Владимир

«Править балом» или «править бал». Как правильно?

Ответы · страница 3
Đɇ♅Άℬю

Править бал.

Владимир

Извините, с анонимами небощаюсь

Зульфира Джораева

править бал

Владимир

Время лечит почти все. Боль утихнет. Шрамы делают нас теми, кто мы есть, объясняют нашу жизнь и почему мы, стали такими. Наша задача – быть сильными.

Зульфира Джораева

знаете устали быть сильными

Владимир

Перестаньте слишком много думать! Вы не можете знать ответы на все вопросы. Ответа не будет и никогда не было. Вот и ответ! Просто примите это, и живете дальше и счастливо!

Владимир

Всего шаг до весны... Весеннего всем настроения!

Елена Барышова

Править бал

Владимир

Править бал — это фразеологизм (идиома), устойчивое сочетание слов. Степень спаянности частей идиомы так сильна, что ученые приравнивают фразеологизм к одному слову. Именно это свойство и накладывает запрет на изменение идиомы — «покушение» на устойчивость и абсолютно точную воспроизводимость фразеологизма будет грубой ошибкой: разбил баклуши; идти по течению; сделал работу, спустив свои рукава. Из куплетов Мефистофеля: «Сатана там правит бал, там правит бал!»

Владимир

Позвольте счастья вам пожелать, самое главное – не унывать! Всего вам доброго, мирного, ясного, всего вам светлого и прекрасного!

Владимир

Искусство быть счастливым заключается в способности находить счастье в простых вещах

Владимир

Много в жизни встречаешь людей, но достойных из них единицы. Так в горах, много всяких камней, драгоценных, увы, лишь крупицы...

Владимир

Если б я сквозь ночей тишину мог войти в царство дремлющих звёзд, я бы взял осторожно луну и её на руках к нам на землю принёс. Пусть она светит всем, как волшебная лампа в ночи, пусть её яркий свет освещает влюблённым пути.

Владимир

Забвенья милое искусство
Душой усвоено уже.
Какое-то большое чувство
Сегодня таяло в душе...

/Марина Цветаева/

Лия Хлопонина

Править бал

Владимир

Лия Хлопонина

Именно Мефистофель и заставил меня дать такой ответ

Samad Kasmaly

править бал

Владимир

Из куплетов Мефистофеля: «Сатана там правит бал, там правит бал!»

Владимир

Ошибка править балом очень распространена, потому что современное значение слова править тоже подходит под смысл, который мы хотим выразить, употребляя этот фразеологизм: править бал — быть хозяином бала, управлять им. Однако законы языка не позволяют нам вмешиваться в структуру фразеологизма и осовременивать его.

Владимир

)) - это что, как мне понять возможно глубоко закодированную мысль?

Ирина Цветкова

Править бал

Владимир

Ирина Цветкова

Спасибо

Валентина Леонтьева(Карелия )

Править бал

Владимир

Елена Нижник

ПРАВИТЬ БАЛ

Владимир

Ошибка править балом очень распространена, потому что современное значение слова править тоже подходит под смысл, который мы хотим выразить, употребляя этот фразеологизм: править бал — быть хозяином бала, управлять им. Однако законы языка не позволяют нам вмешиваться в структуру фразеологизма и осовременивать его.Из куплетов Мефистофеля: «Сатана там правит бал, там правит бал!»

Майя Петрова

править бал

Владимир

Зоя Кабак

править бал

Владимир

Евгений Евгений

править бал

Владимир

Елена Айдемир

Я бы балом!

Владимир

Галина Осташко

правит бал

Владимир

ОК! Править бал — это фразеологизм (идиома), устойчивое сочетание слов. Степень спаянности частей идиомы так сильна, что ученые приравнивают фразеологизм к одному слову. Именно это свойство и накладывает запрет на изменение идиомы — «покушение» на устойчивость и абсолютно точную воспроизводимость фразеологизма будет грубой ошибкой: разбил баклуши; идти по течению; сделал работу, спустив свои рукава. Из куплетов Мефистофеля: «Сатана там правит бал, там правит бал!»

