Skif

Почему нам щекотно? Почему мы смеемся при щекотке? Что такое щекотка?

Ответы · страница 30
Ирана Зиновьева

Я не смеюсь

Skif

Как это нет? Прожить без смеха, улыбки очень грустно...

Skif

) Вопрос немного в другом... Мне интересно почему от вроде безобидной щекотки такая несуразная реакция, которая исключает возможность убежать, или дать отпор щекочущему. Ведь, любой живой организм реагирует на раздражитель, или удирает, или заставляет удалиться раздражителя. Каким образом эволюция допустила такую вредную реакцию на щекотку, которая противоречит здравому смыслу с точки зрения инстинкта самосохранения? Инстинкт продолжения рода подчиняет себе даже инстинкт самосохранения! Мало ли родители жертвуют собой ради своих детенышей? Так вот, я думаю что щекотка своего рода естественный транквилизатор. Не случайно ведь после полового акта наступает эйфория, и это считается одним из лучших снотворного. Неспроста все это. В инете нет вразумительных ответов... Предлагаю то что нашел, и свои скромные соображения. В Римской Империи щекоткой пользовались как орудие пытки для признания преступника... http://natural-medicine.ru/drugoe/6832-fakty-o-schekotke.html___ И мои соображения: В древности, когда люди были почти животными, и очень свирепыми, самец который подходил с самке, которая тогда была сильнее и зубастой, рисковал быть укушенным, если не съеденным. Эволюция естественным отбором сохранила женщин которых мужчины могли "отключить временно" чтобы продолжить род. А те, свирепые и сильные самки так и вымерли не оставив потомков, потому что съедали как "черная вдова" самцов, но до совокупления. При опасности питекантропки как и современные обезьяны сваливаются на спину (это когда возможности убежать исчерпаны) и отбиваются руками, ногами и зубами. Так вот щекоча ступни самки, самец отключает ее само оборонительные реакции. Она хохочет, не в состоянии отбиваться и кусаться, а тем более убегать. А самец в это время делает все что может для продолжения своего рода... А если ей нравиться бегать, прыгать и совсем не хочется рожать? Что делать? Чтоб и ее не искалечить, и самому не пораниться да и о наследстве позаботиться? Правильно! Надо отключать временно, щекотать.

Валентина Лебедь

отвлечение

Skif

Валентина Лебедь

весьма своеобразное объяснение, однако возможное

Великий И Ужасный(Гудвин)

хрен ё знат

Skif

Дааа, это овощ все обо всем знает! ))

Наталья Кузьмичева

Не всем...)))

Skif

Секрет государственной важности? 😉

Skif

Какие пухлинкте ступни! Гадо попробовать! 🙂

Skif

Да я только пощекочу... 🙂

Наталья Кузьмичева

😝 ...Да скифы мы,да,аэиаты мы с раскосыми и страшными глазами...

Skif

)) не так страшен черт как о нем молюют! ))

Вредина Я

спазм мышц

Skif

Ух ты! Это где? Каких мышц? Оччень интересно ;)) ))

Вредина Я

от прикосновения

Елена Щербина

расскажи...

Елена Щербина

ух ты как интересно....и это все....

Skif

Молода еще, подрасти, расскажут.

Валентина Полякова

Ваша блажь

Skif

А Вам, Валентина, нравится когда вас щекотят?

Skif

А когда вам щекотали послежний раз? В детстве?

Катя Рощина

УЖЕ СМЕШНО

Skif

Без щекотки? Это другая реакция, смеятся можно от радости, от горя и от щекотки. Третья не понятно.

Катя Рощина

Существует несколько гипотез: психолог Джеймс Леуба считает это чистым рефлексом. Чарльз Дарвин, автор теории эволюции, видел в этом истоки чувства юмора. Согласно другой теории, смех служит для разрядки: изначально щекотка пугает человека, однако мозг дает "отбой", поскольку щекотка не предполагает опасности.

Ольга Гильманова

загуглите

Skif

Бессмысленно, Ольга... Ни кто еще не разгадал по какой причине эволюция пропустила такую несуразную реакцию на щекотку, ведь и точки зрения инстинкта самосохранения этополная капитуляция!

Ольга Гильманова

тогда у вас появилась цель в жизни

Skif

Может вы найдете ответ раньше меня?

Ольга Гильманова

учасввать в голос дети и занять достойное место а потом стать актрисой

Skif

Хорошая цель! Но надо постараться. Сперва надо окончить школу.

Света Питкевич

Это нервы.

Skif

http://natural-medicine.ru/drugoe/6832-fakty-o-schekotke.html_______ И мои соображения: В древности, когда люди были почти животными, и очень свирепыми, самец который подходил с самке, которая тогда была сильнее и зубастой, рисковал быть укушенным, если не съеденным. Эволюция естественным отбором сохранила женщин которых мужчины могли "отключить временно" чтобы продолжить род. А те, свирепые и сильные самки так и вымерли не оставив потомков, потому что съедали как "черная вдова" самцов, но до совокупления. При опасности питекантропки как и современные обезьяны сваливаются на спину (это когда возможности убежать исчерпаны) и отбиваются руками, ногами и зубами. Так вот щекоча ступни самки, самец отключает ее само оборонительные реакции. Она хохочет, не в состоянии отбиваться и кусаться, а тем более убегать. А самец в это время делает все что может для продолжения своего рода... А если ей нравиться бегать, прыгать и совсем не хочется рожать? Что делать? Чтоб и ее не искалечить, и самому не пораниться да и о наследстве позаботиться? Правильно! Надо отключать временно, щекотать!!! Вот мудрость природы!

Света Питкевич

Это сколько ты искал ответ на мой вопрос?

Skif

Вообще то, вопрос задавал я. )) Привет

Елена Гудзенко

Рефлекс...

Skif

Ну вы же не захотите выйти замуж за компа, или трактора!)))

Елена Гудзенко

сКИФ, Я УЖЕ НИ ЗА КОГО НЕ ХОЧУ)))

Skif

Да буде вам! Вы в полном соку!

Елена Гудзенко

Хе-хе... Спасибо-спасибо!!

Skif

И глаза изюмрудно зеленые, мой любимый цвет

Мариночка Яковлева

это нервы

Skif

Альфия Музипова

Это нервы

Skif

Ирина Дышко

не всегда

Skif

Вам не всегда щекотно? А от чего зависит? От фазы луны?

Екатерина Лиферова

Не всем...

Skif

Куда делись ваши волосы?..

Skif

Ну, волосы которые на голове растут. Или они так светлы что сливаются с цветом кожи при короткой стрижке?

Skif

Тигр Очень Ласковый.

нерьвы....

Св
Свет

Нервишки

Skif

Странная реакция однако! Для чего он? Простите, а Вы боитесь щекотки? До каких мест на вашем теле нельзя дотрагиваться, тем более щекотать?

Али Август

прогугли

Skif

Там нет причина возникновения такой несуразной реакции с точки зрения инстинкта самосохранения на щекотку, в ходе эволюции. Есть только физиология.

Валентина Павлова

и почему?

Skif

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

секирой?

Чок гузель . мен де мемнуным

Skif

Крым татарлары-крым тюрклери-крым саклары ейни миллети? 🙂

Skif

Бес гагаузларла недже, даныша билирсинизми?

Skif

как смешно. а-ха-ха-ха-ха-хаааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!