Ксюня Братишка

Что важнее: будущее, настоящее или прошлое?

Ответы
Aleksandr Bronfman

​ Есть в жизни нашей два любимых дня:​ Один – ВЧЕРА, с ошибками и болью..​ Но он ушёл, и он не в нашей воле,​ Он – бесконечность, строго говоря..​ Второй день – ЗАВТРА, с клятвами в ночи,​ Он нам не подконтролен, как и первый..​ И хоть мы посвящаем ему перлы,​ Он раньше не наступит, хоть кричи..​ Что остаётся?День – в котором ЖИЗНЬ..​ СЕГОДНЯ – это день для всех на свете..​ Мы начинаем рано, на рассвете:​ Успей, реши, сумей..На старт Держись..​ ВЧЕРА – история, а ЗАВТРА – тайна..​ СЕГОДНЯ – дар..И это не случайно..​ Один – ВЧЕРА, с ошибками и болью..​ Но он ушёл, и он не в нашей воле,​ Он – бесконечность, строго говоря..​ Второй день – ЗАВТРА, с клятвами в ночи,​ Он нам не подконтролен, как и первый..​ И хоть мы посвящаем ему перлы,​ Он раньше не наступит, хоть кричи..​ Что остаётся? День – в котором ЖИЗНЬ..​ СЕГОДНЯ – это день для всех на свете..​ Мы начинаем рано, на рассвете:​ Успей, реши, сумей.. На старт Держись..​ ВЧЕРА – история, а ЗАВТРА – тайна..​ СЕГОДНЯ – дар......

Диоматик Гордеев

Живи настоящим. Забудь прошлое, оно несет печали, не думай о будущем, оно несет тревоги, живи настоящим, потому что только так можно быть счастливым.Живи настоящим, потому что жить прошлым или будущим так больно А жизнь, она ведь включает в себя все, она не имеет границ, она не делится на времена. И я говорю: живи, люби жизнь, цени прошлое, оно учило тебя, радуйся настоящему, в нем разлита любовь, верь в будущее, оно принадлежит тебе, не дроби себя на дни, не отрицай целостности бытия, ни запирай душу свою раненым зверем ни в прошлом, ни в будущем, ни в настоящем.

Инна Школьникова

Как все мудро сказано. Так и долго быть. Я согласна 😊

Василий Курильчик

Любим мы больше прошлое (настоящее еще не распробовали, будущее не знаем). Но более важным считаем будущее, ведь оно кажется целью, итогом настоящего, наградой, мы к нему стремимся, оно гораздо больше настоящего (мига). Может быть даже бесконечно! Ради него мы часто настоящее меняем. Но - это психология! Реально существует только настоящее, остальное в нашей голове! )))

Андрей

Важнее всего будущее, но оно всегда есть следствием настоящего, а настоящее -прошлого. Всегда можно изменить будущее, кардинально поменяв подход к жизни и никогда не поздно начать жить настоящим, приобретя опыт в прошлом и учтя все ошибки прошлого, и в настоящем начать стремиться к будущему, найдя для себя цель.

Инна Школьникова

Как Вы это лихо закрутили. Всё взаимосвязано, в общем .

Андрей

Так и есть, жизнь многогранна и интересна :))). А для Вас что важнее??? :)))

Инна Школьникова

Я живу настоящим, но помню прошлое и немного думаю о будущем.

Андрей

А почему о будующем только немного? Неужели рутина замучала 🙂?

Инна Школьникова

Нет не замучила совсем. Мне хорошо здесь и сейчас.

Андрей

Рад за вас, уметь наслаждаться моментом это здорово и не всем дано 🙂, желаю Вам и дальше оставаться на позитиве 🙂, удачи.

Инна Школьникова

Спасибо огромное. Я Вам того желаю😊

Сергий Казанцев

И первое, и второе, и третье! В настоящем мы переосмысливаем прошлое, ибо, как говорится - "Тот, кто забывает своё прошлое - обречён заново пережить его!" В этом же настоящем мы закладываем "фундамент" будущего! Если из схемы "прошлое-настоящее-будущее" вычеркнуть что-то одно - оставшееся становится бессмысленным!

Владимир

настоящее,жаль что основная масса людей не живут,а выживают,а жизнь проходит и главное нет войны или природныхкатаклизмов и страна самая богатая,засели в кремле идиоты а мы все хлопаем в ладошкии уррра кричим ,какой молодец президент,извините,вырвалось

Валерий С

Эпиграф: "будущее создается в прошлом и определяется настоящим" книжку и автора не помню . 🙂. Важнее - прошлое, так как без него просто не будет настоящего и будущего, и соответственно прошлое оказывает влияние на настоящее и будущее.

