Кира Маевская

Каким ювелирным камнем в Древнем Риме настилали полы?

Ответы
С*
Сергей *npg

Теперь попробую блестнуть своим аналитическим даром! ВУЗ, который в течение года был освящён присутствием Киры и 4-ёх (нас, кстати, тоже пятеро было в группе, но только парней соответственно) её сокурсниц - скорее всего МИФИ (не уверен что в РФ существуют люди, рассматривающие именно МФТИ как запасной вариант - видимо его Кира первым и провалила). Видишь, у тебя была пусть и не большая, но возможность какой-то рефлексии, были хотя бы какие-то ориентиры - по крайней мере бэкграунд с литературой и отторжение всякой механистической фигни. Я вообще был в полной прострации. Мне просто повезло что закончилось Пищевым, а так это запросто мог быть скажем, какой-нибудь жуткий "Коммунального Хозяйства", или вообще тюрьма)))
Только несколько вводит в заблуждение столь трагическая реакция папы на сие - вырвав её из контекста я бы сразу указал на МГИМО (даже МГУ мелковат для такой драматургии). Дети - главный родительский крест, так всегда было и будет. Но Кира-то я уверен, знала уже тогда, что с коркой человек, или без корки - главное доверять Судьбе. В конце вот только одно мне не понятно: смог ли всё же Гордый Лар стать прокурором, или налетевшее стаей дряхлеющее войско, ещё до начала, признало в своём "авторитетнейшем" кругу, его план утопией?

С*
Сергей *npg

И ещё, я обратил внимание на одну страшную зависимость - чем больше проходит времени, тем меньше(!) информации о тебе у меня становится. Это значит, что ещё немного, и тебя полностью сотрут с матрицы судьбы! Я не хочу, чтобы так случилось! Не хочу навсегда тебя потерять... Я знаю, Кира, что ты хорошая, честная девушка. Нехорошие люди (обманом) втянули тебя в эту грязную игру. Возможно, они не сказали тебе, что девиз их на самом деле означает "Кто не с нами - тот под нами!" Теперь-то ты понимаешь, что это для них значит? Ты должна порвать с ними, Кира! Порвать как можно быстрее. Если ты будешь со мной, я тебе обещаю, что ты всегда будешь решать только сама, где тебе быть - подо мной, или надо мной! Так решай же, пока ты окончательно не исчезла из матрицы! Решай и помни - чтобы ни случилось, ты всегда будешь жить в моём сердце!

Кира Маевская

....вау...а почему ты не спишь?

Кира Маевская

..странно работает сайт...сейчас вторая часть сообщения от тебя прилетела.... А как в тему ответа... Спи спокойно дорогой товарищ..пройдет и это

Кира Маевская

...считай, что сон был..

С*
Сергей *npg

Да что-то не спится мне.... О России думаю.
Наткнулся сейчас случайно по ТВ на Мадонну. Терпеть не могу эту старую шлюху! И муж у неё тоже.... Был же раньше нормальным мужиком, фильмы хорошие снимал! А сейчас, на вид - как слизняк в кепке, и гонит на экраны такое же соплежуйство, как его просранная в волочении за своей женой-гопницей по гей-притонам жизнь! Это как раз и будет моё "Не смотрел, но осуждаю!"
Вот про эту семейку как-раз пару слов к завтраку))))

.....с несварением желудка
Тот лох, и рядом проститутка!
Они на лавочке сидят,
И голубя живьём едят.

Но для учения Кабаллы
Одной лишь птицы будет мало.
Придётся съесть живьём свинью
Не придавая плоть огню!

P.S: Хммм, а сама ты почему не спишь?????

