Владимир

«Править балом» или «править бал». Как правильно?

Ответы
Карина Король

2. Ошибка править балом очень распространена, потому что современное значение слова править тоже подходит под смысл, который мы хотим выразить, употребляя этот фразеологизм: править бал — быть хозяином бала, управлять им. Однако законы языка не позволяют нам вмешиваться в структуру фразеологизма и осовременивать его.

Алла Гренюк

Это у кого какие цели."Править балом"- вести торжество. "Править бал"-работа серого кардинала- скрытое управление событиями

Владимир

"Сатана там правит бал"- из куплетов Мефистофеля

Алла Гренюк

Сколько лет измывается над бедным человечеством

Владимир

Особенно над Россией

Алла Гренюк

Да и всем достаётся..

Владимир

По-разному, однако

Юрий Никола

смотря кто хитрые и честные разные честные править хитрые подовляют всех кто им не в угоду

Vladimir

Если хозяин зала - то он "Правит балом", если сатана - то "правит бал".

Владимир

Править бал — это фразеологизм (идиома), устойчивое сочетание слов. Степень спаянности частей идиомы так сильна, что ученые приравнивают фразеологизм к одному слову. Именно это свойство и накладывает запрет на изменение идиомы — «покушение» на устойчивость и абсолютно точную воспроизводимость фразеологизма будет грубой ошибкой: разбил баклуши; идти по течению; сделал работу, спустив свои рукава. Из куплетов Мефистофеля: «Сатана там правит бал, там правит бал!»

Любовь Соловей-Грищенко

...и то, и другое приемлемо в зависимости от контекста.

Владимир

Я пользуюсь первоисточником

Любовь Соловей-Грищенко

Да, это надежнее.

Владимир

Почти всё советское кино было низкой пропагандой, делалось по команде сверху. И всегда картины ставились в павильонах – от страха, от нежелания показать, что же делается за их стенами в настоящей России. Страну как бы покрывали яркими блестящими красками. Но стоило вам поцарапать верхний слой – и перед вами оказывалась гниль. В новое время кинематограф вышел из павильонов и продемонстрировал: вот к чему привели нас годы коммунистичесого правления, вот какова действительность, и вот какие есть возможности для ее улучшения. Поэтому режиссеры вышли на улицы, вступили в непосредственный контакт с жизнью, обратились к настоящему, живому человеку – рабочему, крестьянину, чтобы они сами рассказали о себе. Таков Кончаловски.

Любовь Соловей-Грищенко

Однако, таких единицы. Весь же современный кинематограф - сплошная пошлость и чернуха.

Владимир

Полностью согласен с вами

Надежда Григорьева

Править кем? чем? Лошадьми... Значит - балом, по-моему.

Владимир

Править бал — это фразеологизм (идиома), устойчивое сочетание слов. Степень спаянности частей идиомы так сильна, что ученые приравнивают фразеологизм к одному слову. Именно это свойство и накладывает запрет на изменение идиомы — «покушение» на устойчивость и абсолютно точную воспроизводимость фразеологизма будет грубой ошибкой: разбил баклуши; идти по течению; сделал работу, спустив свои рукава. Из куплетов Мефистофеля: «Сатана там правит бал, там правит бал!»

Надежда Григорьева

Спасибо за разъяснение. Я не думала о фразеологизме, посчитала, что нужно объяснить свободное сочетание...

