Владимир Зеленков

Есть выражение, что – «Истина в вине»
Но вряд ли кто, сыскал её на дне
Ведь у того, кто дно частенько изучает
Вся жизнь проходит, в полупьяном сне.
СОГЛАСНЫ?

Ответы
Овчинников Олег

Рано утром я слышу призыв кабака:

"О безумец, проснись, ибо жизнь коротка!

Чашу черепа скоро наполнят землею.

Пьяной влагою чашу наполним пока!"

---

Лучше сердце обрадовать чашей вина,

Чем скорбеть и былые хвалить времена.

Трезвый ум налагает на душу оковы.

Опьянев, разрывает оковы она.

---

Принесите вина - надоела вода!

Чашу жизни моей наполняют года,

Не к лицу старику притворяться непьющим,

Если нынче не выпью вина - то когда?

---

Да пребудет вино неразлучно с тобой!

Пей с любою подругой из чаши любой

Виноградную кровь, ибо в черную глину

Превращает людей небосвод голубой.

Омар Хайям

Светлана Шамаева

Это выражение имеет другой смысл. Чтобы получить хорошее вино -это трудоемкий и длительный процесс, и если ты что-то сделал не верно,то результат будет отрицательный,Так и в жизни,для определения истины нужно время и труд.

Дана Токмурзина

смортя как подойти к этому слову и с каким ударением в алкогольном да соглласна в вине человека нет если он осознает свою вину то постарается больше не делать таких ошибок

Любовь Матеюнас

А если жизнь страшнее смерти? Кто может выдвинуть альтернативу? И видеть жизнь,такой,какой хотелось бы,приходиться прибегнуть к видению дна на дне бокала!

Mo
Mojdodyr

Вопрос не так прост, просто нет культуры пития, как у других народов, ведь к примеру французы выпивают фужер вина за обедом, и не валяются где то.

Anna Novikova

Лучше сердце обрадовать чашей вина,

Чем скорбеть и былые хвалить времена.

Трезвый ум налагает на душу оковы.

Опьянев, разрывает оковы она.

Дмитрий Косьяненко

То не поиск истины, а попытка от неё уйти. Это для пьющего. А для подливающего может подойти: Что у трезвого на уме, у пьяного на языке.

Людмила Ефремова

Помню в студенческие годы - учили латынь и там была эта пословица. Сегодня ее трактуют по другому ... Жалко что все так стало

Елена Сергеева

Имелось ввиду не пьянка без просыпа ,а бокал хорошего вина когда пропадает застенчивость и люди общаются непринужденно.

Влад Южный

можно пить но не напиваясь! можно дышать, но не жить! можно любить, но не быть любимым! Реальной истины не знает никто!

Игорь Кухлевский

Интересненько а чёж тогда государства в которых не курят и не пьют так хреновенько живут даже хуже чем нас?

Devid Makkei

такой трактовки известного выражения...я еще не встречал...даже если понимать все буквально - НЕСОГЛАСЕН

Аслан Гогуев

согласен.. Истина в вине - это люди немного другое имели в виду,когда раньше в древности говорили..

Ольга Андриенко

Конечно.Нет в вине никакой истины и не было никогда. Оправдание пьяных бредней, и не более того

Гриша

Какой-то вопрос, типа, вы за большевиков или за коммунистов? Шаг влево, шаг вправо - расстрел...

Надежда Тихонова

Проблема в том, что дно всё изучают. А сказано ведь "Истина в вине", И не было ни слова там о дне

Елена Прилуки

Согласна. Ох, и прав был старик Плиний Старший: истина в вине не раз тонула...

Наталья

целиком и полностью....в вине - забытье...и еще большем удалении от истины...

Айым Алыбекова

не слышала такое выражение, но истину искать не надо достаточно ее знать

Юрий Хомяков

каждый по своему уходит от проблем бытовых! кто в монастырь о в запой