Сергей Заикин

Агатовый и сердоликовый оникс («сардоникс» , «сард» ) использовался людьми с доисторических времён для изготовления небольших резных художественных украшений (глиптика) , а также резных цилиндрических печатей. Кальцитовые (мраморный и др. ) виды ониксов шли раньше, да и теперь широко используются в более крупных изделиях: это всевозможная мелкая и средняя пластика, ониксовые вазы, шкатулки, подсвечники, столешницы и т. д. Применяется также в мозаике и облицовке. Сравнительно недорогой поделочный камень. Из оникса часто вырезают разнообразные ювелирные изделия, из наиболее редких и качественных сортов сардоникса — камеи, в которых более высокая часть темного изображения контрастирует со светлым фоном.

Вячеслав Тихонов

Оникс.История использования оникса насчитывает несколько тысячелетий. Находки изделий из мраморного оникса известны на территории древнего Вавилона и Ассирии. В Древнем Риме ониксом настилали полы и применяли его для различного рода инкрустаций и мозаики. Оникс упоминал Плиний Старший под названием восточный алебастр. "Тавризский мрамор" (Иран) широко применялся в Азии. Мексиканский оникс - прозрачный зеленовато-белый с оранжевыми и коричневыми полосами - высоко ценился ацтеками, использовавшими его для украшения храмов и жертвенных сосудов. В Закавказье есть надгробные плиты из мраморного оникса, датируемые 11-12вв.

Кира Маевская

Браво!

Первая Отрицательная

История использования оникса насчитывает несколько тысячелетий. Находки изделий из мраморного оникса известны на территории древнего Вавилона и Ассирии. В Древнем Риме ониксом настилали полы и применяли его для различного рода инкрустаций и мозаики. Оникс упоминал Плиний Старший под названием восточный алебастр. "Тавризский мрамор" (Иран) широко применялся в Азии. Мексиканский оникс - прозрачный зеленовато-белый с оранжевыми и коричневыми полосами - высоко ценился ацтеками, использовавшими его для украшения храмов и жертвенных сосудов. В Закавказье есть надгробные плиты из мраморного оникса, датируемые 11-12вв.

Первая Отрицательная

Очень приятно. Спасибо, Кира )))

С*
Сергей *npg

Стразами вроде?... На днях по телевизору показывали, как старик Сваровски в римских казематах нарезал свои чудо-камушки. А если серьёзно, то скорее всего тротуарным камнем с завода жены Сорбянина - чиновники всегда такие штуки любили))))

Кира Маевская

И...добавлю осеннюю акварель...

Кира Маевская

Осень, осень, детская шарманка.
Нелепый и фальшивый звук.
Он меня целует. Зонтик и перчатки
Неловко падают из рук.

Снова осень в дверь мою стучится...

Вечер свечек, хризантем и джаза.
Назавтра мы идем в кино,
Кажется, на Фосса. И перед сеансом
Фойе пустынно и темно.

Снова осень в дверь мою стучится...

Вдруг, отражаясь в зеркалах,
Я вижу страх в своих глазах,
А в его глазах - небеса.

Снова осень в дверь мою стучится...

И отражаясь в небесах,
Ни словом не могу сказать,
Ни пером потом описать,
Что, отражаясь в зеркалах,
Я вижу дым в своих глазах,
И огонь я вижу в других.

Снова осень в дверь мою стучится...

И, отражаясь в том огне,
Я вижу, но как бы на дне,
Все тот же страх в своих глазах.

Снова осень в дверь мою стучится...

Осень, осень, пестрая игрушка.
Мелодий давних дивный круг.
Гуси, утки, прочие кукушки
Привычно двинулись на юг.

Снова осень в дверь мою стучится...

Розы. Каллы. Длинный звон бокалов...
Мы оба в облаке из снов.
Но снова осень проститься нам сказала,
Так все подстроив вновь и вновь,

Снова осень в дверь мою стучится...

Что, отражаясь в зеркалах,
Я вижу страх в своих глазах,
А в его глазах - небеса.

Снова осень в дверь мою стучится...

И отражаясь в небесах,
Ни словом не могу сказать,
Ни пером потом описать,
Что, отражаясь в зеркалах,
Я вижу дым в своих глазах,
И огонь я вижу в других.

