Ми
Михаил

Какой перевод у слова церковь?По старорусски (церква).

Ответы
Дмитрий Лебедев

1. Религиозная организация люлей, объединенных одной верой и одним проецированием этой веры в бытии. Объединение происходит не просто одинаковымсверованием, но происходит силой и действием высшего существа - объекта веры. Христианская церковь, сатанинскаяицерковь. 2. Здание (храм) для совершения таинств и обрядов религии, исповедуемой этой организацией и молитвенного собрания ее членов. Храм - место молитвы.

Semik Gruzni

Циркус с греческого окружность. Поскольку в молильном доме место молящихся имело вид окружности то в русский язык вошло слово Церковь изменив концовку

Ми
Михаил

Не думаю.Если греки были первичны то почему Зевс читается по русски?

Semik Gruzni

Греки не первичны. В русском языке многие слова вошедшие в состав имеют искривление окончания и слов. Русский алфавит взамствован из греческого, и буквы Ш Ц из иврита. Перевод Библии с иврита на греческий и с гречески на русский, изменили названия и имена. К примеру. Бейт Лехэм, стал Вифлеем.Бат Шева, стала Вирсавия, Шим‘он - Симон, Иуда Иш Крайот стал Искариот. Иошуа - Исус. Город Кфар Нахум-Капернаум. И ещё много чего...

Наталья Мойланен

Это греческое слово переводится,как -собрание. Оно не обозначает здание или помещение,а обозначает встреча людей для поклонения Богу.

Ми
Михаил

А вы греческий словарь возмите. Он вас удивит.. ничего подобного.

Наталья Мойланен

Это история дорогой и она написана в библии.

Наталья Мойланен

Если библия ни при чем,то зачем спрашиваете о церкви.

Ми
Михаил

Я спрашиваю о слове церква. Знаете -отвечаейте,не знаете....

Наталья

точный перевод не знаю. но это точно не часовня. это люди. верующие люди даже вне здания, даже не рядом друг с другом - это церковь

Фило Софочка

церковь произошло от греческого-экклесиа,что значит собрание

Фило Софочка

сейчас модно стало все на ведизм переводить ,никто ничего достоверно не знает

Ми
Михаил

А вы верите что в библии правда написана?И с чего вдруг правоверные христьяне стали вдруг православными?Где вы слово правите?Не заметил)

Фило Софочка

вера -дело сугубо личное,интимное и спорить о вере бесполезное занятие,а уж навязывать свои понятия о вере тем более не стоит

Ми
Михаил

Вера это видеть свет. В церковных таинствах в черных одеяниях и в ночных молитвах его точно нет. Включите свой разум и вы поймете что я прав.

Ми
Михаил

Вот и чудненько. Все знания внутри нас..

Га
Галина

«Церковь», буквально означает «сбор» или собрание людей.

Ми
Михаил

А где в этом слове есть собрание людей?

Га
Галина

Климент Александрийский, богослов, живший во II веке, писал: «Церковью я называю не место, а собрание избранных».

Га
Галина

Судя по тому, как слово «церковь» используется в Библии, оно означает не место, где проводятся богослужения, а группу верующих.

Марина Мандрик

В славянском церковном букваре так и написано Церковь

Елена Сыропятова

забыла на языке вертится сказать не могу .

Одинокая Сволочь

Благоневестная.. либо благоневеста

Ма
Марина

Церемонии проводить в ней. Видимо.

Ма
Марина

А по моему не так.было..)) но ведь точно) )

Ми
Михаил

Церимониальное кремирование.

Ми
Михаил

Все просто и ни какой мистики..

Ма
Марина

Но о мистике и речи не было))

Ма
Марина

Многие отвечают о мистике?) Почитаю, спасибо

Ольга Калугина

это место обитания духа Святого

Татьяна

Не знаю. От слова "круг"

Татьяна

Цирк, церковь, циркуль - однокоренные были

Татьяна

Поверю. Кладбища возле церквей есть

Юрий Шкворенко

интересно?

.тургенев .

храм .

Ми
Михаил

Храм(хранение мощей).Например мощи Николая чудотворца хранятся в храме г. Бари(Италия).Они были выкраны моряками г. Бари в Царь Граде(Константинополь) где проживал Николай и при жизни творил чудеса.