Владимир

Какой философский смысл мифа о Нарциссе?

Ответы
В Лад

Их много слоев, от зеркальности сознания, до смертельной слепоты коллапса восприятия, аутизма

Владимир

Греческая мифология богата образами, имеющими глубокий философский смысл. Одним из таких является известный всем Нарцисс. В кратчайшем изложении его история выглядит так: некий юноша был так влюблен в себя, что не мог налюбоваться своим отражением в воде, и безнадежно влюбленная в него нимфа Эхо, отчаявшись получить взаимность своему чувству, зачахла вконец, превратившись в голос. А сам Нарцисс был в отместку превращен богами в цветок и стал символом самовлюбленности и эгоизма.

В Лад

Это к чему? , кто ж не знает эту мифологическую форму описания, ха

Владимир

Туалетному Утёнку этого непонять, твое место в унитаза.

В Лад

Такой взрослый и такой трыхтухтуп, ха

Владимир

Я тебя послал=бы, да вижу ты оттуда.

Владимир Лунин

Ты хотя бы определи основной вопрос философии, потом кидайся такими словами...

Владимир

Основной вопрос имеет 2 свои стороны. 1. Что первично, сознание или материя? 2. Как относятся наши мысли о мире к самому этому миру, т.е. познаваем ли мир.
С точки зрения раскрытия 1-й стороны основного вопроса философии в системе общефилософских знаний выделяют следующие направления: а) материализм; б) идеализм; в) дуализм.

Лю
Людмила

Чрезмерно себя любил,обожал,А это недопустимо,если среди человеков живёшь

Владимир

Не бояться самопознания, но и не самососредоточиваться до смерти. Это наказуемо. Таким мне видится философский смысл этого мифа

Лю
Людмила

Соглашусь. Интересная точка зрения!

Владимир

🌹Благодарю!

Владимир

Духовность – главная составляющая русской культуры. Духовностью пропитана великая русская литература, искусство, музыка.
Как сохранить русскую культурную традицию?

Лю
Людмила

Думается,в первую очередь над этим могут и должны задуматься люди творческие. Кто как не они обладают повышенной чувствительностью,глубиной понимания происходящего.Значит,им и быть флагманами по сохранению культурной традиции...

Николай Шляхов

Нельзя слишком переоценивать себя!

Владимир

Баланс, баланс и баланс. Не бояться самопознания, но и не самососредоточиваться до смерти. Это наказуемо. Таким мне видится философский смысл этого мифа

Николай Шляхов

Тоже верно!

Владимир

Греческая мифология богата образами, имеющими глубокий философский смысл. Одним из таких является известный всем Нарцисс

Николай Шляхов

Конечно!

Владимир

Благодарю!

He
Helen

Если углубляться, то там их тьма!

Владимир

Поделитесь.

He
Helen

"— Я плачу по Нарциссу, хотя никогда не понимал, что он — прекрасен. Я плачу потому, что всякий раз, когда он опускался на мой берег и склонялся над моими водами, в глубине его глаз отражалась моя красота."

Владимир

Баланс, баланс и баланс. Не бояться самопознания, но и не самососредоточиваться до смерти. Это наказуемо. Таким мне видится философский смысл этого мифа

He
Helen

Нет там одного смысла, как и во всём окружающем нас. Всё вокруг имеет огромное множество смыслов, как и вся жизнь.

Владимир

А вы какой смысл видите в мифе о Нарциссе?

Нина

Не стоит переоценивать себя....

Владимир

Баланс. Не бояться самопознания, но и не самососредоточиваться до смерти. Это наказуемо. Таким мне видится философский смысл этого мифа

Нина

🤝