Снова осень в дверь мою стучится...

И, отражаясь в том огне,
Я вижу, но как бы на дне,
Все тот же страх в своих глазах.

Снова осень в дверь мою стучится...

Кира Маевская

Осень. Осень. Глупая игрушка.
Где ты, мой друг, и ты, мой друг?
Вновь меня целуют в губы и послушно
Перчатка падает из рук.

Снова осень в дверь мою стучится...

Сколько тысяч лет танцуют листья
Все тот же медленный фокстрот!
Снова осень в дверь мою стучится.
Зачем? - я знаю наперед...

Снова осень в дверь мою стучится...

И отражаясь в зеркалах,
Я вижу дым в своих глазах,
И огонь я вижу в других.
И, отражаясь в том огне.
Я вижу, но как бы во сне.
Увы и ах, - все тот же страх.

С*
Сергей *npg

Sorry, не могу понять, что за цитата? Слог вроде кого-то напоминает, но не хочу ошибиться и прослыть невеждой))...К тому же, я никогда не жаловался на интуицию, но что имеется ввиду под "нивой избранной"? Просто, исходя из описанных выше событий выходит, что Кира либо прокурор, либо физик-ядерщик? Влияние на выбор "нивы" учительницы литературы с её загадочными ассоциациями, представляется мне ничтожным (кстати, что всё-таки такое "Гордый Лар"?). Короче, одни вопросы....
Не сочти(те) за интернет-подкат (вообще, я терпеть не могу соц.сети и их производные), и прими(те) это как искренний комплимент, но ВЫ Кира, производите на меня очень сильное впечатление! Да кто бы и не скрывался под ником "Кира Маевская", я бесконечно ему благодарен, что своими стихами он задел во мне уже забытые такие струны - высокой грусти, предчувствия любви и счастья, от чего всё внутри становится свежим, юным и обновлённым! Короче, я вообще считаю что ВЫ, Кира, очень круты и харизматичны! И продолжите ещё хотя бы какое-то время угощать меня этими поэтическими перлами, которые все находятся в твоей власти.
Тем не менее, бесспорно, отдавая должное твоему изысканному вкусу, всё же замечу, что впечатления сегодня не такие, как бывали от предыдущих, где в некоторых местах пробирало прямо до мурашек... Может потому, что размер так похож на слова для песен, которым не хватает мелодии? Конечно, это замечательная лирика, не способная оставить равнодушным, и естественно, я получил не меньшее удовольствие, но.... в этот раз мне не открылось того "волшебства", от которого всё внутри замирает...:
"По сердца голосу Вы всё-таки узнали
Ту незнакомую, чей образ Вам знаком..."
...или может это просто осень? Даже спонтанно посещающие меня дилетантские рифмы - и то, притихли и не показываются. Я никогда не грущу (вернее, я давно перестал это делать), просто как всегда полную жизни природу застали врасплох вестники скорого увядания и мрака. Вот, ещё одно лето, ещё один год....

С*
Сергей *npg

Надеюсь, что моё "народное" творчество в завершении, не снизит значения изложенного выше, но добавит патетике здоровой самоиронии)))

Я поймал в лесу Осу
И домой во рту несу,
Думал будет мне Оса
Вместо кошки или пса,
Мои исполнит три желанья
Полосатое созданье!

Для начала мы решили
Где ей жить в моей квартире -
Я её определил
В место где всегда хранил
Килограммы Ганджубаса
И "колёс" для расколбаса.
Ведь я считал, что насекомые
С веществами не знакомые...

Но моя Оса другая!
Взяла за яйца Попугая
И вдвоём с ним без усилий
Они за месяц всё сдолбили!

Я топить её понёс,
А она мне - жало в нос.
Знала мерзкая Оса,
Что она обречена!

P.S: Людям объяснить нельзя
Что тупо кинули меня!
И как сумели умудриться
Насекомое и птица?

