Роберт

Как думаете- почему слова: ЧЕЛОВЕК, ТОВАРИЩ, ГРАЖДАНЕ (в обращениях), ПАТРИОТЫ (в обращениях) , .... - только в мужском роде?

Ответы · страница 15
Сергей Жуков

Проще призвать к действию более глупую и эмоционально неустойчивую часть аудитории!

Роберт

Ей богу , сказал. может даже не один. Естественно они имели в виду большинство женщин с их женскими заморочками.

Роберт

Сейчас.... Чиркните что нибудь в ответ- а то потеряется диалог.

Роберт

"Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте." -Оскар Уайльд "Если женщина отвечает на твой вопрос — не верь ей; если молчит — не верь ей тем более." - Корнель Макушиньский. "Не требуйте от женщин правдивости, пока вы воспитываете их в уверенности, что главная цель их жизни - нравиться." - Мария Эбнерэшенбах. "Искренней мы называем женщину, которая не лжет без необходимости." - Анатоль Франс "..... многих известных афоризмов нет, ищу ....

Роберт

...."Слова женщины легче падающих листьев, которые вода и ветер несут куда им угодно." - Овидий . "Никогда не верь женщине, даже если она говорит правду." - Еврипид . "Если женщина молчит - слушай внимательно!" - Е.Кащеева. "Женщины вообще не могут быть совершенно правдивыми.Они всем решительно лгут:судьям, своим любовникам, своим горничным и самим себе." - Эмиль Золя. "Да – слово, которое женщины легче произносят глазами, чем устами." - Поль Декурсель. ".... Не нашёл "Послушай женщину- сделай наоборот", впрочем как и про шею, и что любит ушами.

Сергей Жуков

Ты знаешь, тоже самое делают и мужчины! Сказать, что женщина более эмоциональна будет правильно, но только с одной стороны, а как же мужчина поднимающий кулак на спорщика. Женщину не нужно анализировать, принимай как есть и люби. Доверять стоит только если ты её контролируешь полностью (сильно переигрываешь ГИБКИМ умом). Сказать выслушай женщину и сделай наоборот мог только пьяный недоумок. Умный понимает - попробуй выслушать, а значит и понять женщину!

Валентина Мессер

Граждане и патриоты-множественное число,а в единственном может быть и женского рода.

Роберт

Про общество речь.

Валентина Мессер

Какая разница,где употребляется слово?Есть слова,которые стоят только в среднем роде или в женском,в обществе или нет.

Роберт

Для меня есть разница. Она рассказывает о ролях полов.

Валентина Мессер

Ну,если разница тебе рассказывает что-то,зачем спрашивать у других?

Роберт

Мнение их интересно, его и спрашиваю.

Натусик Gri***a

граждане и патриоты это множественное число... разве это обращение только к мужчинам?

Роберт

Я не про смысл слов.

Натусик Gri***a

гражданка, патриотка... вроде такие слова никто не отменял-женского рода

Роберт

При обращении ко всем выбирают мужскую форму.

E,
Eва , Челябинск

потому что мужчины очень ранимые,нам вас постоянно приходится жалеть и поддерживать

Наталья Кравченко

потому что вы и есть мужчины вот все это самое а женщины госпожи сударыни и гражданки

Галина Ларина

Потому что таким должен быть- мужчина,а женщина-более мягче....Как маленький котенок...

Елена Рывтикова

Потому, что подразумевается понятие человек (включает в себя и мужской и женский род)

Николай Миловзоров

политикой занимаются, в основном, особи мужского рода, не всегда,к сожалению,мужчины

Роберт

О да!!!!!!

Наталья Попова

Раньше женщины должны для детей жить не страны А мужщины воевали, патриотами бывали!

Наталья Смирнова

Наверное, потому что эти слова в женском роде звучат ласково и совсем не по деловому.