Игорь Большев

Каждый выбирает сам. Зависит от кредо человека, как раньше говорили, от идеологии. Но главное не это. Основные христианские заповеди. Есть у человека без совести будущее? А сейчас? А до того, как он ее потерял? Да и нужна ли она? )))

Игорь Озернов

Мира и Света Вам, уважаемая Татьяна! Мы стоим на пороге глобальнейших изменений. Подробности на сайтах: "Откровения Людям Нового Века", "Книга Века". Найдёте ответы на все Свои вопросы. Веры Вам, Любви, Надежды и Мудрости! :)))

Alma Sakhtaganova

в порядке хронологии происхождения процессов каждый предыдущий этап предопределяет последующий. Каждый последующий этап в перспективе притягивает все происходящее в настоящем к осмысленности и мотивированности

Первая Отрицательная

Прошлого уже нет, будущее еще не наступило, есть только настоящее.
Великий российский учёный Михаил Ломоносов в своем научном труде об истории славян сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»*.

Первая Отрицательная

Философам нельзя никак иначе

Инна Школьникова

Они глаголят истину

Первая Отрицательная

Кто на что учился. Депутаты из пустого в порожнее-и ценное себе в карман

Инна Школьникова

Ну их сравнивать нельзя

Первая Отрицательная

Да уж, какие тут сравнения

Vladimir Afanasiev

Важнее, конечно, будущее. Но и все остальное играет большую роль. Не помнящий прошлого, как правило, лишается будущего. И настоящее надо ценить, просто потому, что оно НАСТОЯЩЕЕ, Не согласны ?

Инна Школьникова

Вы, вроде бы уже спать ушли?

Vladimir Afanasiev

Еще нет. Почитаю. Просто Вы терпите меня уже второй день и мне стало неловко перед Вами. Ведь я отнимаю у Вас время. А человеческая жизнь измеряется в первую очередь временем, которое прожил человек. Прожил он полчаса или 110 лет. Поэтому считаю, что я злоупотребляю Вашим жизненным временем и ухожу отсюда. Желаю Вам))))))))))))))

Инна Школьникова

Спасибо. Но, я тут сижу и разговариваю не только с Вами

Vladimir Afanasiev

И разговаривайте. А я Вас благодарю и прощаюсь. Навсегда. Всего Вам еще раз ))))

Инна Школьникова

Прощайте. Как - то, очень долго Вы уходите. Я уже и забыла про Вас.

Ольга Писаренко

Всё важно))) прошлое это опыт, настоящее это то, что происходит с тобой здесь и сейчас это и есть сама жизнь.... Но все люди нацелены на будущее- мечтают строят планы, идут к своим целям....

Инна Школьникова

Согласна

Дядяфедор Изпростоквашино

Всё ВАЖНО ОДНОМОМЕНТНО - без прошлого нет настоящего, без настоящего - будущего, а настоящее и будущее сами когда-то становятся прошлым - и так всегда по спирали вверх...

Юрий Косенков

Сейчас, потому что не важно что было вчера, если в жизни твоей ни чего не изменилось, и не важно что будет завтра, потому что пока оно не наступит, Ты ни чего не изменишь

Инна Школьникова

Согласна с Вами полностью.

Юрий Косенков

Спасибо

Sa
Samson

Будущее ещё не наступило ... и наступит ли - неизвестно. Прошлое - уже прошло ... а "в одну и ту же реку два раза не войдёшь"? И что в такой ситуации может быть важнее)))?

Инна Школьникова

А у кого?

Sa
Samson

Были ... у КПСС - не так давно)).

Инна Школьникова

И что?

Sa
Samson

А то что ... у нас "воспитание СССР" уже частично вошло в "социальную мораль общества": многие заботятся о завтра ... не думая о сегодняшнем дне?

Инна Школьникова

Я живу сегодняшним.

Андрей

есть ещё одна позиция которую вы не рассматриваете. а лучше всего найдите мат часть по "темпористике" и прочитайте. тогда вам станет понятен ответ на ваш вопрос!

Фёдор Неклюдов

настоящее! прошлое забыто,будущее сокрыто,действовать мы можем лишь в настоящем,а какими будут прошлое и будущее,зависит от того, что мы делаем в настоящем!

Davron Mukhuddinov

Бренность мира узрев, горевать погоди!
Верь: недаром колотится сердце в груди.
Не горюй о минувшем: что было – то сплыло.
Не горюй о грядущем: туман впереди…

Елена Матиевская

Жить нужно сегодняшним днём. А в действительности чаще люди живут переживаниями о прошлом и страхом перед будущим, и пропускают самое главное - настоящее!