Сергей Негодов

Почему тельник черно-белый

Ответы
Ксения

"Тельняшка, или как моряки называют эту фуфайку, “тельник”, появился в России еще в XIX веке. Предистория тельняшки такова:
до нее, моряки носили белые рубахи, без всяких полосок. Капитанам парусников трудно было разглядеть матросов на мачтах и реях, когда те взбирались туда для того, чтобы убрать, поставить или зарифить паруса. После того, когда рубаху решили разлиновать, и нанесли синие полоски, матросов можно было очень хорошо разглядеть на фоне неба и парусов, даже когда они работали на высоте 40 – 45 метров! Также, выпавшего за борт матроса можно без труда различить на поверхности моря.

Татьяна Безпалова

исторически: на фоне неба и парусов, а также если матрос упал в воду - хорошо виден

Татьяна Пчелкина

нет он не черно- белый, а бело-черный. А почему не знаю-поделись

Александр Толкачев

Эта традиция перешла со времен парусного флота.

Биетта

чтоб не жизнь малиной не казалась ))) 😄

Баба Яга

ЭТО КАК ЖИЗНЬ-БЕЛАЯ ПОЛОСА,ЧЕРНАЯ