Alexx M

Почему при повороте направо, мотоцикл с коляской стремится опрокинуться налево?

−2
Ответы
Кот. Я Тут

Неможет уйти в наклон и компенсировать центробежную силу.. Мотоцикл с коляской набок не положишь вправо так точно и онедет прямо как кол а энергию надо чем-то компенсировать. Вот он и идёт налево 😁😁😁😁😁🙌

Кот. Я Тут

Когда мотоцикл хочет повернуть направо он должен накланица на право. Вбок чтоб сместить центр тяжести и погасить центробежную силу гоавитационным маневром..
Далее коляска справа. Коляскатретия опора... Значит мотоцыкол не может при повороте в право наклониться в право и не может компенсировать центробежную силу которая его кидает влево.. Поэтому в правом повороте мотоцыкл стоит не наклонно в право а вертикально... Значит центра бежная сила не скомпенсирована и мотоцыкл кидает влево... Даже несмотря на вес коляски справо..

Alexx M

Почему тогда при левом повороте мотоцикл не наклоняется влево?

Кот. Я Тут

Тут уже вес коляски справа.

Кот. Я Тут

А в право он упасть не может потому что там коляска опора

Alexx M

Так он даже не пытается ее поднять, наоборот упирается в нее

Vladimir Medved

Потому что вестибулярный аппарат ездока из-за наличия коляски получает искаженную информацию о состоянии распределения сил поддерживающих равновесие системы мотоцикл с коляской+ездок.

Alexx M

И как это может повлиять на положение мотоцикла?

Vladimir Medved

Никак, просто езда на мотоцикле с коляской имеет особенности, которые пилот должен знать, понимать, или проще : уметь ездить на мотоцикле с коляской.

Наталья Мельник

Наверное,колесо у коляски менее приспособлено к резким манёврам,не успевает повернуться в нужную сторону и встаёт боковиной,как стопор,откидывая мотоцикл рикошетом в другую сторону.

Alexx M

Интересная теория))

Наталья Мельник

Про мотоциклы мало что знаю.Рассуждала с позиции законов физики))

Alexx M

🙂

Нафаня Щепкан

Не в курсе как там физика считает), но если колесо коляски чуть повернуть вправо данный эффект пропадает. Следовательно упирается колесо и хочет прямо)), вот виновник найден 🤣

Александр Козлов

инерцией переворачивает из за смещения центра массы мотоцикла. легкаячасть. т. е . люлька стремится к центру но конструкция такова что не позволяет потому она и поднимается.

Alexx M

То есть вес коляски, груза в нейипассажира не может компенсировать, а мотоциклист может?😊

Александр Козлов

может. чем тяжелей коляска тем ее труднее поднять

Александр Козлов

были у меня иж ю4. и урал . так что опыт есть))

Александр Козлов

и наваливался было дело и на урале и на иже

Александр Козлов

минск был , даи на иже без коляски ездил.

Игорь Крайнов

Не достояли за пульманом инженеры. Я думаю что коляска плохой центр тяжести и не работает при любых поворотах .Мотоцикл предоставлен сам себе ....

Adeptus Vaasc

Центробежная сила, или правильней сказать момент силы, масса стремится прямо, но мотик поворачивает, вектора и силы посчитай, там всё очевидно.

Alexx M

Давай, посчитай, сколько должен весить человек, сидящий на теле массой 200кг и движущемся на двух гироскопах, со скоростью 100км/ч, чтобы переносом своего тела значительно изменить траекторию движения. Или слабо? Только слюной брызгать умеешь, долбоебушка?

Adeptus Vaasc

Тебя нахуй так послать, или с переподвыпордвертом?

Alexx M

Так сразу и понятно было, что ты не знаешь нихрена, а только херню нести можешь.

Adeptus Vaasc

Вот точно, отвянь.

