Ни
Николай

Давний вопрос,и любопытный.Кто умней,мудрец,дающий советы или человек,который просит их у мудреца?

Ответы
Mister Farid

оба не умней, я полагаю. ибо мудрец даёт советы с уровня собственного понимания, человек, который просит совета всё равно не поймёт их перспективной глубины и не последует им. и равнозначно глупо спрашивать человеку совета мудреца. потому что кто, как ни сам человек лучше всего понимает/осознаёт собственную ситуацию. и если подумает над проблемой самостоятельно более 5 минут, может внезапно нащупать правильный выход

Леонид 獅子急 Шестаков

тот. кто знает любой вопрос и ответ по жизни почти всегда... а если не знает, то может его домыслить самостоятельно... звание мудрец - это по мнению большинства, которое к нему обратилось и услышало умные слова... как соблазнительно знать, что есть кладезь ответов на любые жизненные ситуации, только задай и оплати... или наоборот...

Сергей Маркарянц

Мудрец, раз у него спрашивают совет, значит в нём нуждаются (мудрец плохого не совета не даст, потому, что он мудр).... человек, который спрашивает совет, либо не знает как поступить, либо сомневается... и хочет убедиться в правильности своего решения....

Екатерина

Оба умны - мудрец, потому что мудр и знает много, видел в жизни многое, человек, который просит совета у мудреца - тоже умен, он уже учился на своих ошибках, и теперь хочет сравнить, а правильно ли он поступал!! Но это лично моё мнение.

Ни
Николай

Ну .....,не могут два человека,разных быть одинаково умными.И почему вы об чьих то ошибках.Второй пришёл попросить совета куда вложить деньги.В "МММ"или в"Хопёр".

Екатерина

Согласна с Вами, что не бывает двух одинаково умных, все люди индивидуумы! Я лично даю советы только тем, кто меня об этом просит, никогда не буду советовать или предлагать свою помощь, если меня об этом не просили, даже если я вижу, что что-то категорически неправильно!

Александр Шульга

11. Ни чьим советом не пренебрегай — выслушай. Право же, последовать ему или нет, останется за тобой. Сумей воспользоваться хорошим советом другого — это искусство не меньшее, чем дать хороший совет самому себе.

Екатерина

О, да!! Я так и поступаю и считаю это совершенно верным!🙂👍🥺

Алексей Владимирович

И жил древний старец.И очень был мудр. Но пришел к нему юноша и спросил "Скажи мне,старец.Вот по утру у меня писька будет ан право или на лево лежать? "И задумался старец, и через месяц сказал "Иди в жопу, я каждое утро проверяю"

Филипп Евтушенко

Мощный ответ )))

Магнолия Анатольевна

Надо жить свои умом, мудрость приходит с жизненным опытом, послушать и спросить можно, но выразиться что умно или нет. ......Каждый мудрен по своему, а советы раздлвать совсем не умно. Люди злые и зависливые стали.

Татьяна Казакова

В час немыслимого отчаяния,
Задыхаясь от невезения,
Научись у камней молчанию,
Научись у Земли терпению.
Это сказал Конфуций. А я всегда говорю - мы видим и слышим то, что нам надо, но при этом если хотим.

Татьяна Казакова

Если человек мудрый, даже в наше время, то вполне заслуживает внимания. Конечно, если это не пересказывание мыслей мудрецов. Честно говоря, я не пользуюсь тем, что кто-то когда-то говорил. Я работала водителем инструктором, а это бесконечное общение. Сейчас много разных - которых можно слушать бесконечно и другие... Они не такие как мы, но тоже хорошие. Это моя любимая фраза. Она не обижает никого, но заставляет задуматься. Ну а если нет, то тогда и не стоит пытаться что-то изменить. Человек слышит другого (просто другого человека) только тогда, когда хочет слышать...

Ни
Николай

"Центурион Крысобой тоже добрый человек?-Тоже добрый,игемон.Другие добрые люди его изуродовали."Где-то так.Иешуа Га-Ноцри сказал вашу любимую фразу до вас.Впереди была Лысая гора.Ну и трон.

