Лю
Любовь

Где проходит грань между любовью к себе и эгоизмом, гордыней?

Ответы
Natali Shelkovica

Муж приходит домой и видит за занавеской босые ноги. К жене:
- Это что такое?
- А что ты думаешь, что все мои украшения, шубы - это на твою зарплату!?
- Я спрашиваю: Что это такое?
- А квартира,машина - на твою зарплату!?
- Это что такое?
- А как ты думаешь,почему ты получил такую высокую должность!?
- Я последний раз спрашиваю: Почему кормилец босиком стоит?!

Ксения Макаркина

если человек, любя себя все же способен отдавать другим, то это здоровая любовь к себе. если же человек думает только исключительно о себе и своих потребностях-это эгоизм

Эдуард

Эгоизм - это антисоциальное качество, когда личность противостоит обществу.
А гордость положительное, можно гордится своими близкими, Родиной, в конце концов.

Валерий Дробышев

Я думаю это различие выявляется в отношениях с другими людьми.1)Человек любит себя и любит и уважает других 2)Человек любит себя ,а других считает ниже себя

Денис Кузнецов

Я считаю,что почти каждый человек эгоист.Кто-то в большей степени,кто-то в меньшей.Но,не каждый эгоист страдает гордыней! Гордыня-это болезнь!

Juliya Angel

Ну это разное. ЛЮБОВЬ. ЭГОИЗМ, ГОРДЫНЯ. Любовь к себе сродни с самоуважением. ЭГОИЗМ- с самолюбованием. ГОРДЫНЯ- с отрицанием чужого мнения

Алексей Павлов

Вы считаете , что это кристалл с чёткими гранями ? Мне думается , что это скорее тело без чётких линий и резких переходов : этакий овал ...

Олег

межу любовью к себе и любовью к ближнему нет грани а вод эгоизм,гордыня грань очень даже чувствительна.

Kolya Tonev

Ваууууу как тяжко то стало , мне трудно ответить на этот вопрос Цветочек Аленький ))))))

Саша

как только ты перестаёшь хоть чуточку думать об окружаемом мире-всё,вы эгоистка 😉

Павел Выходцев

эгоизм и гордыня в первую очередь близким боль создают...ищите золотую середину

Андрей Сухоруков

Грань тонка и по моему это взаимная отдача если не отдал что то в замен эгоист!!!

Сергей Фомин

в Вашей совести....эгоизм и гордыня, по-моему, достаточно разнятся

Тарас Журбик

Нет ее...это одно и тоже. Все полезно но в разумных количествах 🙂

Роман Равский

там где ради любви к себе,человек перестаёт любить других!!!

Назико Мочалова

грань очень тонкая,не заметишь как переступил эту грань

Татьяна Евлахова

Я вообще этого не понимаю как такое может быть в природе

Юнус Рахматов

всё должно быть сбалансированно не обижайте окружение

Виталий Sherbatyh

что такое эгоизм уже знаком , что такое любовь еще нет

Софья Андреева

Эта грань такая тонкая.., что мы ее просто не замечаем