Роберт

Как думаете- почему слова: ЧЕЛОВЕК, ТОВАРИЩ, ГРАЖДАНЕ (в обращениях), ПАТРИОТЫ (в обращениях) , .... - только в мужском роде?

Ответы · страница 8
Александр Данкев

таковы правила русского языка, не склоняются эти существительные, наверняка в других языках дела обстоят иначе....

Андрей Еремеев

Потому что говорить это по женски будет весело....
Есть город Железногорск, обращение Железногорцы и Железногорки

Роберт

чане, чанки.

Андрей Еремеев

ну типо да, Железногорки веселеее

Дмитрий Ермолаев

Потому как исторически женщины только не давно, относительно мировой истории, получили равные права с мужчинами.

Александр Васильевич Горшков

по нормам русского языка - данные обращения относятся и к мужчинам и к женщинам ."только в мужском роде"- это бред !

Роберт

Говорите про род слов или значение слов?

Роберт

слова, употребление их в мужском роде!

Юлия Волоскова

потому что В РУССКОМ ЯЗЫКЕ есть слова только мужского рода или только женского. А почему "умница" - женского рода?

Роберт

Интересное наблюдение! Девочкам наверно нужны всякие муси- пуси, они - главные потребители этого. А мальчик - УМНИК, стало ругательным, кому, кроме мальчика можно ему сказать.

Юлия Волоскова

каждый думает со своей колокольни

Роберт

Некоторые выражают свои мысли, а некоторые кроме отношения ничего не могут сказать.

Наталья Семенова

Не справедливо такие слова отбирать у мужчин. Это слова мужественные, значит и принадлежать они должны мужчинам

Роберт

Именно! Заслуженно! А что женщинам? Их роль, более высшая?

Наталья Семенова

К женщинам больше подходят слова о красоте, доброте и т.д.

Роберт

Не услышали- их роль какая7

Светлана Рапута

Также можно спросить почему слова РОДИНА, ДРУЖБА, ПРЕДАННОСТЬ и многие другие - женского рода! Это все демагогия!

Роберт

Неодушевленные сущ.

Любовь Орлова

потому, что только мужики любят играть в войнушки, а потом мириться. придумывая различные слова приэтом 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂

Роберт

А ЧЕЛОВЕК?

Любовь Орлова

ну Бог тоже мужчина, и создал себе подобного 🙂

Аленушка Пузанова

потому что надо внимательно прочитать эти слова и тогда поймете, что это не только мужского населения касается.

Роберт

Если внимательно- то можно понять - вопрос не что означает, а почему выбран такой то род.

Анжела Русакова

Слова "граждане" и "патриоты" множественного числа, следовательно, род, в данном случае, определить невозможно....

Роберт

ГРАЖДАНКИ- пожалуйста, ж.р.

Анна Гра

граждане это множественное число,но можно сказать как гражданин, так и гражданка! тоже про патриот и патриотка

Роберт

ГРАЖДАНКИ - тоже множественное число.

Роберт

Ладно...

Юрий Ванеев

Мятежи, революции, войны в основной массе велись мужской половинкою... отсюда таки вот наверное и обращения...:!!!

Роберт

Да , мирские дела- их стихия.

Юрий Карелин

А еще: УПРАВДОМ, ДИРЕКТОР, АУДИТОР, ИНСПЕКТОР, РИЭЛТОР, ХИРУРГ, СТОМАТОЛОГ, АРХИТЕКТОР, ДИЗАЙНЕР. Ого-го сколько!

Роберт

Всё это- части общества.

Карлсон

Я думаю дело в корнях русского языка.Все эти слова отвечают на вопрос "он мой",следовательно они мужского рода.

Роберт

ПАТРИОТКА. Нет, не в этом дело.

Карлсон

Ну если ты думаешь,что не последнюю роль здесь сыграл мужской шовинизм,я с этим согласен.Мужчина всегда ставил себя выше женщины.

Роберт

И так тоже не считаю. Считаю что вполне заслуженно эти слова мужского рода.

Карлсон

Ну это уже порешали за нас.

Роберт

В языке решает народ, общество - всё, целиком.

Карлсон

Однако язык появился задолго до моего рождения.Я его только осваивал.

Роберт

Это очень живой и быстроменяющийся организм.

Лариса Сергеева

животным ещё меньше повезло. животное - средний род. бедные самцы и самки.. у нас хоть мужчинам повезло, товарищ

Роберт

Может наоборот у слова ЖИВОТНОЕ самый точный род!!!

Лариса Сергеева

относительно человека - возможно

Гаухар Капиева

По мусульманским законам женщина не может быть равноправной ,потому как бог создал ее Еву из двух ребер Адама.

Игорь Богомолов

Потому что настоящие встречаются только между мужчинами.Это не потому что я женоненавистник просто это факт.

Роберт

Женщин это не успокоит. )))

Олег Киса

на собрания присутствовали в основном мужчины.женщины должны сидеть дома воспитывать детей и варить борщ.... :

Светлана Кольцова

это относительно. если женщина воюет, то она приравнивается к мужчинам. у нас же нет слова бойчиха. а есть боец

Булат Бадмаев

Слова человек и товарищ не бывают женского рода, а граждане и патриоты не знаю, наверное чтобы язык не сломать