Alexx M

😂

Владимир

Какая-то сила действует! Ведь и на одиночках при повороте направо мотоцикл наклоняют тоже вправо! (На больших скоростях разумеется)

Alexx M

Одиночка наклоняется так же как и колясыч. Силы на них одинаковые действуют.

Владимир

Наверное, все таки, центробежные...

Владимир С

Из-за смещённого центра тяжести. Поэтому в каляске должен быть пассажир или груз, или просто перед поворотом уменьшить скорость.

Alexx M

С пассажиром тоже поднимается

Владимир С

Сбавь скорость. Отрегулируй коляску согласно инструкции. У приятеля был обратный завал и он от ментов легко уходил через правый поворот, а те не могли такое сделать на Урале из-за опасности опрокидывания.

Николай Кочубей

Коляска по инерции продолжает движение прямо и давит на мотоцикл, тем самым переворачивая его налево.

Alexx M

Масса тела умноженная на скорость. То есть чем тяжелее коляска, тем больше импульс движения и тем легче она должна подниматься. А это не так

Николай Кочубей

Аоы про регулировку наклона завала мотоцикла на коляску компенсирующую импульс слышал? Регулируется соединительными тягами!

Alexx M

Не уходите от вопроса

Николай Кочубей

Удачи!!!

Alexx M

Взаимно. Найдете ответ, буду рад услышать

Овощных Дел Мастер.

Физику учил? Центробежная сила! Любое авто тоже при резком повороте направо- улетает влево!

Овощных Дел Мастер.

Я ваще то КМС по мотоспорту. А тебе физику было бы неплохо подтянуть.

Alexx M

Вот поэтому, видимо, всего лишь КМС, раз не понимаешь принципов управления мотоциклом

Овощных Дел Мастер.

Угу,угу..мой безграмотный визави 😂

Alexx M

Свою безграмотность ты показал. Продолжай овощами заниматься. Мотоциклы это не твое.

Овощных Дел Мастер.

😂 ты даже на велике не потянешь!

Алексей Волжский

Коляска не правильно отрегулирована по отношению мотоцикла , или сильно резко газу даёшь

Gendalf

А ещё у вас есть вопрос, почему при повороте на лево, мотоцикл поворачивает на право!?

Gendalf

Привет санитарам.

Alexx M

Да, можешь передать

Gendalf

Выздоравливайте.

Alexx M

Вам это не грозит, к сожалению.

Gendalf

Вам тоже.

Ал
Александр

Знаю что так будет, но почему так происходит не знаю. У меня был мотоцикл с коляской.

Михаил Никитин

Рулевое колесо становится точкой опоры и сила инерции приподнимает коляску байка.

Alexx M

На одиночку тоже действует?

Михаил Никитин

Конечно, но гораздо в меньшей степени ибо расстояние центра тяжести коляски от центра тяжести самого мотоцикла без учета коляски и является плечом рычага поднимающего прицеп. На одиночке это расстояние соответственно гораздо меньше , поэтому сила инерции также меньше и компенсируется наклоном байка в сторону поворота.

Alexx M

😄

Толстый В Очках

вереднее колесо пишет дугу вправо, вперед колеса коляски , и коляску приподнимает

Alexx M

Колесо коляски жёстко закреплено так то)

Толстый В Очках

я о переднем, рулевом..

Са
Саша

Учили меня не ездить давно давно и в реку чуть не улетели так на повороте

Alexx M

Бывает)

Са
Саша

Как раз потому что люлька стала на меня подниматься

Светлана Агламазова

Прикинь,когда за рулем баран,мотоцикл даже вниз может уйти.без проблем

Мишка Квакин

Надо в коляске возить груз. кг 1000 тогда можно смелее закладывать вираж

Ле
Лесничий

Колесо у коляски не поворачиватся. Идёт по ходу предыдущего движения.

Alexx M

А предыдущее движение было вверх?)))

Ле
Лесничий

Нет. Прямо. И так двигалась основная масса мотоцикла. Это называется инерцией. Резкая смена направления даёт противоположный эффект.