Роберт

Как думаете- почему слова: ЧЕЛОВЕК, ТОВАРИЩ, ГРАЖДАНЕ (в обращениях), ПАТРИОТЫ (в обращениях) , .... - только в мужском роде?

Ответы · страница 29
Н.и. Ермаченков

но ведь есть и гражданки и патриотки,считаю вопрос не в тему

Роберт

Откуда Вы знаете тему!!!

Екатерина Дворцова

Слова резонирующие с ян структурой в каждом носителе языка.

Старый Бакинец

вопрос классный,но думалка у меня уставшая..!))) может позже..?

Евгений Шеволдаев

ну товарки как то не звучит, хотя есть же леди и джентльмены)

Виктория Ергиева

а в испанском это все среднего рода,Амиго,комарадо,патриото

Ольга Тайдакова

Страна, Родина,Жизнь, Солидарность,Толерантность- женского

Роберт

Неодушевленные.

Ольга Тайдакова

возможно не так поняла суть вопроса

Роберт

Именно!

Дерзкая;)

потому что война, сковородка, больница, жена..женского рода.

Роберт

Неодушевленные.

Роберт

Часть общества.

Ге
Геннадий

по той причине, что за все отвечает "мужик", и ему решать 1-м...

Роберт

Не всё, но мировые проблемы- да, его.

Никита Низлобин

ну где ты девушек. видал. товарищами.они по природе хозяйки)

Роберт

Но тем не менее их вклад в устройство общества - величее.

Артём Фёдоров

потому что женщин патриотов не бывает,куда мужик туда и она

Римма Шишкина

Зато в женском- мама, любовь, Родина, справедливость. и т.д....

Sergey Rodionov

множественное число этих слов не склоняется в женский род??

О8
Ольга 8Е Марта

а раньше женщин за людей не считали, впрочем, как и сейчас)))

Роберт

Теперь уже сомневаюсь, что обобщил! )))

О8
Ольга 8Е Марта

не сомневайтесь, вы всё правильно сделали)

Роберт

По моему Вы отличаетесь от остальных женщин.

О8
Ольга 8Е Марта

все люди абсолютно разные и отличаются друг от друга

Роберт

Одновременно оставаясь во многом похожими на остальных. Математика, 1 класс - множества и подмножества.

Владимир Максимов

Потому, что как правило мужчина добивается для женщин благ

Бабушка Морошка

так и плюнула бы в эти щи!

Владимир Максимов

Это у Ремарка, по-моему есть персонаж, пекарь, который вкладывал в одну буханку из выпечки яд и потихоньку отправлял из злобы посёлок на кладбище... Под конец покончил с собой!..

Бабушка Морошка

ну...кобели от плевка не дохнут

Владимир Максимов

Только если в слюне не ядовито..

Бабушка Морошка

надо грибочков пожевать

Юрий Ост

Человек это и мужчина и женщина. Собака это и сука и кобель.

Роберт

Именно! И для общих понятий надо выбрать какой то род слова. Для СОБАКА- выбрали женский, для ЧЕЛОВЕК- мужской.

Юрий Ост

В некоторых других языках это или наоборот или не имеет рода. Это мы присвоили род из-за специфики произношения.

Роберт

...или понятий, мировоззрения.

Игорь Косинский

Потому что кухарка, уборщица, нянька всегда в женском роде.

Роберт

Да, кухаря нет. А УСАТЫЙ НЯНЬ - только в кино.

Игорь Косинский

Кухар есть в польском языке.

Игорь Гуров

А почему кастрюля, ложка, вилка и т.д. только в женском роде?

Роберт

Не живые.

Роберт

Неодушевлённые имена существительные - от фонаря род.

Галина Владимировна Агаркова(Дружинина)

Мужчина -добытчик,а женщина хранительница домашнего очага

Роберт

Не только.

Ольга Николенко

кто у нас сильные мира сего???? мужчины!!!! к ним и обращения...

Ольга Зуева

потому что в женском всегда звучит одинаково))))подруга)))))))