Валентина Копытова

Вам знакомо выражение «выше головы не прыгнешь»? Это заблуждение?

Ответы
Дневной Заяц

Это не заблуждение.В этом выражении говорится о том,что бессмысленно пытаться сделать то,что сделать 100% невозможно.

Светлана Ахмедова

Например, дворник не может стать директором....но ведь есть и такие случаи

Дневной Заяц

Вы не поняли о чём я.Здесь речь о стопроцентной невозможности.Как в прыжке..голова не остаётся на прежней высоте,а вместе со всем телом подпрыгивает на одну высоту..

Светлана Ахмедова

Спасибо...про голову даже забыла

Дневной Заяц

"про голову"-это я вернулся к изначальному толкованию поговорки..речь то ведётся о голове самого прыгающего..так и в жизни:есть дела за которые стоит побороться в виду сомнительности их невозможности,а есть заведомо невыполнимые..как прыжок выше своей же головы.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Мировой рекорд Сотомайора - 2.45, его рост 2.05. Высота 2 метра - всего лишь норматив кандидата в мастера спорта.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Мировой рекорд Сотомайора - 2.45, его рост 2.05. Высота 2 метра - всего лишь норматив кандидата в мастера спорта.

Deribas

Зачем такие рекорды? Давно известно другое выражение, гораздо пониже, но Вам я его не скажу.

Светлана Ахмедова

Заинтриговал

Deribas

Гм...🤔 Нарвался, однако...

Светлана Ахмедова

Дай выражение...тогда отстану

Deribas

Ок https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/246903/%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B5 Как-то так....

Светлана Ахмедова

Отправил....к синонимам

Deribas

Этто чё?.. Синонимам головы, чё ли?..

Оксана Мельниченко

вы не полностью привели выражение - выше своей головы не прыгнешь. (физически невозможно)

Светлана Ахмедова

Спасибо...забыла

Валентина Литвинова

Это заблуждение. Человек может все и если не получится сейчас, то получится потом...

Сергей Сергей Журавов

да.. прыгают задирают ноги выше головы. а если с шестом. то и подавно..

Fegase Aga(Она)

моё мнение: прыгнуть выше головы можно, только каковы последствия.!?

Гена Лозовой

прыгают-если настроиться могу парить в воздухе чуть выше роста

Светлана Ахмедова

Гена...ну ты фантазер!

Гена Лозовой

я фигурально...

Романа

Речь идёт не о физических возможностях. Физически прыгают.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Пардон! "Прыгнуть выше головы" - это ВЕСЬ оказаться выше головы, или просто преодолеть высоту головы (центр тяжести ее при этом не преодолевает)?

Романа

Ноги выше головы при каком способе? С шестом?)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Про ноги выше головы я не писал. Но при фосбери-флоп ноги именно выше головы в финальной стадии прыжка.

Романа

Вот! Это то самое!)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7a/Yelena_Slesarenko_jumping_2007.jpg?download

Jura Yatsevich

У меня голова не высоко до верхнего ребра раньше запроста!

Kanstantin Kan

Более того, в Наше время это звучит, просто Глупо!!)))

Светлана Ахмедова

Об'ясните

Kanstantin Kan

Это было актуально, когда возможности были ограничены, Сегодня другое время, и прыгнуть можно, не точно выше головы, а вообще в "Космос!"!!!))) Поэтому, все поговорки Прошлого, отбивающий желание, чего то добиться, Вредны!!))) Их нужно Забыть!!)))

Нина Стeпаненко

на сегодняшний день заблуждение ...согласна с вами

Александр Емельянов - Женат

......ага....если голову в канаву - засунуть... то - да...

Александр Емельянов - Женат

....вот про глаза - упустил....

Светлана Ахмедова

Да и рот. ....приятные слова в этот момент услышать

Александр Емельянов - Женат

....уж лдучше пусть молчит....моё мнение....

Светлана Ахмедова

Наверное

Андрей Нужнов

Да это заблуждение, всё возможно, было бы желание!

Алексей Корнилов

заблуждение, прыжки с шестом подтверждение тому

Светлана Ахмедова

А без шеста

Алексей Корнилов

нет проблем, все прыжки в высоту более 2 м☝️

Светлана Ахмедова

Здесь, конечно, не про прыжки

Алексей Корнилов

а это уже не важно)) сейчас, да как и раньше, возможно все - при наличии "ресурса"

Федор Тиханов

Сделай сальто. ) Голова будет ниже туловища.

Сергей Грудцын

Нет, но могут не все, обращатся к Ласицкене.

Наталья Кононенко

В стрессовой ситуации может и прыгнешь!

Слава Касьянов

И не то, чтобы, ДА, и не то,чтобы, НЕТ!😉

Слава Касьянов

Ну конечно же. Но, а жизненных примерах не всегда это утверждение применимо.

Светлана Ахмедова

Согласна...кухарка может управлять государством?

Слава Касьянов

Так на них и жизнь держится. Не думаю, что наши жировики сами себе рубашки гладят.

Светлана Ахмедова

Наемные....выше хозяйки не поднимутся

Слава Касьянов

Не поднимутся, однозначно!😉