Андрей

Что лучше...? Говорить истину...которая причиняет боль или говорить ложь...которая успокаивает?

Ответы
Валентина Мезрина

Тройное сито нашей речи (притча)
… Один человек пришел к своему Наставнику и спросил:
- Знаешь ли ты, что сказал сегодня о тебе твой друг?
- Подожди, - остановил его Учитель, - просей сначала все, что ты собираешься сказать через три сита.
- Три сита?
- Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это.
Во-первых, просеять через сито правды. Ты уверен, что все, что ты хочешь сказать мне, есть правда?
- Да нет, я просто слышал…
- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда, это или нет.
Тогда просеем это через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
- Нет, напротив…
- Значит, продолжал Учитель, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но при этом даже не уверен, что это правда.
Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо услышать мне то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет никакой необходимости…
- Итак, заключил Наставник, - в том, что ты хочешь сказать мне нет ни правды, ни доброты, ни необходимости.
Зачем тогда говорить это?

Вита

нет такого так или так
я вот иногда люблю злую горькую правду узнать
тогда в других случаях думаю и прошу даже друзей допустим--если вы и знаете что то,лучше я этой правды не хочу знать...
поэтому тут как чувствуете,всегда можно почувствовать как правильнее поступить...

Δυ
Δυσφορέω

Сложно. Зависит от конкретной ситуации. Если с большой вероятностью в дальнейшем ложь не принесет никому вреда, то, думаю, можно и солгать (ещё при условии, что ложь небольшая и незначительная). В остальных случаях лучше, наверное, всё же говорить правду.

Виктор Шаламов

Ну это смотря по обстоятельствам. Молодым и здоровым можно и правду-матку резать, если это необходимо для их же пользы. А вот больным и старым лучше неприятности не говорить. дабы не стать причиной внезапной смерти.

*S
* Solnyshko *

Когда мне говорят правду, которая хоть и причинит боль, но затем исцелит, чем скажут ложь, которая успокоит, а затем убьёт. люблю, КОГДА СО МНОЙ .. ОТКРОВЕННЫ! Но ни у одного человека нет сертификата… «ИДЕАЛЬНОСТИ»...

Андрей

Спасибо...очень убедительно

Ѻлегъ

правду, Андрей. но не бросать её в лицо как мокрую тряпку а преподносить как дар, это очень важно. а ложь успокоит лишь на время, потом она причинит гораздо большую боль, чем правда

Ѻлегъ

не за что, сударь 🤝

Валентина Тян

Интересно, например если сказать человеку что его супруга идеальна, он успокоится?))) когда на самом деле она проститутка, и все за его спиной об этом знают. Это его успокоит?)

Светлана Соловьева

Если ничего изменить нельзя и только ложь может чем то смягчить удар, то можно и солгать. Если же даже очень жестокая правда поможет исправить ситуацию, то только правда.

Андрей

Согласен...она дает шанс не умереть

Светлана Соловьева

Она, это ложь, вы имеете в виду? Возможно, что и так. Но даже, когда смерть уже не обойти, то зачем лишать страдальца последней надежды.

Ол
Ольга

Я думаю по ситуации.....не нужно ВСЕГДА правду МАТКУ резать...................наверное еще есть вариант...ничего не вижу...ничего не слышу...ничего ни кому не скажу...

Любовь Любарева

по обстоятельствам... Врач: Ваш друг очень плох, постарайтесь его взбодрить. Посетитель, входя в радлату, потирая руки с бодрой улыбкой: Ну, что - умираем!

Светлана Анатольевна

кому нужна ложь? а правда?иногда не хочешь знать правду-думаешь лучше бы солгал,иногда наоборот ,вот так и замещаем одно на другое

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Лучше пережить боль и идти дальше, чем жить во лжи, ничего не меняя.. движение- жизнь.. без боли нет радости, без дождя нет радуги..

⭐️Деспотичная Коленка🌺

И самая темная ночь перед рассветом))

Андрей

Красиво и верно сказали...спасибо!

Цветочница Дачная

Лучше промолчать,если не хочешь причинить боль. Или уж лучше причинить боль,только не лгать. Боль можно простить,ложь никогда.

Ма*Дамочка

Истину мы знаем редко. Да и правда у каждого своя ))) А лгать,конечно незачем,если в этом нет жизненной необходимости.

На
Надежда

Истину постигают, а говорят правду, но и это бывает редко... Ложь на лжи и ложью погоняет - таковы реалии наших дней

Виктор Соловьев

Говорить истину.? это круто замахнулся..Есть мудрость если кто то говорит истину -идите смело прочь там ее нет...

Айжамал Эсеналиева

Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает)

Жанна

ложь.....умирает человек-вы же не скажете" потерпи. сча отъедешь!"......вы скажете "все пройдёт, ты поправишься!".....

Жена Дракона

И то и другое имеет смысл быть . Например , если я заболею не расскажу об этом родителям ! Ради их спокойствия .

Эльмира Кудайбергенова

все зависит от человека и в каком состоянии он находится, я конечно за горькую правду, но иногда она не нужна