Ма
Марк

Время печь куличи. Знаете откуда пришло это название?

Ответы
Валентина Мезрина

Обрядовый хлеб в честь бога солнца, Этот обрядовый хлеб, вытянутый вверх - символизирует мужской детородный орган, глазурь сверху - излившееся семя, с яйцами и так понятно. Изготавливали такой хлеб в период весенних народных праздников, когда пробуждалась природа, начинались первые сельхозработы, посевная. Прообразом кулича принято считать пасхальный греческий хлеб артос, и это естественно, поскольку православное христианство пришло на Русь из Греции и принесло с собой греческие церковные традиции, одной из которых и является печь на праздник Пасхи пасхальный хлеб артос.

Ма
Марк

Вон оно как.. Хотя, пишут, что это противоречит Церкви, а куличи пришли туда из язычества. А до этого их там не было.

Александр

Из лигамных культур.Где на Западе хрены, везде, а на Востоке вагины.Остроконечные здания западного мира,и пагоды восточного,например. А вот сходить к чёрту на кулички приобретает двоякий смысл...

Александр

Да нет, это уже нереально, просто ищу подвох! Там столько намутили, что буквально понимать невозможно. Многослойная кнгиа.

Ма
Марк

Меня пытались увлечь, кидая оттуда выдержки.. уже на второй я удалил глашатая))

Ллири Хесс

Книга грязная, очень грязная. Но мы ведь об этимологии?

Александр

Ну да. О ней, а что это?

Ллири Хесс

Происхождение слов.

Я? Кто?!

Из Греции пришло это название. Там, в Греции, все есть. Или было. Хлеб это овальной формы

Ма
Марк

не то.. это фаллос - символ жизни

Я? Кто?!

Это уже второе толкование. Языческое. И помадка сверху кулича-ничто иное, как сперма. И означает все это вместе-пожелание плодородия Земле.

Ма
Марк

Точно!

Николай Бочкарёв

Наверное, изобрёл какой-нибудь серб по фамилии Кулич. ))

Ма
Марк

Прославился этим))

Антонелла Варкуселька

оно у нас всегда было! Это русская традиция!

Ма
Марк

Чем то заниматься всё равно надо

Антонелла Варкуселька

я работаю ваще то...

Ма
Марк

Что-то мозолей не вижу на твоих руках

Антонелла Варкуселька

Зрение слабое!

Сергій

Хлеб круглой или овальной формы

Ма
Марк

верно

Ллири Хесс

Kulix - круглый хлеб (греческий).

Ма
Марк

Спасибо

Юлия Алексеева

Круглый хлеб, вроде

Ма
Марк

На что похож кулич?

Юлия Алексеева

На что?

Ма
Марк

На фаллос.. Кулич по приданию старины таким и пекли всегда

Юлия Алексеева

И куриные яйца по бокам...

Ма
Марк

И зачем то крашеные

Маргарита Злющая (77Мск)

Еще не время.

Ма
Марк

Сразу видно руку Мастера! Даже стыдно стало за себя)

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну у меня не хлеб, а кекс!!!

Ма
Марк

Так и я кекс пытался испечь.. глазурь не стал мутить, но думаю над этим

Маргарита Злющая (77Мск)

Я просто прочитала ответы! Кекс от хлеба отличается не глазурью, а сдобой! У меня на пол кило муки - 150-200 граммов сливочного масла и 5-6 яиц....

Ма
Марк

Мой проще ..Но в разрезе и на вкус приятны.

Ирина Дубачева

рецепт хотим

Ма
Марк

Вид фаллоса и сперма к нему -это яица крашеные - символ жизни как бы.

Свободная Как Ветер

Не верю , и наши предки не приносили жертвы богам , боги в них не нуждались , это Яхве любитель агнецев и тельцов

Ма
Марк

Как хочешь! Что мне сказали, то и повторил

Свободная Как Ветер

Понятно , а я вот даже толком нигде не нашла нформации была ли пасха у древних славян до крещения Руси , может и была только в другое время и под другим названием

Ма
Марк

Было язычество, поклонение богу солнца

Дина Орлова

поделитесь.

Ма
Марк

Куличом?

Юл
Юла

Просветите

Ма
Марк

Сам хотел узнать

Юл
Юла

Инет нам в помощь)) Слово «Кулич» происходит от слова «КоЛаЧа», что означает «Ча»- дитя, «Кола»- солнце. ... Пасхальный кулич является символом обряда Пасхи или Паски. Известно, что традиция освещать кулич и преподносить его в качестве угощения в честь празднования Пасхи имеет как христианское, так и языческое происхождение.

Ма
Марк

Разобрались)

Юл
Юла

🤝

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Съели уже

Ма
Марк

Удалил вопрос)..

Ма
Марк

Сами пекли?)

Ма
Марк

Уважаю! Я тоже сам)

Валерий Ратников 🇨🇳

от чёрта.

Ма
Марк

Точно

Андрей

Не знаем

Светлана Филюкова

нет.

Ма
Марк

К вам далеко ехать

Светлана Филюкова

да, через всю Россию, Даже просто перекрестить и будет освящена пища,

Ма
Марк

самому? хорошо, так и сделаю

Светлана Филюкова

ДА, И ОТЧЕ НАШ...

Ма
Марк

Эта записана молитва на листочке

Раиса Бобкова

Нет

Раиса Бобкова

Проще в мегазине любой хлеб купить, но из печки вкуснее! Когда не ленились пекли, булка влёт уходила, нас трое

Ма
Марк

Тоже хочу себе такую купить, что не лениться на карантине

Раиса Бобкова

Купите не пожалеете!

Ма
Марк

Спасибо, что не переубедили🌹

Раиса Бобкова

Жена будет довольна!

Марина Васильева

нет

Ма
Марк

Я тоже не знаю)

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Нет

Марьяна Иванникова

нет