут без вариантов зацветёт)))

Наталья Грибова

Классная Вы девчонка! Здоровы, что Вы тут!!!!

Светлана Бульская

За девчонку ...отдельное спасибо))))Всё взаимно.Человек не бывает одинаков со всеми.Сами всё знаете..Дело не в характере,а в ответной реакции на поведение другого лица.Вывод-хорошо,что Вы здесь есть,что дали возможность мне доброе слово сказать...Во закрутила?)))Пора спать...Всего доброго))))

Наталья Грибова

Я чувствую, что Вы искренне пишете, поэтому с Вами хорошо. Спокойной ночи, Светлана.

Светлана Бульская

Доброй ночи,Наташа)).

Лора

у меня дома очень много цветов и цветут круглый год. а вот кактусы не люблю, но дочь принесла , ну думаю пусть стоит и стоял так то же лет 10 , а может и больше и вот токо в прошлом году зацвел. Там с поливом сложности, вернее их то надо поливать, то вообще не надо, короче поливала, а потом перестала и месяц наверное стоял без полива, потом опять начала поливать и он зацвел....

Наталья Грибова

Это точный ответ на мой вопрос. Спасибо!

Лора

удачи в кактусоводстве 😉

Наталья Грибова

Начинать никогда не поздно🌺

Лора

))

Людмила Коваленко

Это цветок настроения. Был случай . Моя подруга устроилась на работу. Она очень любила цветы.и вот ухаживала за кактусом.и он , который никогда не цвел,начал раз в год цвести. Все удивлялись. В прошлом году умерла со подруга. И вы представляете. Кактус не зацвел. Может это совпадение. Но вот так случилось. Извините, что такую грустную истори

Наталья Грибова

Возможно! Мой же не цветёт, за то деток народил целый подоконник.

Людмила Коваленко

А может у вас и не цветущий? Ведь"детки"много сил забирают

Наталья Грибова

Кто ж его знает? Подобрала на работе выброшенным. В разбитом горшке. Уж очень его несчастный вид был похож на моську моей собаки...

Людмила Коваленко

А вдруг зацветёт?)

Наталья Грибова

Вот и хочется увидеть. Каков он всё-таки!

Лилия

Проверить горшок, он не должен быть просторным, лучше тесноватый. Летом держать на самом светлом подоконнике и часто поливать. Осенью прекращаем обильный полив, зимой не чаще раза в две недели и прохладный подоконник. В марте апреле должен расцвести. Мои так цвести начали

Наталья Грибова

Наверное, моя ошибка, что часто -поливаю

Валериан Загородний

Чтобы он зацвел, надо создать условия, близкие к природным - кактусы хотят и тепло ( имитация лета ), и холод ( имитация зимы ), и обилие воды ( сезон дождей ) и засуху. Всё это можно найти в Википедии и в Ютубе. Попробуйте, может повезет.

Наталья Грибова

Поливала весь год. Думала, что он и без Википедии знает, когда цвести пора... Попробую воспитать...

Levani Devdariani

Некоторые кактусы зацветают тогда, когда для этого у кактуса благоприятные условия, а некоторые как сказать, "при зрелом возрасте", и этот возраст у некоторых 30 лет... Так что узнайте какой породы ваш кактус, и после ждите цветов

Наталья Грибова

Пойду,.... допрошу!

Огненный Муравьед

Кактусы цветут при очень плохом уходе, так как половое размножение доступно для них, когда они на грани гибели. Поливайте редко, просто опрыскивайте, почву не удобряйте. Создайте условия пустыни...

Наталья Грибова

А Ведь Вы правы! Надо создать ему естественные условия!

Николай Каляев

есть один маленький секрет, кактус нельзя двигать, когда светит солнце у него начинает концентрироваться энергия в одном месте, где после и появляется цветок и ещё, его нельзя часто поливать

Наталья Грибова

Правда? Про двигать -этого никто не писал.У меня он на теневом окне. Нужно переставить на солнечную?

