Ирина Соловьева

Вопрос для дотошных читателей: "Трехмачтовый бриг "Антилопа" отплывал в Южный океан." Где ошибка?

Ответы
Александр Ковалёв

КВН"Волшебный мир сказок "
На ком или на чем совершали путешествие сказочные герои?
Иван Царевич за Жар птицей? (На сером волке )
Барон Мюнхаузен на Луну? (На пушечном ядре )
Элли в сказочную Волшебную страну ? (С помощью смерча )
Вокруг света капитан Врунгель ? (На яхте "Беда" )
Малыш на крышу ? (Спомощью Карлсона )
Баюа Яга? (В ступе с помелом )
На юге лягушка - путешественница? (На прутике,которой держали лягушки )

"Кто есть кто ? Что есть что ?
Рики -Тики -Тави ? (Мангуст из книги Киплинга )
Каа ? (Удав из книги Киплинга )
Страшила ? (Соломенное чучело из книги Волкова )
Предметы , котрые в сказках указывают направление движения ? (стрела , клубок с нитками , перышко )
Предметы ,исполняющие желания ? ( Волшебная палочка или волосок )
Предметы , которые заставляют

всех подряд плясать ? (Свисток ,рожок ,гусли )

Предметы ,хранящие тайны врагов ? (Яйцо , сундук )
Предметы ,которые могут выполнить работу за главного героя ? (Меч -саморуб , ведра ,скатерть - самобранка ,ведра,дубина ,игла )
Предметы , которые помогают быстро преодолеть большие расстояния ?

(сапоги _скороходы , ковер - самолет )

" В одном сказочном городе были коротыши .Коротышками их назвали потому

что . они были очень маленькими ... (Приключения Незнайки и его друз
ья )
"Алисе надоело сидеть с сестрой без дела на берегу реки ;разок-другой она заглянула в книжку , которую читала сестра ...(Алиса в стране чудес )
У одних родителей был мальчик .Звали его дядя Федор . ( Дядя Федор , пес ,кот )
Трехмачтовый бриг "Антилопа " отплывал в Южный океан . На корме стоял корабельный врач Гулливер ...( Чудесные путешествия Гулливера ).
"В маленькой шведской деревушке Вестменхег жил когда- то мальчик. На уроках он ссчитал ворон и ловил двойки , в лесу разорял птичьи гнезда ,гусей во дворе дразнил , кур гонял ...(Чудесные путешествия Нильса с дикими гусями )
Будь умна , береги братца ,не ходи со двора ... (Гуси- лебеди )
У Настасьи ,Степановой -то вдовы ,шкатулка малахитовая осталась... (Малахитовая шкатулка "(Малахитовая шкатулка ).

Конь летит ,как ...(ветер или птица )
Царевич -растет быстро, словно...(тесто на опаре )
Поднял царевич меч , словно ...(пушинку )
Лицо белое ,как ...(снег )
Щеки румяные ,как ... (заря алая )
Глаза голубые , как... (небо )

Валерия Пригожина

Трехмачтовый бриг "Антилопа" отплывал в Южный океан. На корме стоял корабельный врач Гулливер и смотрел в подзорную трубу на пристань. Трехмачтовый бриг "Антилопа" отплывал в Южный океан. На корме стоял корабельный врач Гулливер и смотрел в подзорную трубу на пристань.

Алина Жданова

Прождав три года улучшения моего положения, я принял выгодное предложение капитана Вильяма Причарда, владельца судна Антилопа, отправиться с ним в Южное море. 4 мая 1699 года . Так написано у Свифта.

Владимир Темный

Бриг (англ. brig) — двухмачтовое судно с прямым парусным вооружением фок-мачты и грот-мачты, но с одним косым гафельным парусом на гроте — грота-гаф-триселем.

Ирина Никончук

Видимо, вся соль в Южном океане(Тихий, Атлантический и Индийский)-условное название этих трех океанов. Поэтому возникает резонный вопрос в какой?

Вова Глазунов

теперь нет и пока нет Южного океана. Но поговаривают о выделении Южного океана. И техническая ошибка бриг по определению ДВУХМАЧТОВЫЙ, а не трех.

Ди
Димыч.

Типы парусников - трехмачтовые. Типичные трехмачтовики - это фрегаты и трехмачтовые шхуны. Их варианты: трехмачтовые барки, баркантины...

Виктор Конончук

бриг - двухмачтовое судно, да и вообще про суда не говорят "отплывал", и что за океан Южный?

Егорушка Сивцев

либо отходил,а не отплывал...плавает го....))) или про южный океан... его нет наверно

Дмитрий Сафонов

рехмачтовый бриг «Антилопа», снявшись с якоря в Бристоле, отплыл в Южный океан

Сергей Козаренко

Даже самый юный юнга знает,что Бриг- двух мачтовое судно с прямыми парусами

Ахат Панин

в слове "Трехмачтовый" должна быть буква "Ё". А про "ЮЖНЫЙ" океан - интересно.

Елена Данина

Я не дотошный читатель, иногда бывает и читаю но времени на это не хватает.

Константин Эдуардович

...Бывает ли бриг трёхмачтовым - не знаю, а вот Южного океана - точно нет....

Ozzlik Который Инка

Южный океан - условное понятие, среди мореплавателей не употребляется

Виктор Хвостов

Осмелюсь предположить, что название не в традициях морских судов.

Natali Russians

не везде бриг трехмачтовый...есть и двухмачтовый.А как правильно?

Сергей Морозов

океана такого нет икажется брига стремя палубами не бывает

Виктория Шмелёва

ну наверное нету такого южного океана а честно даж не знаю

Вера Заряновская

Ничего не смыслю в морском деле,может,в бриге не три мачты?