Любовь Миро

ПОТОМУ ЧТО МУЖЧИНА САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК В МИРЕ, ТОЛЬКО НЕ ВСЕ ХОТЯТ ЭТО ПОНИМАТЬ.

Роберт

Правильно заботы о мире - его заботы и интерес. Но женщины тоже влияют на общество, как?

Любовь Миро

У НАС ЭНЕРГЕТИКА СИЛЬНЕЕ ВОТ И ПОДДЕРЖИВАЕМ ВАС.

Роберт

Поддержать важно, но выбрать их гораздо важнее, я думаю.

Любовь Миро

Мужчина не товар его не надо выбирать , его просто надо любить, и лелееть.

Роберт

Забыли женщины свою роль.

Karina Radostt

потому что - ПРИРОДА,ЗЕМЛЯ,ПЛАНЕТА - ЖЕНСКОГО ))):):) И они не хотят ВОЙНЫ и РАЗРУШЕНИЙ)))

Роберт

Неодушествлённые сущ.

Karina Radostt

И где бы жили ГРАЖДАНЕ - одушевленные - БЕЗ не одушевленных)) со сбитой программой мышления))) Земля - может освободится от **патриотов** и жить миллиарды лет ))

Роберт

НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ. Могу набрать покрупнее....

Ирина Карауланова

Потому что- человек, товарищ, гражданин, патриот- истинные черты настоящего мужчины.

Роберт

Заботы, интересы его, правильно. Но ЧЕЛОВЕК - то почему!?

Ирина Карауланова

Бог первым человеком создал мужчину

Алла

граждане и патриоты-множественное число(в множественном числе род не определяется)

Роберт

Да где такое написано! ГРАЖДАНКИ- тоже не определяется род? Вы про род слов или значение слов?

Валерий Кибарин

Слова ЧЕЛОВЕК и ТОВАРИЩ не склоняются, а по поводу граждан и патриотов я не согласен

Надежда Исакова

потому что только у мужчин в основном кроме их интересов у них ничего не существует

Роберт

Это логично- интересоваться своими интересами.

Надежда Исакова

но ведь существует еще очень многое что находиться вне их интересов и это не хочется замечать

Роберт

Вы под словом ЗАМЕЧАТЬ имеете ввиду праздный, любознательный, развивающий интерес. Я понимаю здесь ЗАМЕЧАТЬ - как видеть в этом область своей деятельности.

Надежда Исакова

я имею в виду замечать и итересоватся интересами тех кто находятся рядом ведь у них так же как и у вас есть желание развиваться узнавать что-то новое и интересное

Айгуль Жолдыбаева

боже да в русском языке приятные слова в женском роде например зарплата, премия итд

Роберт

Неживые- там от фонаря.

N N

В силу давно сформированного и плотно сидящего в нашем могзе и сознании шовинизма)

Роберт

Мужского конечно? )))

N N

У женщин не было изначально потребности в работе) они сидели дома и ждали мамонта на разделку, после шили гобелены и готовили уже другую средневековую дичь) А потом они полезли на верх. С подачи доброй Клары Цеткин - они захотели стать типа равными) По сути мы равны - просто разные. И как последствие - 8 марта. Единственный день в году когда мы претендуем на свои законные цветы (как равны т.е. одинаковые) По этому остатки старого уклада - дают о себе знать)

Роберт

Вы - женщина? Имя тоже говорит за то. Вас это затрагивает? Неужели и Вы забыли свою великую миссию, выше которой только один бог?!

N N

я женщина и не имею ничего против классических женских ролей) Одно но - я не верю в бога и в миссии) Я верю в свободу выбора и в то что все люди, каждый со своими взглядами, имеют право на своё мнение)))

Роберт

А выбирать строителей мира- это не миссия женщин?

Людмила Дроздова

Общество у нас патриархальное.... так удобно мужчинам, но не факт, что это правильно!

Анастасия Галютина

Да хоть как назови, наш язык очень богат, когда одним словом можно выразить такое...