Татев

Думаю, оба варианта могут быть, при разном значении

Владимир

Править бал — это фразеологизм (идиома), устойчивое сочетание слов. Степень спаянности частей идиомы так сильна, что ученые приравнивают фразеологизм к одному слову. Именно это свойство и накладывает запрет на изменение идиомы — «покушение» на устойчивость и абсолютно точную воспроизводимость фразеологизма будет грубой ошибкой: разбил баклуши; идти по течению; сделал работу, спустив свои рукава.Из куплетов Мефистофеля: «Сатана там правит бал, там правит бал!»А изменение — это развитие, и каждый день лексика нашего языка меняется. Сегодня сложно поверить, что слово печенье когда-то обозначало любую печеную пищу, слово дети — слуг, самокрутка была браком без согласия родителей, а урок — налогом или правилом.На фоне этого прежние значения слова править уже не кажутся нам удивительными — ‘совершать, направлять движение, устраивать’. Сегодня же основное значение этого слова — ‘управлять’.Вернемся к «мумиям» нашего языка — фразеологизмам. Поскольку идиома застыла, она мертва и статична, части ее тоже остаются «забальзамированными». И править бал — значит ‘направлять движение’ праздника, ‘устраивать’ его, ‘делать’ его. Конечно, согласование не даст нам сказать направлять балом, устраивать балом, делать балом — мы скажем: направлять, устраивать, делать (что?) бал.Ошибка править балом очень распространена, потому что современное значение слова править тоже подходит под смысл, который мы хотим выразить, употребляя этот фразеологизм: править бал — быть хозяином бала, управлять им. Однако законы языка не позволяют нам вмешиваться в структуру фразеологизма и осовременивать его.

Татев

Спасибо за информацию

Владимир

Что имею, не таю

Татев

🌺🌺🌺

На
Наташа..

.."Люди гибнут за металл... Сатана там правит бал.. "..

На
Наташа..

Домой..

Владимир

Одной идти нестрашно

На
Наташа..

Нет. Мне навстречу.. идут..

На
Наташа..

Ах как красиво.. СПАСИБО!

Умсун Базарбекова

правильно чувствовать себя королевой бала)

Владимир

Я о себе немного расскажу, быть может, вы не все еще узнали… Порой, в стихах я между строк пишу, кто не знаком - прочтет это едва ли. Люблю людей открытых и прямых, а к зависти и лести равнодушных. Приходит время ценностей иных, доверию душа моя послушна. Я ненавижу под диктовку жить, и зачастую не даю советов. У всех свои дороги-виражи, жизнь не даёт на всё простых ответов.

Умсун Базарбекова

вы и стихи пишете?

Владимир

Романтика любая мне приятна, смущение и робость так понятны, всегда во власти силы красоты влечёт очарование мечты, и искренность сердечная отрадна. Не прячусь от людей, дождя и ветра, делюсь улыбкою с друзьями щедро, прощаю всем ошибки и грехи, и с упоением рисую, пишу стихи, шансон люблю и уважаю « ретро».

Владимир

Жизнь моя сейчас — как котел перегретый, или, что нагляднее, чайник пустой. Мне охота к той, а я иду к этой. Мне прекрасно с этой, а я сплю с той.

Галина С.

В Мефистоеле звучит "Сатана там правит бал"

Мария Давыдова

Править бал (устраивать) - фразеологизм...

Мария Давыдова

Спасибо)) За цветы- особое))

Владимир

Ты дышишь жизнью! О, как я к тебе влеком.
Меня манит к тебе желанье сладострастья...
Опомнись, милая, ужели не знаком
Тебе холодный свет без ласки и участья?..
В наш век скрывать должно желания любви,
Иначе и тебя, как остальных, осудят...
Опомнись, милая, пока в твоей крови
Огонь и страсть желаний не пробудят!..
Когда-нибудь сойдемся мы с тобой...
Не скоро, может быть... Я жду того мгновенья,
Когда не бросит камня свет пустой
За каждый счастья миг в минуту наслажденья.
Александр Блок

Мария Давыдова

Удивительно трепетное ожидание и любование женщиной.