Nazif Kıvrım

привет меня зовут nazife туризм 40 лет я пытался подружиться с вами познакомиться, я один, и я слышу вас тему, если добавить, если вы согласны, я посылаю Ангела Моего адрес камеры Mail.ru посланника Mail.ru Мы знаем от мнения моего адреса kivrim@bk.r

Вячеслав Л.

Точно не знаю, щас прикинем... Мозаику они точно клали из смальты, керамики. Рабочий материал - вообще известняка и мрамор. Но использовался также порфир и нефрит. Нефрит вообще очень прикольный по крепости. Наверное, нефрит? 🙂

Кира Маевская

Нет

Вячеслав Л.

Сдаюсь, а чем тогда?

Колесников Олег

Оникс Камень вождей Оникс (в переводе с греческого название этого камня означает "ноготь") - природный камень, широко применяемый в качестве декоративно-поделочного материала, разновидность агата.

Колесников Олег

Милая девочка зато вместе и навсегда

Кира Маевская

Очень заманчиво

Колесников Олег

ну да заманчиво,но это еще и жизнь и быть может наша.

Кира Маевская

Хы..уже быть может

Неизвестно Неизвестно

ОНИКС.. .ювелирный камень, которым в древнем Риме настилали полы Агатовый и сердоликовый оникс ( сардоникс , сард ) использовался людьми с доисторических времён для изготовления украшений

Кира Маевская

абсолютно верно 🌹

Валентина Потёмкина

Это камень ОНИКС .Оникс - типично поделочный камень, используемый для изготовления камнерезных изделий (шкатулок, подсвечников, мелкой скульптуры и т. д...

Лилия Илимбаева

Мрамор,цитрин,сердолик,нефрит,бирюза,яшма,лазурит,корралл,аквамарин,обсидиан,лабрадор,оникс,аметист,жадеит,азурит......???

Татьяна Ф.

Знаю, что полы (верхний слой) делали из мрамора. Но назвать его ювелирным камнем? Украшали яшмой, родонитом, малахитом...

Кира Маевская

нет

Твой Господин

Нет понятия "ювелирный камень".
Есть - "драгоценный", "полудрагоценный" и "поделочный".
Оникс относится к поделочным.

Кира Маевская

Не лечите...есть поделочно-ювелирный

Алексей Богданов

интересно ювелирный камень и древний рим.. должен быть в шаговой доступности и его много. просветите пожалуйста.

Кира Маевская

а подумать

Ar
Armourer

то на чём Бенвенуто Челлини гениально вырезал тайную вечерю использовав разные цвета разных слоёв камня.

Кира Маевская

Нет

Ar
Armourer

разве не оникс?

Владислав Старовойтов

я в то время ещё был в стадии, когда память на таких мелочах не зацикливалась... Проще сказать. не помню...

Кира Маевская

ну не я же

Владислав Старовойтов

спокойной ночи!

Кира Маевская

И вам..того же

Сергей Полицын

вот уж не знаю... ну не оникс же.... им его тащить пришлось бы будь здрав откуда, наверное с самой колхиды

Кира Маевская

Лукавствуете

Сергей Полицын

от чего же лукавствую, совершенно искренне признаю, не знаю )))

Кира Маевская

Не верю. Оникс.

Сергей Полицын

мда, ткнул в небо пальцем и попал )

Кира Маевская

Оооой

Сергей Полицын

ну вот так бывает... я действительно не знал, просто предположил какой бы я камень из драгоценных положил )))

Владимир

на урале есть яшма или как то по другому называется но это полудрогоцценный камень тоесть парода

Кира Маевская

Ониксом

Владимир

оникс омник лекарство от простотита

Кира Маевская

Вы с ума сошли

Владимир

нет то что есть такой камень я вам верю

Кира Маевская

Спасиииибо

Наташа

В Древнем Риме ониксом настилали полы и применяли его для различного рода инкрустаций и мозаики.

@@@лето @@@

В Древнем Риме ониксом настилали полы и применяли его для различного рода инкрустаций и мозаики.