Бетен Вер’Алор

Зачем переводить если при переводе может потеряться часть "игры слов" и измениться смысл некоторых фраз?

Ответы
Альциона Эта Tau (Просто Аля))

Если переводчик это понимает, то должен учесть при переводе. А как же мы могли познакомиться с зарубежной литературой, например, без перевода? (ну вы может и так читаете, а мы - нет)

Ленка

Да. Это вечная беда любых переводов. Но без переводчиков мы не узнали бы много драгоценного из мировой культуры.

Снежана

можно так перевести, что не потеряется, был бы переводчик хороший

Larisa Maximova

ну .... блин это самый сложный вопрос( спать теперь не буду ночью(

Niherasebeblia

хороший переводчик старается этого не допустить!

Аркадий

Так и происходит почти всегда при переводе.

Тамара Борисова

Точно) давайте ВСЁ читать в оригинале)))

Тамара Борисова

Например - таблички шумеров...Долой Ситчина с его переводами - даешь нам каждому по табличке)))

Бетен Вер’Алор

я имел в виду не нтк далеко, а например художественную литературу

Тамара Борисова

Нет)))Начинать - так с клинописи)))И не меньше)))

Мы
Мыш

переводить надо смысл а не слова

Мы
Мыш

дословный перевод иногда искажает смысл...Надо включать голову всегда, когда переводишь.

Бетен Вер’Алор

А игра слов? её ооочень сложно перевести

Мы
Мыш

да, знаю...это не всегда удается, только виртуозам перевода может быть...

Хозяйка Медной Сковороды

зато останется здравый смысл....

Хозяйка Медной Сковороды

Тогда зачем переводить?....Пусть бы текст и был без здравого смысла.

Tatyana Cherny

Все зависит от переводчика...

Th
Theodore

Перевод это тоже искусство

Владимир Шибнев

Переводить, чтобы понять

Турандот

Как правило, теряется.

Rima Kravcenko

если не понятно?

Наталия Natali

Не переводите

Ольга Степановна

Учите языки