Николай Каляев

я свои кактусы на окне вообще не трогаю, не двигаю, забываю поливать неделями и они у меня цветут каждый год, а когда смотрел за ними, поливал, частенько носил под душ, они у меня тоже не цвели.

Наталья Грибова

Поняла. Кактус- растение самодостаточное. Его не стоит нянчить...И тогда он- всё-таки зацветет!

Николай Каляев

У меня было видов 5 кактусов и все цвели, у одних цветок большой и красный, у других жёлтые, у других маленькие беленькие, вообщем красиво.

Наталья Грибова

А правда, что цветут они не долго?

Николай Каляев

как не долго, один кактус у меня цвёл большим и красным цветком, недели три держался цветок, а вот которые маленькие, жёлтые и белые месяца три держались

Владимир Ефимов

Кактус живёт несколько сот лет и цветёт раз в столетие. Передавайте его из поколения в поколение. Может кто-то будет иметь счастье лицезреть его цветение и вспомнит о Вас.

Наталья Грибова

Заведу-ка я попугая. Говорят, что он живёт триста лет...

Владимир Ефимов

Мудро!

Petr Marchenko

...ооооооо, с кактусами - очень сложно!!! Молодыми они каждое лето цвели, сейчас - редко, но цветут!!! Как их наругаешь, и в добавок не польёшь, всё - начинают цвести......

Наталья Грибова

Всё- устрою им засуху. И обличительную речь

Petr Marchenko

...З Д О Р О В О !!!! Наругайте их, а лучше скажите, что если они не будут слушаться, то - на помойку !!! Жестоко , конечно, но что делать.....

Ольга

Полюбить его и говорить ему об этом как можно чаще!!! И проверить маятником совместимость цветков, которые рядом с ним. Как пример, алоэ мало кого " выносит"....

Наталья Грибова

Если, конечно, алоэ...цветёт

Ольга

Неважно цветёт или нет. Важна совместимость!

Lаzy

Поищите в сети. ..Точно знаю-ему нужно обеспечить сухой период. Не поливать продолжительное время. Какое именно-поищите в сети. Главное-не навредить цветку..

Наталья Грибова

Спасибо Вам, что откликнулись на этот вопрос. Я поняла, что свой кактус я избаловала. На следующий год возьмусь за его правильное воспитание...

Lаzy

Удачи вам. И-успехов.

Серго

Не знаю но желаю вам удачи чтоб такой же разцвёл 🖼 или 🖼

Наталья Грибова

Ничего себе- волшебник!!!! У Вас может климат ...другой!!!! Сражена...

Серго

Не знаю это с инета но я знаю что у каждого кактуса есть время когда он цветёт

Чалико Сан

А знаете что бы я сделал? Я сделал бы всё, чтобы как туз червонный 😍 расцвёл Ваш кактус! А Вы бы стали корол🥀Евой!👠 👠 💐 🌹

Eвгений M@лый

Так долго ждете Штирлица))) поставьте на подоконник другой цветок который цветет, он увидит в окне цветущий цветок и придет, а кактус , ну его)))

Алёна Смородина

У меня 8 лет стоял цветок и ни разу не цвёл. А потом появился Тигра и он зацвёл. .. в феврале. .. Очень красивый. Целый месяц цвёл. ...

Bob Chelpachenko

Ну ему необходимо много солнечного света, И изредка поливать, на моей памяти кактус цвел раза четыре, а прожил лет двадцать.

Беркут

Надо дать ему встряску,то бишь дать немного подсохнуть земле(как засуха в пустыне перед дождем),а потом обильно полить.

Александр Соколов

Ничего не делаю,поливаю раз в неделю и цветёт каждый год,не менее 3х белых цветков.Стоит на окне,света ему хватает.

Наталья Грибова

Климат, значит, у Вас хороший. А у нас солнце- редкость

Александр Соколов

Степной,света хватает. Было и больше бы цветков,но кошка,зараза,отгрызает иногда.

Лаяза

положите в коробку и в темноте держать и забудьте на месяц, потом достаньте и ухаживайте . обязательно зацветет