Angelina Goncharova

правит бал

Владимир

ОК! Из куплетов Мефистофеля: «Сатана там правит бал, там правит бал!»

Ellа

Править

Владимир

Из куплетов Мефистофеля:"Сатана там правит бал"

Ирина Кукушкина

Первое

Владимир

Править бал — это фразеологизм (идиома), устойчивое сочетание слов. Степень спаянности частей идиомы так сильна, что ученые приравнивают фразеологизм к одному слову. Именно это свойство и накладывает запрет на изменение идиомы — «покушение» на устойчивость и абсолютно точную воспроизводимость фразеологизма будет грубой ошибкой: разбил баклуши; идти по течению; сделал работу, спустив свои рукава. Из куплетов Мефистофеля: «Сатана там правит бал, там правит бал!» А изменение — это развитие, и каждый день лексика нашего языка меняется. Сегодня сложно поверить, что слово печенье когда-то обозначало любую печеную пищу, слово дети — слуг, самокрутка была браком без согласия родителей, а урок — налогом или правилом. На фоне этого прежние значения слова править уже не кажутся нам удивительными — ‘совершать, направлять движение, устраивать’. Сегодня же основное значение этого слова — ‘управлять’.

Ирина Кукушкина

С института не любила философию

Владимир

Заметно, но вы, как и любой мыслящий человек, размышляет, сравнивает, сопоставляет, пытается обнаружить причинно следственные связи и пр., а это и есть философствовать

Владимир

Философия это не теория, это практика рассуждений. Движенья нет, сказал мудрец брадатый. Другой смолчал и стал пред ним ходить. Сильнее бы не мог он возразить; Хвалили все ответ замысловатый, но, господа, забавный случай сей другой пример на память мне приводит: ведь каждый день пред нами солнце ходит, однако ж прав упрямый Галилей

Ирина Кукушкина

это все слова, не люблю заумный треп я не ваш собеседник

Владимир

Как хорошо, что вы сами это поняли, избавив меня от необходимости сказать вам это.

Аптер Пётр Яковлевич

Второе

Владимир

Ксения Коваль

Второе

Владимир

Править бал — это фразеологизм (идиома), устойчивое сочетание слов. Степень спаянности частей идиомы так сильна, что ученые приравнивают фразеологизм к одному слову. Именно это свойство и накладывает запрет на изменение идиомы — «покушение» на устойчивость и абсолютно точную воспроизводимость фразеологизма будет грубой ошибкой: разбил баклуши; идти по течению; сделал работу, спустив свои рукава. Из куплетов Мефистофеля: «Сатана там правит бал, там правит бал!» Ошибка править балом очень распространена, потому что современное значение слова править тоже подходит под смысл, который мы хотим выразить, употребляя этот фразеологизм: править бал — быть хозяином бала, управлять им. Однако законы языка не позволяют нам вмешиваться в структуру фразеологизма и осовременивать его.

Наталья Иванова

балом

Владимир

Ра
Раиса.

№2

Владимир

Править бал — это фразеологизм (идиома), устойчивое сочетание слов. Степень спаянности частей идиомы так сильна, что ученые приравнивают фразеологизм к одному слову. Именно это свойство и накладывает запрет на изменение идиомы — «покушение» на устойчивость и абсолютно точную воспроизводимость фразеологизма будет грубой ошибкой: разбил баклуши; идти по течению; сделал работу, спустив свои рукава.А изменение — это развитие, и каждый день лексика нашего языка меняется. На фоне этого прежние значения слова править уже не кажутся нам удивительными — ‘совершать, направлять движение, устраивать’. Сегодня же основное значение этого слова — "управлять". Ошибка править балом очень распространена, потому что современное значение слова править тоже подходит под смысл, который мы хотим выразить, употребляя этот фразеологизм: править бал — быть хозяином бала, управлять им. Однако законы языка не позволяют нам вмешиваться в структуру фразеологизма и осовременивать его. Из куплетов Мефистофеля: «Сатана там правит бал, там правит бал!»