Владимир

О жизнь! ты миг, но миг прекрасный,
Мне невозвратный, дорогой;
Равно счастливый и несчастный
Расстаться не хотят с тобой.
Ты миг, но данный нам от Бога
Не для того, чтобы роптать
На свой удел, свою дорогу
И дар бесценный проклинать.
Но чтобы жизнью наслаждаться,
Но чтобы ею дорожить,
Перед судьбой не преклоняться
Молиться, веровать, любить.
Апухтин
10 августа 1853

Мария Давыдова

Есть люди, что, веря в пустой туман,
Мечтают, чтоб счастье легко и весело
Подсело к ним рядом и ножки свесило:
Мол, вот я, бери и клади в карман!
Эх, знать бы им счастье совсем иное:
Когда, задохнувшись от высоты,
Ты людям вдруг сможешь отдать порою
Что-то взволнованное, такое,
В чем слиты и труд, и твои мечты! Э. Асадов

Тринадцатый

в зависимости от вашей функции на балу

Владимир

Править бал — это фразеологизм (идиома), устойчивое сочетание слов. Степень спаянности частей идиомы так сильна, что ученые приравнивают фразеологизм к одному слову. Именно это свойство и накладывает запрет на изменение идиомы — «покушение» на устойчивость и абсолютно точную воспроизводимость фразеологизма будет грубой ошибкой: разбил баклуши; идти по течению; сделал работу, спустив свои рукава. Из куплетов Мефистофеля: «Сатана там правит бал, там правит бал!»

Тринадцатый

спасибо!

Владимир

Заходите

Анна Синеокая

Смотря какой смысл вы закладываете )

Владимир

Какое счастье просто жить, какое счастье жизнь любить, улыбки радости дарить, и людям счастье приносить. Какое счастье в мире быть и просто жить, и просто жить

Анна Синеокая

Согласна )

Владимир

У каждого из нас своя судьба, но случаю сегодня так угодно, чтоб, встретившись, расстались навсегда…Красиво, мимолетно, благородно. Вы ждете не меня, я жду не Вас, но что-то ожиданье затянулось и я невольно вновь смотрю на Вас ах, как же вы чудесно улыбнулись!

Анна Синеокая

Спасибо за этот экскурс в поэзию

Наталья Л

🖼

Галина Бузаева

«Править бал»Я ДУМАЮ ЭТО ПРАВИЛЬНО

Владимир

Из куплетов Мефистофеля: «Сатана там правит бал, там правит бал!»

Augusta Sabitovna

Сатана там правит бал..вроде так..

Владимир

Я музыкант с консерваторским образованием

Augusta Sabitovna

Ничего себе..а по какому классу?

Владимир

Дирижер академического хора

Augusta Sabitovna

Классно

Владимир

Есть удивительные стихи у Гейне: Кто разрешит мне, что тайна от века в чем состоит существо человека? Кто он? Откуда? Куда он идет? Кто там вверху над звездами живет?

Юлия Степанова

"правит бал", насколько я знаю....

Владимир

ОК!🌹

Михаил Алексеенко

Второе. Это более литературно.

Владимир

Править бал — это фразеологизм (идиома), устойчивое сочетание слов. Степень спаянности частей идиомы так сильна, что ученые приравнивают фразеологизм к одному слову. Именно это свойство и накладывает запрет на изменение идиомы — «покушение» на устойчивость и абсолютно точную воспроизводимость фразеологизма будет грубой ошибкой: разбил баклуши; идти по течению; сделал работу, спустив свои рукава. Из куплетов Мефистофеля: «Сатана там правит бал, там правит бал!»

Эдуард Бочко

В зависимости от контекста

Владимир

Править бал — это фразеологизм (идиома), устойчивое сочетание слов. Степень спаянности частей идиомы так сильна, что ученые приравнивают фразеологизм к одному слову. Именно это свойство и накладывает запрет на изменение идиомы — «покушение» на устойчивость и абсолютно точную воспроизводимость фразеологизма будет грубой ошибкой: разбил баклуши; идти по течению; сделал работу, спустив свои рукава. Из куплетов Мефистофеля: «Сатана там правит бал, там правит бал!»

Галина Гриднева

В зависимости от контекста

Владимир

Править бал — это фразеологизм (идиома), устойчивое сочетание слов. Степень спаянности частей идиомы так сильна, что ученые приравнивают фразеологизм к одному слову. Именно это свойство и накладывает запрет на изменение идиомы Из куплетов Мефистофеля: «Сатана там правит бал, там правит бал!»