Татьяна Казакова

Как много новых для меня имён. Я даже не знала про них, а в этом году мне исполниться 71 год.

Ни
Николай

Как же так,дорогая.Если,конечно,это не сарказм.Но о персонажах"Мастера и Маргариты"знать не плохо бы.Если правда не знаете,то вам стоит позавидовать.Можете ещё прочесть.

Татьяна Казакова

Не хочу. И на это есть причина. Моя одноклассница жила в Булгаковском доме. Мы собрались куда-то поехать, уже не помню. Решили подождать когда её дочь проснётся. Сидели на кухне, пили чай. Услышали как Лена говорит - "Дядя, не приставай ко мне". Мы соскочили со стульев, бросились в коридор с мыслью не закрыли входную дверь. Что же мы увидели... Даже сейчас мурашки по телу... Стоял мужчина в чёрной одежде, в цилиндре на голове... Вы можете мне не верить. Инна (моя подруга) схватила Лену на руки, а мужик шипя как-то странно медленно растаял. Проверили дверь, она была закрыта. У меня появились от страха седые волосы. Инна сняла квартиру и до сих пор не живут в своей, просто её сдают. А я перестала восторгаться Булгаковской литературой. Тогда нам было по 27 лет. Так что вот.

Александр Колосов

Учитель, жениться мне, или нет? - Выбирай сам, всё равно жалеть будешь. Я рассказываю, что было со мной, дальше - выбирай. А та, старая: мудрый обойдет, умный не попадет. Ошибочно.

Анна

имея одну и ту же информацию ум находится на одном и том же уровне))если у мудреца больше инфы,то он умнее,но как только он отдаст свои знания тебе,то вы станете равными)

Романа

Мудрец познал всё на своём опыте и сделал правильные выводы. Человек не хочет биться головой об стенку, хочет учиться на чужом опыте. Не знаю, кто умнее)

Серафимка

Человек, который просит их у мудреца. Именно потому, что у человека уже есть много альтернативных вариантов в голове, а мудрецу ещё стоит подумать

Игорь Морозов

Отвечу проще . Что толку давать совет тому , кто им всё равно не воспользуется , а тот кто может им воспользоваться , как правило в нём не нуждается !

Игорь Пономарёв

Человек, который просит их у мудреца, поступает так, как считает нужным.... хороший совет всегда помогает сделать СВОЙ правильный выбор...🙃

Сергей Золотов

Априори мудрец умнее просто умного человека. Совета просят у того кто умнее тебя. (Дураку советы не нужны, он сам все для себя знает).

Азамат Рахмангулов

Мудрец не может быть умным априори. А человек просящий совета, начинающий мудрец. Значит тоже не, умный. А значит сравнивать нечего.

Лана Николаева

Умный совета просить не будет, т.к. знает, что мудрец советов не дает. Он может подсказать направление в котором стоит поразмыслить

Николай Дубинин

...оба в одинаковой степени. Вопрошающий знает уже половину ответа. Мудрец озвучивает вторую половину, или весь ответ полностью

Балбес

Дурак учится на своих ошибках, умный на чужих... Но мало кто верит в то, что говорят опытные(мудрецы, прошедшие на своей шкуре)...

Се
Серый

Умный и мудрый - разные понятия. Умные все просто относительно какой-то определённой ситуации. А вот мудрость одна.

Ни
Николай

Вообще-то мудрость это ваш жизненный опыт,ваше образование и умение применять сие в жизни.И это всё одно и тоже на всех?Это как это?Или мудрость кто-то вам дарует?Как пророку Мухаммеду Аллах вручил Коран.

Ирина Карташова

Я склоняюсь к тому, кто просит совет- не факт, что воспользуется, но будет иметь дополнительную версию решения.

Ни
Николай

Да.За советом дураки не ходят.Для этого они сами умные.